Перейти к основному содержанию
Моди
“Взять под мышку рисунок Моди и уйти” А. Ахматова “Стакан абсента, миска макарон” – Вот стоимость картины Модильяни. Да, Амедео – пьян и разорён. Но, что ему? Он столь асоциален, Что создаёт реальность на холсте, И, как лунатик, входит в перспективу, Где линии стремятся к простоте И архетип рождается красивым. Там правил нет: пропорции и свет, Играя на ладонях полубога Сливаются в знакомый силуэт, Художник лепит женщину-эпоху. Линейный ритм: статичность и наклон - Застывший сфинкс на плечике дивана С загадочным египетским лицом... На зрителей с картины смотрит Анна. - Алый шарф на фоне серых зданий – всполохи рассвета на рекой. Меряет шагами Модильяни стоптанный булыжник мостовой. В табакерке – унция гашиша, за душою – двадцать восемь лет. Кашель Амедео – глуше, тише, от туберкулёза средства нет, разве что... бессмертие? Диагноз: гениален / недооценён. Модильяни восемь лет осталось, Чтоб шагнуть в историю времён.
Опять тот случай - стихотворение абсолютно не моё. Возможно, это связано с тем, что ни Ахматова, ни Модильяни для меня не являются знаковыми лицами. Однако то, что я о них знаю - полностью совпадает с самим стихотворением. Поэтому я вижу и понимаю, что это стихотворение исполнено великолепно. Но, по-человечески, оно меня не затрагивает, поэтому восторг от прочтения получается отстранённым и в некоторой степени абстрактным. Моё впечатление, кстати, не повод, чтобы удалять стихи. (Это я сразу наперёд забегаю). Есть множество других читателей, которым это будет близко, понятно и интересно. Во-от.
Спасибо. Большое. А я... согласна, пожалуй:))))) Вот именно, поэтому мне и хотелось написать - отстранённо о двух памятниках. Оч. признательна ,как всегда, собственно (причём, иногда в ретроспективе признательность имеет тенденцию расти:)) С улыбками всяческими, А
Ну что сказать?! Первая часть - Ах!!! - словом, словно кистью! Вторая - ещё более пронзительная! Трагедийная! Очередной шедевр! Алёна, а нельзя ли каким-либо образом (может наложенным платежом по почте) получить Вашу книжку (а может книги)? Очень заинтересован в этом, прошу посодействовать! Заранее признателен. Спасибо за стихотворение!
Борис, Вы меня застесняли совершенно:))) Спасибо Вам огромное за тёплые слова и интерес к моим стихам. В скором времени выйдет сборник семи авторов "Семь строк на счастье" (и я - одна из них:) Я с удовольствием Вам его вышлю. Здесь моя публикация в Сетевой Словесности - http://www.litera.ru/slova/maksina/ Печаталась в паре журналов, но там - всё то же:) Спасибо Вам, ещё раз, С признательностью, Алёна
Аленк, сорри, что вмешиваюсь, но я тут про сборник услышала. Любопытствую. :) Кто остальные шесть счастливцев и как бы мне тож заполучить данную книжицу? :angelsmiley:
очаровательно, Алён, и глубоко! PS На баллах я отрываюсь - высокие оценки почти не ставлю, сегодня твои 8 - маскимум! :)
:)) Знаешь, а я низкие не могу ставить - у меня 8 - минимум:)) Спасибо, Егор :)
отклика в душе никакого, но всё равно за рекомендацию спасибо: написано умно и хорошо!
Модильяни обожаю,стих не понравился.