Перейти к основному содержанию
Сплин
Вечер. Шелест дождя по сентябрьским лысеющим кронам. В тишине замер лес полусонный. Безразличен он к поздним гостям. Никого. Только белки кишат. Сентября неусыпное бдение торит топкую тропку осеннюю гатью грустных вечерних стишат. Непогодь с межсезоньем в родстве. Сыплет дождь - монотонный и мелкий. Неподвластны осеннему сплину лишь белки, да и дождь, шелестящий в листве.
Здравствуй,Юрий. Интересно: торит топкую тропку - надо же.Богат русский язык. Спасибо опнравилось.
Фред, на других сайтах тоже обратили внимание на эту строку. Спасибо тебе!
Здравствуйте, Юрий. Выскажу мнение: "Только белки кишат" На мой взгляд, "кишат" звучит ужасно, образ "внутренностей наружу"! и "Сентября неусыпное бдение торит топкую тропку осеннюю гатью грустных вечерних стишат" - здесь, на мой взгляд, "грустные вечерние стишата" не тот материал, чем гати торятся. "Весть познавати, не то, что через топи торить гати" с уважением, А.Н.
Здравствуйте, Vilkomir. У меня рядом с домом лес, который я постоянно посещаю. Меня всегда удивляет обилие в нём белок. В одном из своих стихов я написал: - Белок здесь, как кошек во дворе, / носятся по веткам и дорожкам. Реалистическая картинка, но совсем не "внутренности наружу". А почему бы мне и не гатить тропку стишатами? Это поэтический образ - с моей т.з. оригинальный, свежий, поэтически значимый. Но каждый имеет право на свою точку зрения и своё толкование.
Юрий я с вами согласен по это части. Вот смотрите, как мной составлена была строка четверостишия: Всё, что нужно для счастья во мне уже есть одна из авторов, мне написала, что мол как-то скользко смотрится ВО МНЕ УЖЕ ЕСТЬ, мол не то, другими словами. Так здесь я хотел подчеркнуть, что именно внутренний мир мой самодостаточен, чтоб быть счастливым. Поэтому, вы правы. Каждый художник окружающий мир видит по-своему и по-своему его же облекает в поэтическую форму. Он себе судья и Время.
"Скользко смотрится" - это тоже поэтический троп ))). В этом-то и парадокс - на нормально построенную фразу дать фигуральный отзыв. Спасибо, Фред!
Я никогда не высказываю своё мнение с целью навязывания иной точки зрения. Стараюсь отмечать то, что режет мой слух. Там, где я живу, тоже белок много. Прекрасные создания, за которыми наблюдать одно удовольствие. Обсуждаемый же глагол, лично у меня вызывает неприятную ассоциацию, спросите у сотни прохожих: ""Кишат" - это о ком?" Думаю, ответы будут не о столь приятных созданиях:) Что касается "стишат", я не оспариваю ваше право на тот или иной поэтический образ, опять же, попытался пояснить вам то противоречие, которое он во мне вызвал. Гатят топи брёвнами, камнями и прочим, то есть, по-возможности, крепким материалом, способным создать основу. Уменьшительно-ласкательная форма "стишат" этому, по-моему, не соответствует. с уважением, А.Н.
Тревожно, грустно, Имхо. С уважением, Михаил.