Перейти к основному содержанию
Кассиопея.
в каждой капле колышется клейкая Кассиопея, караваны миров, караваны кровавых картин, украшающих знамя смятенного, именем Где Я облачённого в латы и облако ранних седин, обречённого видеть, и видеть безжалостно чётко, как от каждого шага по следу сгорает земля, а соратники стелют перину униженно-кротких славословий, освоенных рьяно и, видимо, зря… зря незрячих пытаешься сделать своими друзьями. караваны крестов, окроплённых идеей, пусты, обесчещены именем Господа топчущих армий, сапогами, клинками, копытами, ликами… ты не умеешь смиряться: душители плачущей бездны, бездыханность несущие, Им не отправлены в ад… или ад уже здесь, не запятнанный карой небесной, первозданный, любовно воссозданный войнами… мат. это шахматы, партия блиц, суета лицемерий, где у смерти отмерено равное качество мест окровавленным белым, погибшим по долгу и вере, обезглавленным чёрным, хранившим фамильную честь, честолюбцам лукавым с окраскою хамелеона, нарочито бесцветным мыслителям – мы не при чём - это просто игра… на кону, как всегда, миллионы человеческих жизней - фигурок с огнём и мечом…. помечтай, неприкаянный, выпей тягучего яда, посмотри в это небо – не ждёт или всё-таки? брось - в каждой капле колышется пламя… четыре карата - истончённая Кассиопея, безвременный гость в безупречно просчитанном поле ночного кошмара – караваны миров, отражённых по капелькам слёз, отраженных по каплям… по каплям… иллюзия… Мара, отпусти мои мысли… по каплям… кремируя злость… только этот напиток сладит.
Сильно. Очень сильно. И финальная строка - куском, обрубком, предсмертной помутившейся - и оттого совсем уже чистой (ото всего) - мыслью...
спасибо больщое, Наталья! Рад столь васокой оценке с Вашей стороны!
Да.
[Гарантированное прочтение] Хорошо. Ещё бы ссылку под текстом, кто такая Кассиопея (для тех, кто не знает)
Ну, я думаю, Кассиопею всё же многие знают. А нет - и из стиха догадаться нетрудно. Ссылки и сноски со стиха мне не нравятся по эстетическим соображениям - портят строй; к тому же это - как бы неуважение к "продвинутому" читателю, который и сам всё поймёт
не могу не повториться как мне нравится это произведение! ты талантлив, мой хороший! :kiss:
спасибо, солнышко! моё мнение о тебе - аналогично! :)))
!!! (пока других, более подходящих слов не нашла) :)
Я почитаю Вас подробнее на досуге. Интересно разобраться - что к чему.
[Гарантированное прочтение] Поэтично... как сага.. о рыцарях
не совсем... суть стиха и глубже, и шире
[Гарантированное прочтение]Мастерство и стиль угадываются сходу! Егор, это стихотворение сильнейшее по всем параметрам! Люблю смаковать: "в каждой капле колышется клейкая Кассиопея, караваны миров, караваны кровавых картин" - и эта звукопись начинается уже с первой буквы названия "Кассиопея"! И эта "к" по каплям в которых отражается состояние миров, кровь, пламя, иллюзии приводит к кремированию злости! (Как я солидарен с этим желанием автора!) Особо хочется отметить строфу с образно-шахматным виденьем кошмара! И вообще: "отпусти мои мысли... по каплям... кремируя злость... только этот напиток сладит." !!!
спасибо большое, рад, что Вам понравилось! приходите ещё!
[Гарантированное прочтение] :wink4:
Попытаюсь быть конкретным: -караваны миров, караваны кровавых картин - во втором случае хорошо бы слово караваны заменить другим, например - чередою кровавых картин -А? В этом случае налицо развитие, увеличение выпуклости взглядаэпитетов и часто вы возлагаете на них непосильные им задачи, кроме того - это ведёт к набуханию строки, она становится прозаичнее, теряя в поэтичности. Но это частности не обязательного вам, как автору, вкуса - но всё же - знайте, что возможно и такое мнение. Не обессудьте за 9. - это более честно, чем 10. :cool4:
[Гарантированное прочтение]