Перейти к основному содержанию
ВЕРШИТЕЛЬ
(На стих Саши Бест) Саша Бест Десять тысяч лет нарушал табу: Ты мечтал не властвовать, а вершить. Ты меня ваял, закусив губу, Из прозрачных нитей своей души. Где-то на исходе телесных сил Ты меня придумал, но вот зачем? Я тебя, ты, знаешь ли, не просил О глазах, что ярче любых свечей, О руках, что крепче немых камней. Я ушел и странствовал много лет. Только свет, который сиял во мне, Оказался блесткой с твоих манжет. Я пришел к тебе, чтоб лежать в ногах, Осознав ничтожность своих побед. «Как мне стать собой? Совершенством. Как? Научи, Молю» - Говорил тебе И смотрел с любовью в твои глаза, В них трава ласкала свою росу. «Ты меня, пожалуйста, не бросай Ты меня, пожалуйста, дорисуй» Вот и до рассвета прописан путь Где-то на пределе моей души. «Ты, меня, пожалуйста, не забудь Ты меня, пожалуйста, допиши» Ты меня погладил по голове, Тяжело вздохнул, и уйти велел. Леонид Кривобоков Тысячи лет нарушая запрет, Ты ваял меня из света своей души. В сердце моём укрывал свой секрет. Захотел ты не властвовать, а вершить. Ты придумал меня. Зачем, скажи? Я не просил ведь тебя об этом. О сердце, которое ты мне вложил, О душе, в которой так много света. Я смотрел с любовью в твои глаза, В них горел твой Божественный свет: "Ты меня дорисуй, ты меня не бросай, Ты меня допиши, и открой свой секрет" Но сказал ты мне: "Ищи свой путь, Там, за пределом моей души. Сам себя дорисуй, о душе не забудь, Сам себе ты её допиши". Я ушёл и странствовал много лет, И твой свет, он сиял во мне. Только слава моих ничтожных побед, Не сравнится с молчаньем твоих камней. Я пришёл к тебе, не лежать в ногах, Я вернулся, что б стать собой. Совершенством стать мне мешает страх, Страх беспомощности перед тобой. Ты погладил меня по голове, Улыбнулся и тихо сказал: "Ты конечно не Бог, ты Человек Но у тебя мои глаза."
Интересное стихотворение... Концовка сильная!
Спасибо Фрида. Меня тоже затронул стих. Потом перенесу в "Записную книжку"
Ты сумел внести свои краски, которые не похожи на краски Саши)))
Стихи мне понравились в Вашем варианте. :flower: С уважением.
Спасибо Света. Саша, прекрасная поэтесса. Но тут я не согласен с её пессимизмом. С теплом.
Мне тоже бросилось это в глаза .
Леонид, ваш вариант лучше. С уважением!:-)
создать нечто новое не навредив старому - мастерство, заслуживающее уважения.
Спасибо Лера. Ты знаешь, я, прочитав отзыв Оли, подумал: "Наверное не стоит писать, точно копируя автора. С теплом.
Согласна, Сашин вариант несколько пессимистичен, но тут ничего не поделаешь, это его взгляд на жизнь. У тебя другой взгляд и он тоже хорош, и стихи хороши. Но вот выбрал же ты именно это стихотворение, значит цепонуло, может даже несогласие с пессимизмом и стало главным фактором...
Спасибо Леся. Да, я не согласен со смыслом стиха. Только автор не он, а она. С теплом.
Хороши оба произведения. Прекрасно понимаю, Леонид, что именно не приняла душа твоя в стихотворении Саши - последние две строки, средоточие пессимистичного настроя. Захотелось, видимо, подтвердив сказанное, изменить настрой стиха, добавить надежды, добавить оптимизма... Удалось, получилось. Стих замечательный. С Теплом и Уважением, Андрей.
Спасибо Андрей. Мне нравится творчество Саши Бес. Она талантливая, состоявшаяся поэтесса (автор сборника "Сердце на ладошке") http://www.stihi.ru/avtor/julber Её стих замечательный, но я действительно не согласен с его сутью. Бог не любит овец. Жму руку.
Понравилось,молодцы.
Пока не дочитала до последней строфы, была мысль о том, для чего автор создал родного брата для стихотворения Саши... Последняя строфа все расставила по своим местам. За нее и моя оценка.Особенно за последнюю строчку! С добром, Ольга
Оля, спасибо. Да, я специально оставил стиль автора (он прекрасный) Потому тебе и показались стихи "близнецами" Но, я изменил главное - смысл. И конечно не в последней строфе, а намного раньше. С теплом.
У Саши Бест получилось эмоционально и живо. У вас рассудительно.
Эт наверное потому, что Саша вложила в стих душу, а я мозги. Спасибо Акмарал.
У каждого красиво по своему:)
Спасибо. Но, что то не то. Даже в моём варианте, стих остался Сашин. Попробую что то сделать.
Бунтарства нотки слышу я в твоём, Хоть стиль не твой и замысел, но всё же, Два сердца бьются,будто в унисон, Свой выбрав путь,друг с другом не похожий. Твоя Муха. :wave2:
Отличное стихотворение!!
С Филом согласен.Твой вариант намного лучше. Содержание тоже отличное!
Прекрасный вариат, Лёня! Много лучше начального: светлый и жизнеутверждающий! Да, в нём - мудрось, а не мозги! Овцы унижают труд Создателя, он же стремился получить сотворца!
Спасибо Галя. Ты права. Я тоже не терплю, когда бараны называют себя овцами. А Бог, тем более
Леонид, в последнее время Вы все чаще то исправляете, то отвечаете, то дописываете произведения другиъ авторов. А что же с собственными идеями?
Мои идеи ещё не материлизовались. А ваши идеи? Уважаемый Эхорзист. Скоро нас чем нибудь порадуете? Скромник Вы наш.
Вряд ли порадую, Леонид. Чужих идей я не приемлю, а свои воплотить не в состоянии. Кстати, пора бы знать, что мой ник произносится "эКЗорцист" )))
Ник очень сложный в произношении и при отсутствии даже одного зуба, очень искажается при произношении. А чужое становится своим, при покупке и дарении, в остальных случаях это воровство У.К.РСФСР.К вам он не относится.
Эх Леонид.... ну вот опять, какой еще УК РСФСР? 2011 год на дворе, УК РФ нынче уж...
К сожалению - По образу и подобию, но не по духу. Спасибо. Понравилось. С теплом. Григорий.
Кто его знает. Образ никто не видел. А дух... Да, далеко нам до совершенства. Спасибо.
Понравилось. А я сейчас пишу тексты к песням. И публиковать нечего. Формат не тот.
Рад тебя видеть, Виктор. Немного не понял (формат не тот) Тексты к песням, это разве не стихи?
Здорово ночевал, Леонид! Как живется, можется, станица? Хорош стих, искренне! С уважением, Михаил.
Хороший стих. Ну, а замысел?.. Саша Бест одна их лучших российских поэтов. А учиться лучше у лучших. С добром, ВАЛЕРИЙ.
Спасибо Валерий. Да, Саша замечательная поэтесса. И всем нам надо учиться у лучших.
Сильно, Леонид! Прочел с удовольствием... Спасибо, с уважением, Михаил. ( первоисточник - тоже классный, Имхо!)
Красиво, с глубокой философией. Очень понравилось С уважением
Я в восторге!!! С благодарностью, Мари...
Потрясающее по форме и содержанию произведение. Спасибо Вам!!!