Перейти к основному содержанию
Поговори со мной
Поговори, Печаль моя, со мной. Нет никого – лишь ты да я, да вечер, Да ветер бьёт из тьмы в окно картечью, Сырой, колючей крошкой ледяной. Поговори, твой тихий голос дорог, Во мне звучит он памятью тех лет, Когда в глазах твоих я видел свет, И оживал мерцаньем звёздный полог. Поговори со мной о чём-нибудь, Заполни словом вакуум молчанья, И постепенно боль отпустит грудь, Боль быть в судьбе твоей лишь примечаньем. 12.2004
Какая светлая у Вас печаль... Спасибо...
Если бы всегда.. но так ДОЛЖНО быть.. Спасибо! :)
Так. Тренироваться обосновывать оценки на сенаторе - самое интересное занятие: кто же еще может дать правильную оценку твоей оценке :) Я не профессионал, оцениваю с точки зрения просто несведущего в теории стиха читателя. Впечатление (для меня главное в стихотворении). Стихи у меня, случайного читателя, создали настроение светлое, читались легко, плавно, ненатужно, глаз и язык (при прочтени вслух) нигде не споткнулись, печаль автора с оттенком безнадежности воспринята как своя - срезонировали аналогичные собственные жизненные ситуации. Форма. Автор, мне кажется, форму сию не выбирал, она сама придумалась, под настроение, и первая строка была толчком ко всему остальному. Поэтому адекватность формы и содержания моему невооруженному глазу видны так, что и незаметны вовсе - то есть стихи цельные, неискусственные. Рифмы. Очень красиво, что первые две строфы рифмуются (лень лезть в книжку, вспоминать термины, прошу прощения у профессионалов, да и не надо оно мне, читателю), так сказать, крайними строками, а последняя традиционно, через одну, и что в первых двух строфах плавность "крайних" - первой и четвертой - строк сменяется насыщенностью и некоторой нервностью строк "внутренних" - второй и третьей. Итоговая же третья строфа имеет одну, так сказать, тональность, ее завершающий вздох, точка последней строки и создали у меня то самое чувство "печальной безнадежности", которым, мне кажется, и хотел поделиться автор. Фууууууууууууууууууу :) Вот все :) Уважаемый сенатор Шрайк, как Вам кажется, смогла я хоть немного обосновать свою оценку? С уважением и благодарностью за большущее удовольствие от стихотворения - Юля. Имею я теперь право просто, без выпендрежа, сказать - "понравилось!" ? :)
У-у-у-ф.. прочел, перечел.. Надо же, какие непрофессионалы в теории стиха тренируются на непрофессионале-сенаторе.. (101. Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння. (К.Прутков)) Специалист=профессионал.. Ну, почти. Душа обязана трудиться.. а значит, стремиться к профессионализму. Душевному. Не дается ли он от Бога? Спасибо, Юля! :) Пожелаю новых тренировок и не только здесь, а, например, на другом сенаторе, Vici, на его страничке можно получить весьма профессиональный разбор непрофессионального взгляда на стих во всех аспектах оного. :)))
А мне обясните на какую кнопку нажать, хочу от Вики рецу, чё делать мне- балбеске?:)
Гм.. разве здесь можно заказывать рецки? В доме солнца - да, а здесь.. :)
Поговорю с тобой сегодя я Тихонько, будто- бы приснилась печаль души незванная смахнув слезу упрямую с ресницы.
Спасибо, Джунь.. Я слышал, хоть это и было очень тихо..
И буду говорить..
Было у меня такое подозрение, что это оно самое :)
:smiley3:
Это произведение, как мне кажется, вам замечательно удалось. Передать звукорядом задумчивую тихую грусть и сожаление о расставании. С удовольствием прочел Александр : happy3:
Спасибо, Володя. Вы хорошо слышите..
Александр, ради бога.. это ж надо же - казус такой.. :(
Это напряжение необходимо. :)
:wave2: