Перейти к основному содержанию
Женщина и мужчина
***** На улице вьюга белым красит дома. Усталая женщина с работы пришла. Пальто на крючок, и улыбку сняла. Что ждёт её завтра? - Что было вчера. Снежинки в полёте плетут кружева. - У меня всё прекрасно, красива, стройна. Бьют девять часы, а из крана - вода. Движется время. Никому не нужна. Ветер затих, уснул до утра. Чай выпит. За стёклами светит Луна. К окну подошла, замерла, чуть дыша. Бриллиантом в ресницах застыла слеза. Нежным пухом укрыты деревья. Рассеялась мгла. Душа её чистой любовью полна. Идёт год за годом.... Как прежде, одна. Кто в этом виновен? В ответ - тишина. ***** Пурга по щекам хлещет белым кнутом. Усталый мужчина с работы пришёл. Не позвонил, он открыл дверь ключом. Ботинки не снял, и на кухню прошёл. В мареве снежном застыли дома. - Тяжёлый был день. Впрочем, всё как всегда. Пельмени сварились, бутылка вина. Для мужчин не имеют значенья года. Минуту назад ветер рвал провода. Стакан опустел, и свинцом налилась голова. На улицу выглянул - светит Луна. Будильник включил, и заснул до утра. Он может любить. Не его в том вина, Нет женщины рядом - сердце глыба из льда. Ты будь посмелее, не стой у окна. Они будут вместе? В ответ - тишина.
Скажите, Георгий, отсутствие какого либо ритма вы сами видите или нет? Но больше всего меня поразило то, что все строки, кроме одного четверостишия (?), заканчиваются на "а". Это специально?
Тут всё зависит от того, как читать. Потом - ритм не главное. Главное смысл и чувства. А с "а" - так получилось. Успехов и удач: в жизни и творчестве,
Георгий, а Вы и других авторов оцениваете с этой точки зрения, или, как на ум пойдёт? Вы считаете, что Ваши стихи нужно читать со скидками: а с какими: для начинающих? (:)
А Вы знаете, что музыка бывает разная. Также и стихи. Просто надо уметь слушать. С уважением,
Улыбку значит, говорите, сняла. Вот такая она, ваша женщина - не умеете вы ещё их описывать - у вас получилась какая-то кукла со сменной улыбкой. Но может быть вы стремились к стилизации своих героев, хотя строчка "душа её чистой любовью полна" убеждает в обратном - ведь до этого вы ничем не пояснили -какая она, эта "чистая любовь", по моему у вас это просто слова такие. Надо было сказать, что душа хочет этой любви, ищет её ( только вот не знает где, не знает как её искать). Но эта задача труднее, чем просто вот так заявить - полна и всё, домысливайте сами. Впрочем иногда у вас получается нечто претендующее на своеобразный взгляд: Снежинки в полёте плетут кружева. - У меня всё прекрасно, красива, стройна. Бьют девять часы, а из крана - вода. Движется время. Никому не нужна. Читаешь первую строчку , удивляешься и думаешь -а может быть и правда - плетут? Только быстро очень, так что не успеваешь заметить, как разрушается этот узор, то есть я соглашаюсь с вами - такой подход возможен ( хотя вот смотрю за окно - кружатся сейчас там как раз эти снежинки, хлопья, медленно падают, но никакого намёка на узор. :) (a) Так что думаю, что стихи ваши - как из крана вода: знаю что ниже гдето мокро будет, если кран не закрыть, а смысла там не станет больше. Желаю успехов!
Спасибо за серьёзный разбор моего стихотворения. Я подумаю над сказанным Вами.
Откуда Вы так хорошо знаете женщин?Стихотворение, если не шикарное, то замечательное точно:-)
Я старался :) А вот женщин я очень плохо знаю или точнее порой совсем не понимаю :(
После прочтения ощущение было такое, что они пришли в одну и ту же квартиру, и живут они вместе, может быть даже авно. Но каждый сам в своем маленьком мире, не пуская в него другого и нежелая войти в его мир. Два одиночества рядом. С пожеланиями успеха,
Вы знаете, у меня было желание написать третье стихотворение сюда. Именно, как два человека живут рядом, но совершенно чужие друг-другу. С вопросом: зачем они вобще живут вместе?Оно сюда просится. Но что-то не получилось:( Может быть попозже выйдет. Спасибо за такую высокую оценку. Успехов и удач......
Ох...Опять плоскость...
Плоскость? Может быть........., но не для меня.
Тема затронута не "плоская", а очень даже актуальная. Но ритм, ритм..:(
И не говорите - нет в жизни совершенства. Спасибо.
Прежде всего, доброго времени суток, Георгий! =) С Вашего позволения, я обращусь не только к Вам.. Да! Не хватает ритма. Да! Не хватает метафоричности. Но я, чёрт возьми, не согласен с теми, кто считает, что это плоско, и сбивчивость ритма мешает понять и прочувствовать стихотворение! Люди, вы что, дорогие мои?!! Вы совсем разучились чувствовать? Вы же поэты в конце концов! Вспомните, что все мы здесь - не профессионалы, и если у кого-то стихи получаются лучше, чем у другого, то это вовсе не значит, что ОН лучше, и можно загадить страницу конкурента вялыми постингами с фразами, типа: "Улыбку значит, говорите, сняла. Вот такая она, ваша женщина - не умеете вы ещё их описывать" (Камень в Ваш огород, frank! Никто ведь не критиковал Ваш "Cеро-сине-зеленый простор.." и "сохлые губы" - Боже, что за словосочетание!?) Никто не говорит, что бездарные стихи нужно расхваливать и поднимать в рейтингах - нет. Просто давайте будем терпимее друг к другу.. Вот Вики, по крайней мере достаточно вежливо "обосновала" свою пятёрку, что весьма похвально.. ;-) Просто, господа.. и дамы конечно же.. давайте жить дружно и стараться даже субъективную оценку не делать слишком уж жёсткой, что бы вы не оценивали.. Всё же многие из нас люди довольно ранимые, вопреки мнениям, вроде: "Все романтики - циники!" И простите мне мою пламенную речь.. что-то вот наболело видать.. =) Кстати, Георгий.. МНЕ стихи очень понравились, чуть постройней бы, а так - просто чудесно, я в восторге! (%)
И я согласен с тем, что говорит Sage полностью и ещё добавлю, но не сразу, а попозже, чтобы не забывали, а впитывали. А как пишет Георгий, мне тоже нравится. Я ему давно сказал, что он молодец. :))) (K)(W)
Спасибо большое!!! Стройность, я так думаю со временем придёт, да она уже и приходит. Главное для всех нас - не разучится чувствовать. Ведь если нет чувств, то вместо стихов останется одна форма, а как бы она порой красива не была, но она безжизненна без её наполнения. Успехов и удач в .........,