Перейти к основному содержанию
ЩОКИРУЮЩЕЕ СТИХОТВОРЕНИЕ О ТОМ, ЗА ЧТО Я ЕГО ЛЮБЛЮ.
Погиб поэт - невольник чести. Иль может вольник - кто поймёт? Отныне водопады лести Ему польются на живот. Или на грудь. Или пониже. Вот по лицу бежит струя. Живой утоп б в словесной жиже, А не живому - _ничего_. Любил он женщин и свободу. Писал пером, махал концом. Был, может, нравственным уродом, А может даже подлецом. Ещё своей жене неверен. Он не орей и не ораб. Смугл, ростом мал и суеверен. К тому ж на выпивку был слаб. К своим друзьям, что тёплой кровью Топили снег по декабрю, В сибирь он слал стихи с любовью, Цедя напиток Аирон-брю. Погиб нелепо.Пуля в пузо. Не мне судить? Я не сужу. Пусть судит бог - его обуза, Но, вот, что вам ещё скажу: - Ужасным был, или чудесным. Любил Шато иль Айрон-брю - Мне это всё не интересно. Я за стихи его люблю!
Знаете, Большой Ник, шока, заявленного в названии нет. Но есть устойчивое впечатление, что это не "сатира и юмор", а скрытая "злобность и зависть". Мне было очень неприятно это читать. И даже последнее утверждение "Я за стихи его люблю!" читается как неправда. За глаза очень легко говорить и писать любые гадости про человека. Это принцип "жёлтой прессы" - "я наваляю всё чего хотите. А что есть правда - это нужно знать?" Напишите про себя. Да, мнение и оценка исключительно индивидуальные.
Здравствуйте Vici. Год назад я слушал передачу Гордона, посвящённую Высоцкому. Гостем был кто-то из друзей поэта. Было множество звонков и большинство говорили: - Я плохо знаком с творчеством Высоцкого, но слышал, что у него были проблемы с алкоголем (с наркотиками ; он изменял жене ; был импотентом и т.п.) - раскажите об этом. То есть, очень многим Высоцкий интересен не как поэт, актёр, певец, а как алкоголик, наркоман и тунеядец. Но, на этом примере верно и обратное - нелепо интересоваться Высоцким, как спортсменом, половым гигантом или верным мужем. Все эти качества в нём совершенно не важны. Это стихотворение о вуяристах, если мне удалось объяснить. С уважением.