Перейти к основному содержанию
Любовь
Любовь, ты к каждому приходишь, Но не всегда бываешь ты права. Одних людей с ума ты сводишь, Других соединяешь навсегда. Ты с детства каждому знакома, Когда родителей мы любим больше всех И нам не надо никого другого, И в доме слышен детский смех. Но с каждым годом мы взрослеем, И к нам приходит взрослая любовь. Родителям о ней сказать мы не посмеем И будем говорить с друзьями вновь и вновь. Любовь к друзьям, животным, развлеченьям - Все это и любовью-то не назовешь. Без них не проживешь ты без сомнения, Но счастья с ними тоже не найдешь. Любовь, ты так жестока временами, Ты не позволишь сердцу приказать Любить лишь тех, которые нас любят сами, А больше никого не признавать. (Тогда ведь жизнь была бы слишком легкой, А может нет, Ведь мы не знали бы тогда, кого любить, Когда и сколько лет.) Любовь, тебя познать не может каждый, Не каждый может полюбить. Как хорошо, что, повстречав тебя однажды, Я поняла, что жить - значит любить. Мне все равно, что ты бываешь безответной, И что порой так сложно разлюбить. Ты мне нужна как воздух незаметный - Я по-другому не умею жить. 29.11.99
Прям-таки гимн любви. Начало стихотворения достойно его конца. Чуства-самое главное, по-моему, в жизни. С теплом,(flower) Володя
:loveface: Просто замечательно. Проникновенно. Спасибо Вам!!! :angelsmiley:
Здравствуйте Натали! Судя по всему автор Вы начинающий - это легко определить вот по каким признакам: 1. Проблемы с ритмом. Ритм - это основное оружие поэзии. Это то что отличает ее от прозы, то что позволяет воздействовать на эмоции читателя непосредственно, в обход разума. Так что к ритму нужно относиться крайне внимательно. Постарайтесь следить за тем, что бы количество ударных слогов во всех строчка было одинаково и что бы они повторялись в строке через примерно одинаковые интервалы. То есть, если у Вас первая строчка идет таДАтаДАтаДатаДатум, где "ДА" слог ударный, а "та" безударный, то все последующие должны соответсвовать. Опытные авторы способны сознательно играть с ритмом, но прежде чем пытаться это делать, выработать тонкий поэтический слух. А пока считайте ударения. Вот у Вас в первой строке 4 ударных слога, а во во второй 5, и с разу же, портится впечатление. 2. Слабая рифмовка. Вообще-то рифма не является обязательным элементом стих-ния. Можно писать очень хорошие белые стихи и верлибры, но уж если взялись рифмовать, постарайтесь делать это хорошо. Например, "права/навсегда" очень плохо звучит. И подобных рифм у Вас большинство. 3. Вообщем то, не нашел в Вашем стихе ни одной новой мысли, ни одной находки. Вы говорите прописные истины в столбик, а это неинтересно. Ну вот все. Если Вас интересует творческий рост, то прежде всего советую обратить внимание на 1. А 2. и 3 придут позже.
Здравствуйте, Александр! Насчет проблем с ритмом, то вы правы, но только наполовину, т.к. стих был написан давно,вроде бы дата там указана :smiley3: , да и потом в середине стиха я умышленно изменила ритм, чтобы выделить определенный момент. Насчет таДАтаДАтаДатаДатум )), то мне все это знакомо и даже более чем, т.к. у меня есть Музыкальное образование!. По поводу слабой рифмовки, то мне просто не хотелось переделывать стих, написанный давно, без всяких там правил и долгого тупого сидения и придумывания стиха и рифмы, но многие так именно и "штампуют" стихи, сидя с листочком и ручкой по нескольку часов и что-то там выдумывая. Но если стих сам возникает в голове, то этот номер здесь неуместен. Жаль, что вам этого не понять ) Теперь перейдем к тому, что я якобы не внесла в свой стих ничего нового. У меня складывается такое впечатление, что я кому-то пообещала, что изобрету колесо или еще что-то в этом роде )))) Может я дала рекламу по радио, что мой стих положит начало какому-то новому направлению или стилю, а потом это забыла? странно, никогда такого за собой не замечала :biggrin2: Ну, а если серьезно, Александр,то советую обратить внимание на стихи большинства известных авторов и понять, что все мы пишем о наболевшем и все это ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ, или жи бред типа: Тра-та-та, Тра-та-та, Вышла кошка за кота - вот вам и рифма ) Так что в мои планы не входило ничего нового изобретать, а лишь поднимать настроение некоторым людям. А насчет вышей бурной реакции я, как психолог, могу одно сказать, - Проблема не в моем стихе, а возможно, в вашем предвзятом отношении к людям. Будь проще и люди к тебе потянутся!!! Гулять надо больше, а не за компьютером сидеть. Удачи, Александр!!!
О, да вы еще и психолог, в дополнение к вашим музыкально-литературным талантам. :) А вот скажите мне, психолог, не являются ли некоторые фразы вашего ответа , проявлением неадекватной защитной реакции на критику? Вот смотрите: " Но если стих сам возникает в голове, то этот номер здесь неуместен. Жаль, что вам этого не понять" <-- да? а откуда вам известно, что я могу понять, а что нет? "А насчет вышей бурной реакции" <-- где в моем отклике вы обнаружили бурную реакцию? "Проблема не в моем стихе, а возможно, в вашем предвзятом отношении к людям" <-- опять вы беретесь судит о человеке вам совершенно незнакомом. "Гулять надо больше, а не за компьютером сидеть." <-- тоже самое. А может я свой отклик написал вернувшись с прогулки? :) И вообще какое отношение имеют подобные наскоки на меня, к предмету обсуждения - вашему тексту? Лучше ведь он не станет, да и писать лучше не научитесь если будете всегда отбрыкиваться от критики.
Не могу сдержать улыбку, читая все это )) "а откуда вам известно, что я могу понять, а что нет?" В общем-то вы правы, но я редко ошибаюсь в людях, пусть даже и незнакомых ) "А вот скажите мне, психолог, не являются ли некоторые фразы вашего ответа , проявлением неадекватной защитной реакции на критику?" И у кого же после этого неадекватная реакция? Ланн, на самом деле не хотела наезжать, просто хотелось кое-что прояснить. Наверное мы недопоняли друг друга )
правильно, не сдерживайте улыбку. Улыбайтесь, чаще и ширше :) Для здоровья от этого только польза, не меньшая чем от прогулок. :)