Перейти к основному содержанию
«В молчании натянутой струны...»
В молчании натянутой струны таятся звуки, словно пчёлы в улье. Они неразличимы, неслышны, но лишь дотронься - выстрелят, как пули, разбив стекло кромешной тишины на миллиард пронзительных осколков. В них все - и свист ветров, и шум волны, и треск огня, и вой степного волка... Так оживает мёртвый инструмент, разбуженный искусною рукою. А нужно лишь немногое - суметь из хаоса гармонию извлечь, в безмолвии немом предвидеть речь, во мраке - свет, движение - в покое.
Класс. "... А нужно лишь немногое - суметь из хаоса гармонию извлечь, в безмолвии немом предвидеть речь, во мраке - свет, движение - в покое." ______ "-1": • не понравилось "выстрелят, как пули" • "пронзительные осколки", IMHO, сомнительны и не сочетаются со "свистом ветров, шумом волны, треском огня и воем степного волка". Последовательность образов "пули - осколки - "свист ветров..." не выстроена. • "предвидеть речь"... Вот-чуть-чуть-чуть не то. М.б. - "провидеть"? В остальном - класс. Финал великолепен. С ув.,
Да, пожалуй, Вы правы, согласен со всеми замечаниями, но и так слишком уж долго я его «конструировал», поэтому он мне самому кажется холодным и рассудочным... А «провидеть» - очень хорошо, хоть и несколько архаично, но не диссонирует. Спасибо за подсказку!
поэтому он мне самому кажется холодным и рассудочным... - да, есть такое... Но я в этом увидел прелесть стиха, его "+", а не недостаток. Некоторая отстраненность от происходящего... Это как раз, IMHO, cильно.
Я рад, что Вам нравится. Дело в том, что когда стих уже «сделан» и начинает жить собственной жизнью, самому автору очень трудно относиться к нему объективно, поэтому и хочется услышать компетентное мнение и конструктивную критику (ну и похвала, конечно, приятна :happy3: ) Так что, спасибо еще раз.
"в безмолвии немом предвидеть речь.." Да, класс..