Перейти к основному содержанию
Мне вновь казалось
Мне вновь казалось, что я умер, что, покинув тело, которое расплылось и осело, я воспарил куда-то... Мне казалось, что стал я чист, взрастив из горя радость, что силой стала слабость, и смехом обернулась грусть... И думал я, тихонько в сторону сомненья отложив - быть может, это к лучшему? быть может, пусть, в последний раз мне показалось, что я жив?..
Сложно оценить.
Мысли о смерти посещают Вас очень часто. Не пора ли обратиться к психологу?
А вас они не посещают? Вы считаете себя бессмертной? Строго говоря, в нашей жизни есть только два серьезных события - рождение, уже состоявшееся, и смерть - абсолютно неизбежная. Психологи, к сожаление, от смерти избавить не могут. Если даже о ней не думать - ничего не изменится. Никто из нас не выберется отсюда живым. Впрочем, как это ни странно, для меня это повод для оптимизма. Между прочим,я бы поросил аргументировать свою оценку. По-моему. это просто дешевая месть... Если б я поставил вам 10, то и в ответ получил бы столько же, пусть даже и под самым идиотским стихотворением. Ник.
Ник, а Вы тоже хотите влиться в вечность?
Не знаю. Не могу представить себе вечность, если честно... Просто воображения не хватает. Вообще, оперировать такими абсолютными категориями - занятие приятное, но не из благодарных. Мне вот в результате постоянно достается по шее :)))
Вечность-это когда все ходят в античных тогах и играют на арфе под кущами садов...Такие понятия тем и хороши, что раздвигают воображение. В сочетании с бытием-просто прелесть... с уважением,
Я себе бессмертной не считаю, и много раз была близка к смерти, но это ничего не говорит.Лучше об этом не думать, что будет, то и будет.Зачем загадывать? Кстати, никто мне 10 не ставил.
Да, правда? А тоннель Вы видели? Расскажите, интересно.
эмоционально не действует.Вам показалось, вы живы, вы умерли...Интересно, а Вы это правда пережили?
А что, можно писать только исходя из непосредственного опыта? Но как-то ухитряются же писать детективы люди, ни убишие ни одного человека... Или вот Борхеса возьмем. Он пишет о бессмертных, о Минотавре, о вавилонской лотерее - - ничуть не хуже, чем о Буэнос-Айресе... Эмоционально не действует - другое дело. С этим я готов согласиться - не бывает произведений, оказывающих одинаковое эмоциональное воздействие на всех читателей. Ник.
Хм,да,Ник, но я читала у Вас и более сильные произведения. Это что-то не то. Простовато. Ключевая идея не трогает.Хотя, Вы правы, может, кого-то и трогает.
Я бы не оценивал этот стих (не потому что он плох, а потому что он не из тех, которые легко терпят "штемпель оценки"), если бы не любитель(ница) постановки заочных диагнозов. Ник, есть стихи, которым предельная искренность несколько вредит. Искренность в поэзии (вопреки общераспространенному мнению) вообще невелика ценность, а вот вещи, подобные этому Вашему стиху... если бы это было отвлеченной философской зарисовкой, если бы это было совсем лишено *личного* - было бы лучше. Разумеется, это только мое частное мнение (впечатление), т.е. - IMHO. Что касается Вашей "беседы" со свежевлившимся в сообщество "диагностом" - руку, товарищ! :))
неплохо сделанное стхо, именно сделанное.. но нектр моменты бросаются в глаза: расплылось и осело (?) расплылось.. на заплеванный (?) в сторону сомненья отложив - быть может.. (?) мне очень не нравятся ваши мысли про перерождения, потому не буду оценивать в целом концепцию этой и сему подобных ваших нектрх вещей
А мне нравится. Нравится именно идея стихотворения. Но кое-что я подправила бы, на некоторых словах спотыкаешься при чтении. 9 баллов.
[Гарантированное прочтение]
Я бы сказал, что очень неплохо. Сама по себе конструкция - необычна. От этого стандартное переживание сна-смерти становиться несколько ирреальным, отвлечённым. Сходным с античным мировосприятием. Хорошая находка.
Стихотворение "дышит". Есть впечатление многократного перехода вперёд (к смерти)-назад (в жизнь), усиливающее ощущение пограничного состояния (наверное ещё и от обилия контрастов - горе/радость, сила/слабость ). А в конце вообще парадоксальные строки: "показалось, что я жив" - они придают смысловую законченность стихотворению. Оч. хорошо
Спасибо вам. Мне особенно приятно, что вы оценили именно это стихотворение - достаточно сложное и неоднозначное. Рад знакомству.