Перейти к основному содержанию
Мы уйдём, не прощаясь..
Мы уйдём, не прощаясь, оставив открытыми ставни – Для живущих живительны раннего солнца лучи. Говорят, где-то есть всемогуще-чудесные камни, С ними можно творить, созидать, исправлять и лечить. Жизнь без нас не замрёт, но в её поступательном строе Призабудутся лица и люди в текучести дней. «Философским камням» характерна стабильность покоя, А изменчивый мир подчиняется силе камней. Мы уйдём, продолжая наивно и трепетно верить, Что успеем вернуться назад и отыщем ключи И откроем друзьям позабытые «летние» двери И научимся счастью и сможем других научить. И казалось - уходом покоя живых не нарушим И они нас поймут и, возможно, полюбят сильней.. «Философские камни» растут в человеческих душах, Только с нашим уходом теряется чудо камней..
Жаль, что теряется... но - увы.
Sic transis via vitae. (если не ошибаюсь в склонении родового падежа :) Не знаю даже - это к лучшему, что "когда изменяемся мы - изменяется мир" или нет. Хотелось бы, чтобы хорошее оставалось неизменным. Спасибо, Шрайк.
Очень хотелось бы, и очень больно, когда - изменяется.. (gloria mundi - тоже варант преходящего..)
Спасибо, Тамара.
Спасибо за стихотворение и за чувство, которое в него вложено
"..только почему-то именно в процессе уходов "камни" эти самые растут как на дрожжах.." - подумала я и ушла опять, наивно продолжая верить, что успею..
Боюсь, что рост иллюзорный. Мне кажется, что это, скорее, процесс окаменения. Если точнее, то мы начинаем любить не самих людей или наши представления о них, а нашу память о наших представлениях. Это, действиттельно, фантом, хотя и долгоживущий. Алана, "ушла опять" это принципиально или жизненно? Хотя, в любом случае - да пребудет с Вами чудо живых камней. (могу захотеть такое?) Спасибо.
"Ушла опять" - всего лишь жизненно) Спасибо за "чудо живых камней"
Мощный красивый стих с хорошим ритмом рифмами и образами!
Спасибо, Геннадий. Когда-то и Вы меня вдохновляли на перепевы:))
Уже оценивал.. Число не помню. но раз случай выбросил на эту страницу опять.. Нравится.
30 мая - как раз на день рождения:) Что любопытно - это стихотворение ещё при первой публикации попало к Вам в избранное:) Спасибо, Шрайк. (хотя правила уже озвучены:)
«Философским камням» характерна стабильность покоя, А изменчивый мир подчиняется силе камней" - замечательная находка! И весь стих - очень даже хорош!
Ясненько. Значит, Вы предпочитаете насыщенность образами в стихах, что-то вроде максимального смыслового наполнения, да? Жаль, мне сейчас больше интересно звуковое построение. Спасибо, Егор.
звукопись я тоже очень даже уважаю, сам почти спец по ней - просто у меня это пройденный этап... Пока - потом вернусь на новом уровне
Любопытно было бы взглянуть на пройденный этап.
скоро размещу что-нибудь из фонетического, перенасыщенного аллитерациями и иже с ними... у меня этого добра много
Из того,что прочитала,это понравилось больше всего...
Хорошо, что хоть что-то понравилось Я последнее время почему-то постоянно сталкиваюсь, что ожидаю одного впечатление, а оно наполовину оказывается иным и непредсказуемым :wink5: Спасибо, Сверчок (Настя?).
Настя.Очень приятно.
[Гарантированное прочтение] Слишком часто употребляется союз "И" Как правило, это подпорка для соблюдения размера, но опытный критик всегда требует от автора поиска синонимов с тем недостающим слогом, вместо которого вставлен союз "И". Знаю по собственному опыту. Меня, помнится, саму за эти "И" ругали :wink5:
Я в курсе:) Обычно, да, для соблюдения размера. Но где ж найти опытного критика, который адекватно может сопоставить свои требования с авторским замыслом?:) Я-то могу свою позицию обосновать. Спасибо, Юля.
Камни - хранители истории. Дарят тепло и холод. И они действительно обладают чудодейственной силой воздействия на энергетику человека. С удовольствием возвращаюсь в лоно твоих стихов!
А, что интересно, песок - это по сути очень ного разных камней сразу. Может в этом и таится притягательность пляжей?:) Спасибо, Овсей. Надеюсь, что в этом году ещё пересечёмся.
Спасибо, Ева. Надеюсь в новом году проблем с интернетом будет поменьше. И у Вас тоже:)
Спасибо, Юля. Попробую что-нибудь выбрать на свой вкус:)
Понравилось. Странно, но раньше я его не читал. "И" здесь на мой взгляд не мешают, это такой связующий элемент, объединяющий, а значит, несущий некоторый оптимистический оттенок. Хотя, я придерживаюсь мнения Юли, что повторяющихся союзов избегать следует. Но бывают и исключения.
Ничего удивительного - стихотворений-то на сайте много. Да, здесь "и" на мой взгляд даёт однородный ряд устремлений. Хотя в начале четвёртого катрена, всё же лучше заменить на "Нам казалось.." А, в целом, с мнением об употребимости союзов и их частоте - соглашаюсь полностью:) Спасибо, Алексей. Да, всё забываю сказать - хороша машина :bigwink:
Жизнь без нас не замрёт, но в её поступательном строе но- лишнее, размер ломает а стих- хороший!
Джу, привет. Нет, здесь всё камешек к камешку: --/--/--/--/--/- "жизнь без нАс не замрЁт, но в еЁ поступАтельном стрОе". Спасибо!