Перейти к основному содержанию
Соберу разноцветные камешки.
* Соберу разноцветные камешки. На тропе попадаются разные: изумрудные, синие, красные, золотистые с чёрными бляшками. О-божаю кораллово- рыжие, их старинный анфас мне ближе… Сколом церкви кирпичик дышит, но его не беру, этот - свыше. У природы породы горные, а на пляже лежат санаторные), под водою- яркие, гладкие, и на вкус кажутся сладкими. Есть куриный божок с дыркой, он на счастье- желанья, как бирки соберу нанизав на нитку … Жаль, «несчастье» пишется слитно. ** Не хочу выбирать из желчи, те, которые в хворой печени заскрипят на зубах злобно за улыбкой неправдоподобной. *** валуны на холмах- печатью, вечно солоны и печальны… ***** но более всего я призираю те, что прячутся за пазухой двуличья, так,будто бы они первичны, меж ними властвует и тьма и свет...
* Юля, не могу я тебе, карамелька за такие стихи пару вкатывать, потому что на камешках мелких рейтинг долго мне зарабатывать! ;))) (Шутка) (K)(d)(flower) *
Ну, пожалуйста, ну, кто -нибудь...!!!Эй! Поставте мне кол, надоело мне их, эти стишки писать, Вдруг перестану....а? Ночью нада спатЬ:) Я серьезно. Ну и не верьте. :loveface: :bigwink: :wink4:
Джулия.время двенадцатый час, мне уже пора из дома уходить, сейчас машина приедет, поэтому пока не буду ставить оценку. нет, это не кол. Но и не десятка. а вот то, что мне многое понравилось в вашем стихе. обязательно скажу :))
Я вас вижу) Ну и хде эксперимент с оценками? Я так хотела показать, что ничего не понимаю, фигня получается с рейтенгом то...поняли надеюсЬ) Ну, пока....) Жду слов, очень интересно:)
Сейчас на сайте15 пользователь(ей) активно (1 пользователь(ей) просматривают Wiki) Участников: 7 Гостей: 8 Чагабушт Агаян, admin, Н.Воронцова-Юрьева, Des, Джулия Коронелли, Александр Кравченко, Lens, далее... ;)
Юлька в тебе кто-то живет тебя много стихи завораживают не отпускают кроме последней строфы ну ее нафиг хотя наверное из-за нее это и написано побывать бы в ладошке камушком, теплым камушком, но с извивами, чтобы гладили нежно пальчики все изгибы, скользя игриво, или нет, не игриво - задумчиво, не пуская к его поверхности холод мира, тихонько, любяще, жизнь подряд, только нету вечности, только пальчикам бросить хочется, посмотреть как летит забавно... мне интересно быть камнем брошенным, неизвестно куда направленным :)))))))))))))
* Да это не важно, лишь бы человек хороший попался! ;) (d)(K) :smoke: *
ЮЛь, а я НВЮ подожду, а потом последнюю выкину. Во мне живет Дракон(тока никаму не говори)) А я представь, сначала написала про то что камушек пальцем глажу) :wink4:
А че, весьма приятный стиш. А с рейтингом какие заморочки? Он ведь зависит не столько от оценки, сколько от сявки. То есть от отклонения данной конкретной оценки от средней авторской. Например, моя восьмерка, скорее всего намного весомей десятки Генадия, потому что я довольно редко ставлю высокие оценки. Вот щас кааак поставлю Вам 8, но при этом "эффективная оценка" будет выше иных десяток.
вот у меня 0.727, а у Lens'а 0.454. Это от того, что он их много понаствил и у него инфляция.
* Это потому, что моё мнение отличается от мнения других спонсоров. А почему я должен подстраиваться под тех, у кого эфка - 1,500? В таком случае, может не я должен снижать оценки, а тот, кто их безможно занижает должен подравнивать в сторону увеличения? У меня она с + - сом. :smoke: (K) *
Саша, Ген, я ж говорю, что баллы- это не правда, чё дерутся то?)))
