Перейти к основному содержанию
Прощай навсегда
Разомлело за окнами небо, и вытекло вдаль. Суховатый от осени воздух виски мои стиснет. Это будет последний сентябрь, как первый февраль. Ах, как быстро летят и стихи, и последние письма. В этот день я ни в вечность, ни в бренность, ни в пропасть не кану, Но пройду вверх, за город, при встрече заката и дня. Извинюсь за задержку и чистить оружие стану, Мне учтиво кивнёт человек, что застрелит меня. Хруст песка под подошвами кажется криком о том, Что назавтра здесь будет пир воронов лёгкой добычей. Секунданты не будут стреляться реваншем потом: Мы изжили досадный и славный старинный обычай. Так прощай навсегда, моя глупая, сытая совесть! Извини, что не всё, нет, не всё я тебе рассказал, Но вовек не узнаешь ты звука и запаха крови, Не посмотришь из тела сквозь бледные эти глаза. Выстрел первый и первую заповедь я проиграл. Отошли в никуда, в не туда афоризмы и мысли. Как же хочется мне увидать тех, кому отправлял Этим утром в конвертах стихи и последние письма! Только поздно; пора мне ложиться в пески, грунт и ливни. Так прощай навсегда, обесчещенный музыкой сад! Становись, наводи и стреляй, закадычный противник! Но стреляй только в лоб, – я хочу посмотреться в твой взгляд. 1998
Старая, добрая, слегка наивная, жизнеутверждающая песня.
Сережа, Вы неисправимый неистовый романтик! Вы еще верите, что противника можно убедить стрелять в лоб, а не в затылок. Хотя, наверное, так оно и есть. Противник ведь не палач. Рада встречи с Вами.
Ну, может, я и был романтиком в 1998-м, но теперь я эту песню редко исполняю. Удачи, Екатерина.
Ритмически, возможно, и неплохо, петь, во всяком случае, можно. А вот с содержанием, смыслом, с целью.. "будет пир ... лёгкой добычей" "стреляться реваншем" "не узнаешь ты звука ... крови" "ложиться в ... ливни"..
Пир (чем?) добычей. Стреляться реваншем - действительно, не очень вышло. Запаха крови, звук сам по себе и к крови не относится. Ложиться в пески и грунт, смоченные ливнями. Спасибо, что прочли.
Сергей, все-таки Вы - истолковываете свой текст.. Вообще-то он неплох, а мелодически просто хорош.
"Старик Державин нас заметил, Но лиру всё-тки ж не отдал..." Спасибо, Дмитрий Юрьевич!
[Гарантированное прочтение]
Спасибо, конечно, но свой раздел на "Творчестве" я считаю закрытым, а это стихотворение удалил. Тем не менее - повторяю: спасибо.