Перейти к основному содержанию
Начало прощания с годом
Я любил очищение осени, когда отмывала природа, слипшуюся от летнего пота одежду, многосерийным дождём, с рекламными паузами солнца – законодателя моды, утверждающего, что в этом сезоне пёстрая грусть к лицу предпенсионному году. Я любил пересортицу осени, когда, после лета-банкрота, покрасневшие от загара, и пожелтевшие от настроения разномастные листья падали в оптовых ценах, и практически за бесценок доставались стилягам-дорогам. А дети на этой ярмарке скупали их уже в розницу, за интерес – в гербарии. Я любил, – а была бы возможность, то и сейчас бы любил начало прощания с годом...
Виноват.. Как-то.. "офисно-канцелярски"..
Действительно виноваты! Не объяснились - где же это "офисно-канцелярность" ??? В пересортице, в оптовых ценах, в рознице??? Так вы не вырывайте их из контекста, чуточку напрягите воображение! Неужели Вам, уважаемый Шрайк надо рассказывать, что такое образы?! Не вчитались, не прочуствовали (а может настроение не то?). А может стоило подождать с оценкой, прочитать ещё раз, вдумчиво и с душой нараспашку? По себе сужу: каждое стихотворение на которое пишу рецензию, которое оцениваю, -изучаю, проникаюсь сутью и чувствами, стараюсь помочь,подсказать, если есть что, восхищаюсь, смакую, если есть чем! И только после этого, зачастую в долгом споре с собой ставлю оценку. Не защищаю данное стихотворение (хотя имею на это все основания) - противлюсь поспешным выводам-рецензиям, без анализа!!! Без вдумчивого, чувственного прочтения!!! А Вы??? Разве это рецензия??? Действительно, офисно-канцелярски: "Виноват.. Как-то.. "офисно-канцелярски"..Оценка: 7,эффективная оценка: -0,482" Холодно... :(
Так его, сенатора, так его, Борис! Нет, я вправду. Действительно - не в настроение, не в время, не в строку, в общем. Настолько "засыпала" именно "пересортица" и иже с ней. А по статусу надо было написать рецензию. К сожалению, профессиональных не пишу - не моя профессия. А с непрофессиональными выходит то, что вышло.. Между прочим, словесный эквивалент этой оценки - хорошо.. :)
Ну раз "засыпала" значит листопад, который и имелся ввиду. Не хотелось объяснять... Но... Понимаете, уважаемый Шрайк, я стараюсь не ставить случайных слов. Если написал "пересортица", значит стоит что-то за этим. Разнообразные деревья имеют разнообразные, "разномастные", "покрасневшие", "пожелтевшие" листья. Они смешиваются в период листопада, но осень руками детей собирающих гербарии сортирует их. И это только одна сторона моего взгляда на осеннюю пересортицу. Листья, оставшиеся на деревьях, они ещё живые, они дышат и т.д. - осень ещё высоко ценит их! А те, что падают "в оптовых ценах" - грустно, но факт падают...оптом, то есть все вместе, как сорт разонравившийся природе. Это модно, осень диктует эту моду, расклешённые дороги в одеяниях из цветного лиственного материала. И благодаря "пересортице осени" эта одежда становится доступной дорогам... Чего это я - разобъяснялся? Глупо, наверно... Понимаете, далеко я сейчас от такой осени... Простите, если показался грубым в предыдущем отклике. Всех Вам благ и творчества!
Спасибо, Борис. Изъясняться надо, как же иначе можно понять друг друга? Совсем не глупо. Стих мне стал яснее, но некое "отталкивание" от примененных слов осталось, увы.. :) Грубости я не заметил, разве что шлейф обиды. Надеюсь, он осядет.. С наилучшими пожеланиеми!
Очень. Особенно "многосерийным дождём, с рекламными паузами солнца". Очень выразительный и очень свой язык. Два стиля-слоя органично слились в экстазе постмодернизма:) (Оценок не ставлю, потому что я не учитель, но вы мою оценку поняли) Удачи
Не знаю, как насчёт постмодернизма... А вообщем, рад, что понравилось Вам... Всех Вам благ и творчества!
А по мне, "пересортица осени" - очень точно сказано. Весна одарила мир драгоценностями (листями), а к осени они действительно упали в цене. Но, черт возьми, и в эту пору они способны вдохновить! Согласны, Борис?
Уважаемая ...мон амур! Многоточие загадочностью точит... Хоть оценка говорит о многом... Но и слов хотелось бы немного... Впрочем... :) Всех благ Вам и творства!
[Гарантированное прочтение] :biggrin2:
Рад Вашей положительной оценке! :) Спасибо!