А мне Юлька кол поставила, палец у нее куда-то не доехал, так мы играли в этот кол часа два, наверное :) Юлька!!! А у меня теперь, значит, никакого рейтинга и уважения окружающих из-за тебя нету!!! Нещасная я горькая в хвосте торчууууууууууууууууууу............... :pint: :pint: :pint: :wink4:
Надо посмотеть) Как она смогла то) Тебе то) Не вой) Я вот стих поправила, все равно НВЮ не дожёси...... Рейтинг из- за меня.....ага) В СЕНАТ ТЕБЯ НАДО! :loveface:
а если я сниму все нолики и оставлю "Хорошие" оценки, то меня на главную, и в сенат без проблем. Нет, фигня......
Соглашусь с тем, что стиш приятный. Он был бы еще, IMHO, "приятнее", если бы не: • "камушки... с черными бляшками" - бляшки - нечто выступающее. К тому же или техническое, или медицинское. И слово это имеет несильный, но все же "отрицательный" оттенок. Здесь же явно было бы лучше - "пятнышки". • "старинный анфас" вызывает сомнение. Именно сомнение, не более. Но: анфас - относится к лицу. По отношению к камню получается - "перёд", "лицевая сторона". Т.е. или - нелепо, или - резкое и неожиданное одушевление, несовместимое к тому же со словом "старинный". • "дышащий сколом" кирпич - уже откровенное одушевление. Но "скол" - не церкви, а кирпича. Да и образ "дыхания сколом" нелеп. • "медицинская" строфа - с "печенью" - абсолютно лишняя, IMHO. "из желчи - на зубах - за улыбкой" - серия образов, никакого отношения к остальному не имеющая. Хотя технически (по звукописи и "слабым рифмам") она и выполнена отлично. • "валуны на холмах - печатью, вечно солоны и печальны" - "валуны... вечно солоны" - великолепный, замечательный, прекрасный образ, звукопись!.. "Печатью" - ни к селу ни к городу, извините... • последняя строфа - совершенно неуместное, на мой взгляд, на фоне лирики всего стиха, моралите. И это несмотря на очень интересный образ - "унылые и лживые, как мел, //который крошится и пачкается скучно". Все портит, IMHO, "более всего я презираю". Оставьте читателю возможность "презирать" или "не презирать", отношение можно ведь выразить и не на языке газетного заголовка, а языком поэзии, образностью. Необязательно даже говорить "лживые" - достаточно "унылые, как мел..." • "на вкус кажутся сладкими" - т.е. они на вкус горькие, а кажутся - сладкими? Как это? Т.е., попробовали - и кажутся сладкими, а на самом-то деле известно, что - горькие? На вид кажутся сладкими - как ни странно, но даже это здесь будет правильнее. - - - А в остальном, прекрасная Маркиза... ~=) ___ С ув.
Сударь, сдесь снег пошёл! УРА!) А пятнышки- не лезут) Вот там под Неменко, я написала, про скол) анфас- это не фас и не профиль) Ох, люблю я учить, моралить точнее, но ненавязчиво так)
Юль, интонация прекрасно создает настроение. В этом , я уже убедилась давно – ты мастерица. С Дэзом и Джейкой соглашусь в том, что последняя строфа неудачна. Но вот с Дэзом кое в чём не согласная я. "валуны на холмах - печатью, вечно солоны и печальны" - в этой строчке «печать» мне кажется и к селу, и к городу. Как на больших конвертах прочно застывшие сургучные печати… В общем, по моей имхо- имхонечке - чудненькая строчка. Не вызывают у меня неприятия и эти строчки «под водою- яркие, гладкие, и на вкус кажутся сладкими». Да, сколько таких камешков – леденцов под водой. Мы знаем, что это камешек, но он такой прозрачный, такой гладкий – ну просто монпансьешечка сладкая. И к чему здесь рассуждения про «горький». Он никакой, потому как – камешек. Вот и кажется сладким, вполне соразмерно тем ассоциациям, ради которых эти строчки и произнесены. Дети так ещё и в рот засунут, чтобы убедиться, что это не леденец. И определение этих камешков «санаторные» очень даже точное, ёмкое… Где это видано, чтоб что-то санаторное было настоящим - иллюзия да и только. Дышащий сколом кирпич – да. Мне этот образ понятен тоже. Впечатление, что скол кирпича дышит и у меня такое же… Значит мы одинаково видим это. А раз нас уже двое – значит, это явление действительно имеет место быть… Вот "скол церкви" - это нужно как-то переделать. Определение к кирпичу приставить какое-ни-то, что ли... Не раздражают меня и строчки про камни из печени злобного человечка. Что поделаешь – они есть- и человечки, и переливающиеся изумрудным блеском следствия их желчности … И в натуре… лучше их не видеть-не касаться. В общем, Юля, философские у тебе камешки… И моей девяточки стоят, так я думаю
