Перейти к основному содержанию
Просто новогодний тост
В Новый год бокал поднимем, а потом еще нальем, и кого-нибудь обнимем, и о чем-нибудь споем. И часы на башне главной позовут к столу народ. Поднимайте тост заздравный! Здравствуй, Новый! Здравствуй, главный! До свиданья, Старый год! Из души изгнав заботы, выйдем в праздник, будто в сад! И опустим вилку в шпроты, в заливное и в салат. Серпантиновую ленту крутит вихрем по домам… Пожелаем президенту все, чего не жалко нам! Положив еще салату, спрятав истину в вине, пожелаем свату, брату, теще, мужу и жене - не приличную зарплату, а приличную вдвойне! А еще чтоб всех любили всякий час и всякий год. Чтобы счастливы мы были! И чтоб не наоборот. 16 декабря 2004
Наташенька, а ты не рано начала? Я столько не выпью! :loveface: :biggrin2: :smoke:
Миш, ну ведь Лужков сказал, что главные елки в городе зажигать после 15-го! Ну вот я после 15-го и зажгла свою елку :)
Мило и приятно. Даже захотелось начать отмечать.. "И опустим вилку в шпроты, в заливное и в салат." - не придирка, но одна ли будет вилка?:) А вот это загадка: "пожелаем свату, брату, теще, мужу и жене" - кем по родству всем упомятутым лицам приходится пожелатель?
Вилка тут исключительно одна! таковы правила русского языка :)) Нельзя сказать: опустим вилки. Тогда получится, что каждый из нас опустил в шпроты и прочее по нескольку вилок. Так что исключительно единственное число. (то же самое: мы имеет голову на плечах - нельзя сказать «имеем головы», иначе получится, что у каждого из нас на плечах по нескольку голов). Личного родства тут нет - это собирательный образ народа. Захотелось отмечать - надо отмечать :)
* Наташ, ну, тогда для тренировки... Наливаю! Пей до дна! Мы с тобой пока под ёлкой выпьем крепкого вина! ;) (K) :pint: :pint: (flower) *
* Елки, палки, лес дремучий, по колено снег сыпучий, в валенках на босу ногу... Выпить есть и - слава Богу! ;) (K) :cheers: (flower) :biggrin2: *
Наташа, сознаюсь, грешна, прочла этот стих пару дней назад, прошла мимо, поленилась высказаться. Я не думаю, что новогодняя тематика позволяет отнестись к стишку так безалаберно - глагольная на глагольной, прилагательная на прилагательной, содержание - доброе, конечно, но банальнейшее, чего скрывать. Главная идея, вообще, тавтологически гениальна в своей простоте: "Чтобы счастливы мы были! И чтоб не наоборот." Ну, новогодний утреник, ёлы-палы. :slimer: Пятикласснице Таше Ёлочкиной за этот стих поставила бы 5. Вам - кол. С любовью к Вашей прозе, :love: Алёна
ууууу... как неоригинально, Алена. Испытав чувство легкой брезгливости, все-таки скажу, что есть на свете штампы, которые грешно убивать - как "я тебя люблю", например. На самом деле эти штампы - базовые, они - основа, уничтожь ее - и ничего не останется. Только фальшивые рюшечки из ну очень не глагольных рифм. Кстати, о глагольных. Ваш страх перед ними мне понятен - это страх неуверенной в себе творческой личности. Мне он не свойствен, а потому не боюсь ничего - ни глагольных, ни прилагательных, ибо тяготею к смыслу. В этом же стихе есть весьма оригинальные находки, и немало. И они надстроены, органически включены в базовые новогодние символы. Кроме того, стих очень легкий, настроенческий и забавный. Зачем ему нужны рахитично вывернутые рифмы ради рифм? на радость кому? неуверенным в себе творческим личностям?
Наташа, тут и нет попытки соригинальничать. Просто, хотелось сказать Вам что думаю о стихе. А вот на личности Вы напрасно переходите(потому как Вы мне как личность очень даже нравитесь, например :blush: ), да и вроде, мы всё же чуть выше разборок из серии "сам дурак" :bigwink: А вообще, Наталья, не хотели бы Вы придти на Рифма.ру, скажем? Я бы Вам приглашение прислала. :cheers:
О стихе надо думать в контексте жанра, не так ли? И если этот застольный стих выполняет свою задачу, то вряд ли стоит подходить к нему с философскими мерками и нелепо упрекать в отсутствии экстрима - очень похоже на мелкие обидки с душком. Я вам единицу - и вы мне единицу. И про глагольные рифмы пламенную речь. Вам самой не скучно про такое всерьез говорить? Приглашение присылайте, коли не передумаете.
В стихе всё должно быть прекрасно и рифмы - тому не икслючение, поэтому не скучно, а правильно не делать скидок на жанр.
Бритонская осенняя пора - Сезон для поэтических идиллий: Чернилами набухли вечера, Дождь аглицкий струит из под пера, Слоями лакируя Пикадилли. Озябший Эрос смотрит с высоты Нелепого осеннего фонтана, Как плавно распускаются цветы - Торжественные чёрные зонты На теле незнакомца-великана. Вам знаком этот автор? Как вы расцениваете эти рифмы? пора-вечера-пера высоты -цветы -зонты Ужасный стих, не так ли? Отвратительный. И все из-за рифм, уж больно они скучные, вялые такие, до смерти надоевшие - прямо штамповка, а не рифмы. Вот так взять из стиха одни рифмы - а там скучища!... цветы-зонты! Да разве это рифма для настоящего поэта? Срамота, а не рифма. И ведь не стыдно автору на весь белый свет позориться. Поэт, блин. глаза б не глядели. Вот примерно так вы и рассуждаете о замечательны стихах, которые я привела вам только что в качестве примера... Пора-пера, цветы-зонты... Вы видите только рифмы в этих стихах - да, простые как крестьянки, незатейливые, как младенцы - а между тем искусно сшивают смысловые холсты и метафорическую отделку! Но ваше зрение пребывает в плену нелепой зависимости - и вот вы видите только хвосты от золотых рыбок.
а скидок на жанр не делаю. упаси бог. Но устала повторять запуганным поэтам: рифма - это всего лишь инструмент, а не цель. если рифма - цель, автора не существует.
Наташа, Бог с ним. Искренне жалею что написала Вам. До свидания.
[Гарантированное прочтение] С прошедшим новогодним праздником вас! С уважением, Чёрный рыцарь.
Именно тот случай, когда цель достигается эффективными, а не эффектными средствами. С удовольствием подправлю статистику :biggrin2: