Перейти к основному содержанию
Ромашка
Желтое солнышко в небе лучится. Ярко сияет его колесница. А у горячих зыбучих песков Сохнет ромашка в семь лепестков. Мне одиноко на небо смотреть, Сердце холодное солнышком греть. Боль у изломов горячих бровей... Небо, дождем запоздалым ромашку полей! Лодки на речке летом шумят. Где-то костры терпким дымом коптят. Запах прохладной хвои у лесков Чует ромашка в семь лепестков. Плавает солнышко в цвете малины, Над горизонтом знойной долины. Её напитала вода молодых родников, Но обошла ту ромашку в семь лепестков.
Здравствуйте, уважаемый автор! Вы создали удивительно нежный и беззащитный образ ромашки. Метафоричен язык произведения "колесница солнышка", "плавает солнышко в цвете малины" и т.д. Но, к сожалению, несколько режет слух сбивка ритма и смысловые неточности. Например, стока "ее напитала вода молодых родников" не понятно, кого напитала? Хвою, малину, солнышко, т.е. если произвести синтаксический разбор двух последних предложений, то оказывается, знойную долину напитала вода родников :) или, что уже совсем абсурдно получается, цвет малины напитала вода родников:) Что касается ритма. попробую схематично пояснить. Точнее, по схеме вы попробуйте увидеть, где имеются неточности, сбивки. I. /--/--/--/- /--/--/--/- ---/--/--/ /--/----/ II. ---/--/--/ ---/--/--/ ---/--/--/ /--/--/--/--/ III. /--/-/--/ /--/--/--/ /--/--/--/ /--/-/--/ IV. /--/--/--/- ---/-/--/- /--/--/--/--/ /--/--/-/--/ удачи вам!
Здравствуйте милая Оля! Благодарю Вас за то, что оценили это стихотворение! Ваши врожденные способности критика достойны самого искреннего восхищения. С уважением Серж.
Здравствуй, Серж! Произведение получилось как всегда теплое,живописное))) Ромашка сама по себе красивый цветок, а ты придал ей еще и поэтической красоты)))
Миша. Привет! Очень тебе признателен за твоё внимание к моему творчеству.