Перейти к основному содержанию
5. ПЛАЧ ПО МОРЯКАМ ПОДЛОДКИ "КУРСК" (+)
Телевизор нам стал как икона. Хоть смотреть уже не было сил, припадали к нему миллионы – "Пётр Великий" на связь выходил. Напрягаясь в предчувствии звука и дыхание затаив, мы молились, чтоб кончилась мука и хоть кто-то остался бы жив. Помощь... Помощь... О, как медлительно... В безысходном водном плену там они умирают мучительно, продолжая верить в Страну. Всё. Окончено. Матерь Россия! Не могу, не могу, не хочу! За грехи твои гибнут Святые, а виновные ставят свечу. 21 августа 2000 года http://www.stihi.ru/pics/2012/01/13/896.jpg?6984 Записка, найденная на погибшей подлодке: Здесь темно. Писать наощупь пробую! Шансов похоже нет, % 10-20. Будем надеяться, что хоть кто-нибудь прочитает. Здесь список к/с отсеков, которые находятся в 9-м Буду пытаться выйти. Всем привет, отчаиваться не надо. Колесников.
Последняя строфа, как контрольный выстрел.Здорово! А,"Телевизор нам стал, как икона"-образ из образов.
эмоционально и сильно
А мы в это время были в командировке. ТВ показывал еле-еле, только две программы, первую и вторую. Переживали страшно и материли руководство всем отрядом. Стихи Ваши трогают душу. С уважением. Лис.
Спасибо всем. Это были самые напряжённые дни. Я с утра до вечера слушала сообщения радио-ОДИН. Теперь этой волны нет.Пересказывать - не имеет смысла, и понимающие знают, почему, а не знающие догадываются.
Я не ошибаюсь в твоём таланте.
Очень хорошо помню это время. Била одна мысль, кроме ужаса и молитвы за тех, кто умирал на дне. Какое счастье, что у меня нет сына...
Я тогда была на даче, а там у меня приёмник, и по РАДИО -1 ежечасно передавали (Аркадий Мамонтов) вести ОТТУДА. И как они стучали морзянкой, и как английские моряки просили нашего "царя" позволить им придти на помощь Курску, (на регату в Италию не поехали, а ждали нашего высочайшего указа...) И этот кошмар длился три дня... А потом объявили, что всё кончилось "в шесть секунд". А потом закрыли РАДИО-1... Потом, не помню, через какое время, Аркадий Мамонтов сделал телепередачу, как только не убоялся - там вдова с малолетним ребёнком кричала: "ОНИ всё врут!" (когда говорили про выплаты семьям погибших)
Спасибо. Слушала напролёт три или четыре дня по РАДИО-1 репортаж с места событий. Они стучали и взывали о помощи! А наше правительство НЕ позволило прибыть английским морякам-спасателям, которые РВАЛИСЬ к нам на помощь... Позже было сказано, что всё закончилось в 6 секунд, а радио-1 "не справилось" с оплатой долгов и прекратило существование. Вот так.
Нина! Тогда слезами умывалась и теперь опять. Какая ты умница!Так написать...