Раз уж Вы оспариваете мое мнение - позволю себе тут же и попытаться его отстоять... - "печать", даже и сургучная - очень плоская и (если сургучная, хотя перед глазами возникает образ обычного "штемпеля") очень "бугристая" штука. Валун же, даже если "по шляпку в землю" вогнан - гладкий. Хотя чаще всего они, валуны, от силы наполовину в земле. Ничего общего внешне с печатью. И странность этого образа подчеркивает неоригинальность рифмы "печатью - печальны". Да, звукопись... Но все же. - Елена, а разве еще могут быть сладкими и "на слух"? Зачем тут - "на вкус"? Оно может обозначать только одно - что "монпасьешки" уже попробованы, служить выражению определенности ощущения, а не обозначению его рода. Потому и - лишнее. - Во-первых, скол - это поверхность, а не углубление и не отверстие. Дышать им невозможно. Во-вторых: возможно, однако, при этом, написать - "скол дышит". Очень "на грани фола", но возможно. Подобно тому, как, напр., море "дышит". Однако - ни в коем случае не "дышит морем. Я тоже понимаю, что Джулия хотела сказать, и тоже могу увидеть этот образ, но для этого требуются изрядные усилия по "отвлечению от ошибок". Yours
Ой,Дэз, ну право же... Ежели человек дышит носом, то отчего же кирпичу запрещается дышать сколом - он у него не как у камня, а рыхленький такой... А сургучная печать и штемпель - совсем разные весщи. Просто не застали вы этих сургучных печатев. Высоких, блестящих... :-))))))
Со сколом от церкви- я бороласЬ, вот теперь -Лучше? Но он - дышит! Печать- Лена правельно поняла, так же как и вкус камушек) Ваще, ДЕС- они в море солёные, а в речке- зависит что в нее сливают, извин.) Бесвуксные- если чистая вота, а в пруду пахнут тиной) Звукозапись -это что? Я поняла, когда звуки звучат в слух..да? Я ж неграмотная....хм) Последнюю строку спецально.....) Но можно и выкинуть, а что оставить то? Мед. строфу оставим точно.....скрипят у некоторых) Спасибо за разбор, я подумаю. Мне вот Джейкин намёк понравился. Кстати, етот стих написан сразу, без правки помещен сюда, нарочно. а что?))) :angelsmiley:
Нет, ненамного лучше, если честно... Подробно: из того, что есть, следует, что дыхание скола кирпичика представляет из себя церковь. +то, что говорил выше: "скол дышит" - на грани фола, "дышит сколом" - за гранью. _____ Ну, я-то знаю, что я прав :-))))))))))))) ____________ етот стих написан сразу, без правки помещен сюда, нарочно. а что? - да ничего, собственно. Вот, трудимся тут с Еленой... :-)))
Не примазывайтесь к Лене СЕНАТОР- вижу я ошибки то, вот правлю тихонько)
Жаль "несчастие" пишется слитно - Прилепилось ко счастию "не". Зачастую бывает обидно, А порою - обидно вдвойне! :pint:
БОРЬ, Привет! Вот увидел же, ага...! не это несчастное... УРА!
Юльк, за 1 часть поставлю 7. В Коктебель захотелось… Всё про камешки понимаешь! Остальные оценивать не буду, не хочется… :biggrin2:
Надо набрать разных камушков лучше с моря взять прозрачную маленькую вазочку из тонкого стекла такие дешевенькие есть без узоров поставить туда красивую свечку она должна быть выше вазы насыпать камушков и ракушек.... можно, вместо свечи взять высушенные цветы... если нет камушков) можно взять фасоль красную и белую и насыпать в бутылку, можно....много чего, и корягу или корень монстеры туда или около.. вообщем, можно...красиво!)))) :wink4: