Перейти к основному содержанию
«О как жутко сплетать сумасшествие в строки...»
О как жутко сплетать сумасшествие в строки и кричать их губами немыми в угаре хмельном перед пьяными братьями. В этой постылой мороке скрыта наша извечная злая тоска об ином, непредвиденном, непредсказуемом кайфе полёта по-над пропастью жизни в дремучих медвежьих углах, где дневная тверёзая муть подступает, как чёрная рвота тщась излить из нутра вековой разъедающий страх. Так глухой музыкант с отмороженной напрочь душою фаллос флейты лелеет губами и пальцами рук, чтобы в этом бесполом экстазе возникло большое беспредельнное чувство пространства. Но время и звук неслиянны текут, параллельны, как дым сигареты параллелен лучам и деревьям, и этот процесс так наивно беспомощен, как все земные запреты, перед страхом того что бессмертия просто в обрез.
Тоже понравилось! Но не согласен со сравнением "как дым сигареты параллелен лучам и деревьям..." Деревьям - вижу, образно и хорошо. А вот лучам - лучи, они всё таки более прямолинейны чем дым.
Да, теперь и сам вижу, что образ немного «перпендикулярен»... :smiley3:
Образ "параллельности" мне лично как раз нравится... Но вот уточнение "пальцами рук"... Как будто можно и пальцами ног... Извините... "Кричать губами немыми" - кричат ртом. Он в этом случае не нем. Мне нравятся такие "замудренные" стихи. Т.е. явную "перемудренность" я не считаю недостатком. И все же - "время и звук текут...как дым...дым параллелен...этот процесс... беспомощен... как запреты...перед страхом того что ... просто в обрез" Хотя последняя строка - блеск неимоверный ("...бессмертия просто в обрез") - но "логическая цепочка" совершенно не поддается чтению сходу. С ув.,
Да, я сознательно стремился к своего рода глоссолалии, к размыванию синтаксиса, когда неясно, где кончается одно предложение и начинается следующее, при этом хотелось, чтобы швов не было видно; такой текст самой своей структурой навевает тревогу, когда чувствуешь, что что-то неправильно, не так, но что именно - сразу ухватить не можешь, Вы это правильно поняли. А «пальцами рук» в соседстве с «фаллосом флейты» мыслилось как ирония, видать, безосновательно... Спасибо за комментарий.