Перейти к основному содержанию
Цветочек аленький..
Не скрипи калиточкой – никуда не денешься. С миру да по ниточке – скоро ли оденешься? Домоткано рубище чёрно-белым крашено, Сироту полюбишь ли не от мира вашего? Сироту полюбишь ли, жизнью избалована, Обернётся ль чудище парнем нецелованным? Прорастёт ли колосом семя, в землю брошено? Отзовётся ль голосом дивный гость непрошеный? Отзовётся ль голосом, не дождавшись вечера, Или знает мало слов по одёжке встреченный Да сердечком искренний, если губки – вишнею..? Сладки сказки-присказки без намёка лишнего. Сладки сказки-присказки ожиданьем дарящим.. Разгорятся ль искорки пламенем-пожарищем? Расцветёт ли алово редкое растение? Или этот баловень робкий да растерянный? Или этот баловень ловкий да обученный. И не будет заново совпаденья-случая? Кружит будней мельница, да и станет нужен ли Заплутавший беженец, ряженый-не суженый? Заплутавший беженец боек жизнью прыткою. Ты на зорьке бежевой не скрипи калиткою. Позакрыты ставеньки, да постель не прибрана. Спит цветочек аленький, полюбовно выбранный..
Так ведь "сказка ложь, да в ней намёк" :wink5: Спасибо, Владимир.
Спасибо, Евгений.
C удовольствием прочитала, очень понравился.
Спасибо, Чародейка. Прям волшебные слова:)
Красивое стихотворение... Отлично! :bigwink:
Спасибо, Володя. (Мне аж неловко становится ворчать у Вас на странице :frown: )
Я тут новичок, никого не знаю, читаю все наугад. Все, что попадалось до сих пор, не слишком впечатлило. Это первое, что очень понравилось и по смыслу, и по форме - стилизация под фольклор, распевность. Красиво!
Вот те раз:). Если бы знать - что Вам нравится, то можно было бы кого-то посоветовать. Есть какие-нибудь предпочтения по стилю, теме? Спасибо, Марина.
Поскольку я новичок, мне интересны разные направления. Только матерную поэзию не воспринимаю. И как-то равнодушна к белым стихам, хотя бывают исключения. Предпочитаю музыкальность, певучесть. Люблю недосказанность и многозначность в лирике, но хорошо отношусь и к юмору. Еще интересуюсь переводами с английского и французского, сама балуюсь этим. Подскажите хотя бы пару имен, с кого начать? :wink4:
Доброе утро, Vici. Зашёл посмотреть, кто же меня так ругает, и влюбился в ваш "Цветочек". Отличное стихотворение.
Ну вот.. и познакомились слегка:). Спасибо, Ник. Но на этом сайте я, похоже, ворчу на всех, даже на любимых мною авторов :frown: , но исключительно по части самих стихотворений. Стараюсь исправиться, но не всегда удаётся.
Стараюсь :kiss:
[Гарантированное прочтение] Очень теплое. Хорошо.
Спасибо, Вероника. А мне казалось, что эгоизм всё же проглядывает..
Читаю и думаю: до чего же знакомое стихотворение! Где-то я его раньше видела? А оказывается, я здесь уже была и свою первую десятку поставила. Помните, Вы читали у меня перевод о ТИХОЙ РЕЧКЕ? А потом я написала новый вариант, СПОКОЙНАЯ РЕЧКА? Так вот, я теперь вернулась к первому и его переделала. Очень интересно Ваше мнение, какой же из них теперь лучше - ТИХАЯ или СПОКОЙНАЯ? Будет время, гляньте, пожалуйста. :love: Искренне Ваша, Марина
Добрый день, Марина. Вот разгребусь в своём загашнике и обязательно посмотрю:)А то запустение за три месяца(: Думаю, что время найду хотя бы дня простого "нравится". Спасибо
Смущает ваша цветовая гамма. "Домоткано рубище чёрно-белым крашено" - кокетливо, но на то оно и рубище, что его не красят, обычно оно серого цвета; "Да сердечком искренний, если губки – вишнею..?" - чьи губки? Если парниши, то не слишком ли приторно? "зорьке бежевой" - модно, современно, только не про зорьку. В целом же, несмотря на явно трудоемкую работу с формой, цветочек получился довольно вторичный и завяленький. :mad:
О, как любопытно .. несколько необычный подход. Рубище, да, обычно не красят. Но физически это сделать легко и возможно. Кокетливо? пусть так. Читательское восприятие - дело вкуса. Не совсем понимаю. Приторно - это как? Целоваться приторно? Вид приторный? Вообще-то в зависимости от внутренних физиологических особенностей при учащении кровоснабжения у человека губы действительно могут становиться цвета спелой вишни. Ага. "бежевой" притянуто для рифмы. Почему модно и современно - не понимаю. А то, что не про зорьку - могу поспорить. Скажем так - цветовое восприятие восхода солнца определятся состоянием атмосферы, в первую очередь, влажностью воздуха. В целом же, "вторичность и завяленность" есть мнение неаргументированное. Как частное мнение прочитано с интересом, но как мнение представляющее интерес не засчитано. Спасибо.