Перейти к основному содержанию
Кризис
игры дракона вместо цветущей рощи горячий пепел ломает ветку с плодами незрелыми нетерпеливость при камнепаде удары со всех сторон тщетна защита труд камнепада лев с перебитым хребтом пища дракона рад в панцире рак черствость к другим пусть - не мне правда животных стебли пышных роз розги в умелых руках несправедливость
* Прям треугольные извилины мозга!!! ;))) (K)(W)(W)(W)(d) (flower))*************(flower)*************(flower)
Ломаные-переломаные :)))))))))))) Гена, тут в натуре тонкие душевные переживания, ты эттта, того, зацени степень страданий :)))))))))) Типа ихде адекватная реакция полная глыбоко сочувствия???? А то каааак распрямятся мои треугольные извилины, каааак заострятся аж... аж до рэнги :))))))))))) Спасибо, Геночка! За улыбки, цветы и - за тебя самого! :) :kissing:
игры дракона вместо цветущей рощи горячий пепел Это и есть полное удовлетворение!_________________________________________ ломает ветку с плодами незрелыми нетерпеливость Эгоизм. ---------------------------------------------- при камнепаде удары со всех сторон тщетна защита Кровь стынет, представив себя под камнепадом. ---------------------------------------------------- труд камнепада лев с перебитым хребтом пища дракона И в суд на него не подашь. ------------------------------------------- рад в панцире рак черствость к другим пусть - не мне правда животных К сожалению, не только животных. ------------------------------------------------- стебли пышных роз розги в умелых руках несправедливость Шипы роз не увязываются с назначением цветов. (K)(flower)
Класс! И не лень тебе было, Ген! Вот спасибо-то еще раз! И абсолютно нечего возразить :) Как же мне твои комментарии "похоккные" понравились! :) :cheers:
Я не возьмусь оценивать формы, которые мне не совсем понятны по принципу построения. Однако, есть вопросик. Является ли рак животным?:)
Кто их знает, эти формы - нравятся :) 5-7-5 - и там еще куча условий, которые у меня никак не получается выполнить - но пробовать очень хочется :) А рак - сто пудов животное, потому как у Брэма в Жизни животных замечен и отмечен :) Нельзя раку отказать в ЖИВОсти :)
Слоги - это понятно. Дело в том, что для японской поэзии каллиграфия - одна из важнейших составляющих. В русскоязычном варианте получается некая мысль, которую я могу понять/принять по содержанию, но не по оформлению. А рак - согласно, Далю это насекомое:)), хотя БСЭ относит его к водным животным классам членистоногих (куда же относятся и пауки, сколопендры:). Отказывать не станем:)
Нееее :), я Брэму больше верю :) - и еще Даррелу, а для них все животные, даже тараканы, просто одно животное зовут лев, другое рак, ну бывает :); а еще в Зоологии 7 класса тоже было про рака, как сейчас помню :) - ну не стали бы так безжалостно школьников вводить в заблуждение, там все-таки ЗОО, и даже объясняется, что за ЗОО такое :) Так что спасибо, что согласились не отказывать :) ... А рак как насекомое... хм... интересная мысль - на будущее, спасибо, не знала, что Даль так определил :) А если серьезно, то про каллиграфию Вы правы - тут не дотянешься. Но я думаю, что вот такие "хокки" интересны неяпонцам (не только русским) потому, что очень заманчиво попробовать на своем языке кратко выразить мысль, а еще лучше несколько сразу. Вот у Лены Неменко получается :)
Дальновидное насекомое пчела! гусинице рот заклеив повернула ее лицом во внутрь... как прально без или бес?
у сорокоКОШКИ народились крошки, что за восхищение, радость безконца- детки- это прямо, вылитая мама! то же выражение милого лица. *** что ты смотришь на меня парасёнок Хрюкалка я стою перед тобой, как на витрине куколка. ***
Да здравствует великая сила искусства :)
Ну, если уж совсем невмогату станет. и тумблер не забудь переключить)
А в чем же еще живет рак? Рак голый не живет :)
Первые четыре - хороши, не отнимешь.. В предпоследнем заблудился в семантике, чему рад рак, почему пусть черствость.. В последнем кажется нужно другое заключение.. :)
Спасибо - такая оценка высокая, даже не ожидала! Ага, про рака тяжело как-то получилось - я хотела сказать, что которые в панцире, от черствости защищены, и их не волнует, что кто-то может от черствости страдать - ну вот, не вышло :) А какое другое заключение в последней? Тут вроде тоже хотелось сказать что-то типа снарка с буджумом - тынешься к розам, а их тебе умелец такой преподносит, что шипами по носу - несправедливо :) - вот тоже не склалось. Но я старалась :) Буду еще пробовать :) Спасибо!
[Гарантированное прочтение] :loveface: ОЧень понравилось последнее!!!
Танец восторга вокруг трех твоих восклицательных знаков, бию себя в грудь мохнатым кулаком и кричу "УХУ, УХУ"! :))) Спасибо, Юль! :))) А вообще-то мне за это все уже дали как следует, разобрав по косточкам - слишком уж определенно, чисто конкретно, и все такое :) Надо знаешь как - не называя своими именами называть вещи :)
[Гарантированное прочтение] Симпатичное хокку. :smiley3:
Пасиба, Натка! :)))
[Гарантированное прочтение] По-моему,это очень интересно. С уважением,
Бывают встречи :))) Спасибо, Листиков, искренне признаюсь - растрогала Ваша реакция :)
Целый Зодиак. Или Зоопарк?) Ну про Рака и Дракона я уже догадался... про кого это... нет, вовсе не про нее(ну знаешь кого))... а про меня!)) Скажи еще нет!)) У меня документы Е!!!)) Рачьи усы и Драконий Хво!)) только не дергай за него, он - чуйствительный...)) ставлю, как самому себе:
Ррракодраконов ррразвелось... Сегодня День домашних животных! :)))))) Это намек :))))))))))
Действительно рак :) Спасибо за отзыв! :) Вообще-то это все на 2 балла как хайку. Это черт-те что, а не хайку. Метафоризм какой-то, никакого спокойствия, басенность, намеки... фигня, в общем. Это просто можно использовать для "практикантов" - как нельзя писать хайку.
Нет, первые четыре хороши. И, в отличие от многих других, имеют определённую "итоговость" в последней строке. А то сочинят некоторые три строчки 5-7-5 без ритмического и смыслового рисунка и - прошу, панове! - хокку. Кроме того, получилось что-то вроде цикла. Можно даже и рэнгой обозвать - если бы не единый автор. P.S. Мне как-то не встретился такой нюанс - разница между терминами "хокку" и "хайку". Может, просветите?
Да это в приниципе одно и то же, просто хокку старое название трехстиший, с которых начиналась танка - а где-то с века 19, не знаю, с какой его части, ближе ко второй половине, стали они обособляться от пятистиший и называться хайку. Единственная разница - хокку были все-таки подчиненным трехстишием, частью танка, ну и там были свои правила, соответствующие требованиям танка. А хайку более свободны. Это именно отдельный жанр. Там не надо жестко следовать требованиям, предъявляемым именно к начальным строкам танка, потому что хайку самостоятельна. А в остальном все одинаково.
Так. А если учесть, что танка,возможно, пошла от трёхстиший, которыми обменивались два "противника" в ритульных действах, и при этом первая строка первого повторяла последнюю строку второго... Понятно, откуда "акцентировка" на последней строке хокку (для хайку, говорите, не обязательное условие?).
Ага. Там главное - мысль передать так, чтобы кучи ассоциаций побежали в разные стороны. А уж в "русских хайку" вообще такие чудеса творятся! Это уж просто вовсе претендует на отдельный жанр, если угодно, мировой поэзии. Вы читали хайку Ивана Машкова? Ваня-сан в инете? Я все время цитирую одну его хайку, которая, как мне кажется, сама собой отвечает на вопрос "что такое русские хайку" - в ней мысль, улыбка, ирония, грусть, характер... Смотрите: лежу на печи листаю атлас мира везде уж был... А еще в этом плане очень хороши хайку Ореховой Сони (Сони Русиновой). Посмотрите в инете, если интересно. :)
Соня - это не хайку, это фразовики. Прекрасные, нет возражений, но... И, сознаюсь - Бродский - категорически не моя чашка чая! Такая я отсталая. Ваня неотразим! Интересно, что тоже удалился со стихиры... И ещё: Слогов он явно не считает. А я-то, законопослушная, дала себе по рукам. Нет, что-то с "канонами" русских хайку не то - надо же было сделать поправку на принципиально другой строй языка. Кто судьи-то были?