Перейти к основному содержанию
Ответ другу
Печаль от теплого дождя, который бьется птицей На крышах города с упорством маньяка. Рассвет, который смог исчезнуть тише, Чем рюмка доброго цветного коньяка… Наверное, не вспомнить нашу схожесть- преступленье. Наверное, в абсурде есть какой-то смысл; Но как же быть с застывшей на мгновенье Слезой от боли в западне ресниц? Мечтать, кричать, и быть в единочасье Отвергнутым всем миром; для друзей В какой-то миг исчезнуть - в нашей власти- Так откажись ты от нее быстрей! Наверное, всем мудрым в этом мире Дано узнать о качестве потерь; Наверное, они были другими- Так говорят, но ты тому не верь. Печаль от теплого дождя, что занесен из сердца На крыши города благодаря тебе; Рассвет, который, если присмотреться, Трепещет солнечным лучом на дне.
Такое впечатление, будто сильный поэт пишет на неродном языке. Я ошибся? Во всяком случае, многое, извините, не по-русски. Напр.: • маньякА - правильно - маньЯка. • коньяк не бывает черно-белым. Соответственно и цветным. • "западня ресниц" - ? Кроме того: • "так откажись ты от нее быстрей" - очень трудночитаемо. Тоже звукопись, но уместен ли тут такой перебор местоимений и "барабанная" аллитерация? • рифмы "в мире - другими", "смысл - ресниц" - ? Вообще, очень неравномерно по строгости рифмования. То "преступленье - мгновенье", то "птицей - тише". С ув.,
Спасибо большое за комплимент, если возможно так считать... Эти попытки поиграть в поэта, к сожалению, были давно- просто захотелось, чтобы они немножко пожили не только в детских дневниках. :wink4:
Ко всему, что уже отметил ув. Des (я полностью разделяю здесь его мнение), добавлю, что ритмика гуляет как ей заблагорассудится. В таком варианте, уважаемая Yanta, это стихотворение не порадовало...
К радости моей, что вас оно не раздражает, мне нечего добавить, Франц. Спасибо.
Кстати, можно узнать, чем вас раздражали Пилигримы?
[Гарантированное прочтение] СЛЕЗА В ЗАПАДНЕ РЕСНИЦ - спорный образ, но ОБРАЗ!!! То есть плюс. ЕДИНОЧАСЬЕ-ВЛАСТИ - неплохая рифма, неожиданная. А вот рифма ТЕБЕ-ДНЕ - очень плохая, бедная, банальная, вообще не рифма. Неритмично. Размер совершенно не выдержан! Может, Вам на данном этапе лучше верлибры писАть? Может, рифмы Вас сковывают и заставляют создавать неточные образы, безжизненные строки? Одним словом, пока слабовато. :angelsmiley:
Наверное, для наибольшего понимания моих неритмичных стихов надо бы предоствить те творения, на которые я, собственно, и отвечаю. Спасибо, тем не менее, за коментарий и оценку. :biggrin2: