Перейти к основному содержанию
Осень в Лондоне
Бритонская осенняя пора - Сезон для поэтических идиллий: Чернилами набухли вечера, Дождь аглицкий струит из под пера, Слоями лакируя Пикадилли. Озябший Эрос смотрит с высоты Нелепого осеннего фонтана, Как плавно распускаются цветы - Торжественные чёрные зонты На теле незнакомца-великана. Промокший город прячется в туман От взглядов зачарованных туристов, Но вспышки незатейливых реклам Просвечивают пёстро тут и там, Как краски на полотнах футуристов. Шекспир косится с бронзовой доски На нас, мы – на него благоговейно... И Лондонские мёрзнут голубки, Поджав свои стальные коготки, Под окнами витрины Бакалейной.
Как и ожидалось! Опять великолепно! Но грешен, не хватило воображения насчёт голубков, у которых стальные коготки... Если не затруднит, Алёна, просвети! Да и ещё, это прекрасная зарисовка осеннего Лондона, - может добавить мелкими буквами к заглавию "зарисовка", или так "Из осеннего Лондона". Всё это, конечно, субъективно... но для "Осень в Лондоне", по-моему, не достаточно такого короткого описания. А может это начало очередного триптиха?! Спасибо Алёна! С нетерпением жду и вашего ответа и новых творений!
Спасибо, Борис! Однако, серьёзный подход у Вас к названию:) Да, это один из бликов - моментов осени. Заголовок здесь не суть важен, мне кажется:)) А коготки - ну, острые они, серенькие такие - стальные, короче:) Такая вот незамысловатая метафора. Спасибо за столь внимательное прочтение! С улыбкой, Алёна
Отличное стихотворение...действительно, время поэтических идиллий! С теплом, Володя
ЭХ! расстроилась... только что написала вам совершенно гениальную :) рецензию на этот стих, но пока сочиняла, что-то во внутренностях сайта изменилось, и вход мне был запрещен (выкинуло из логина и пароля), и вся моя огромная рецензия рухнула. А ведь так хотелось сказать про достоинства этого стиха! Сказать подробно. с чувством, с алгеброй... Теперь же скажу о недостатке: шекспир получился проходной. Вот голубки - живые, дожь - живой, всё живое, а Шекспир... никакой. Нет у него ни одной характеристики - кроме разве что "косится", но слишком мало, чтобы стать шекспиром :))
Cпасибо, Наталья! Может Вы и правы, Шекспир - он тёмная лошадка :biggrin2: Но он мне нравится, нравится, нравится.... И этого достаточно, чтобы быть шекспиром :shock: С улыбкой, Алёна
Все-таки думается мне, что за этой бравурностью вы скрыли свое пристальное внимание к несделанному Шекспиру.
Красиво, даже очень. И очень точно. Но, позволю себе маленькое уточнение: слово "Бритонская" пишется через "а", Британия.
Велес, позволю себе ознакомить Вас со слэнгом, в шутку британцев называют бритонами :bigwink: Спасибо