Перейти к основному содержанию
«Племя прозревшее в век слепоты...»
Племя прозревшее в век слепоты непредсказуемо. Чёрные стены могут рождать только горькие стоны. В каменоломнях ночные посты тьмою прожектора ловят глазастых: «Ишь, расшумелись! Небо им застит этот монблан неземной высоты!» Это бывает с народом людей, тем, что живя в одиночках провинций, мог бы сказать о себе: «Мы - провидцы новых, еще не рождённых идей.» Только безгласны они, словно рыбы, только безглазы, как серые глыбы. Псы охраняют их темный покой. Словно часы над багровой рекой солнце. Без стрелок, без глаз и без рта. Медленный лик в неподвижную воду плавно скользит по небесному своду. Миг - и исчезнет. И вновь - темнота.
Замечательная вещь! Но, всё же лучше прозреть и будь что будет, чем до конца оставаться в благодушном неведении.
Да, любая форма неведенья деструктивна. Но процесс прозрения не всегда проходит гладко, особенно в неблагоприятных условиях. Спасибо Вам!
:shock:
Вот ведь совпадение - я вчера как-раз Ваши стихи на «Русских рифмах» читал... Мне они очень понравились. Спасибо большое!
Здравствуйте,Владимир! Прочитал уже несколько Ваших стихов и,начиная осваиваться здесь,решил выразить и своё впечатление.С заголовка стиха начинаешь задумываться, осмысленно входить в философию Автора,дающего реальную историческую действительность:от одиночек в провинциях до всего племени-безгласого,безглазого,придавленного псами... В этом стише Вы снова подтверждаете тютчевские слова: "Нам не дано предугадать..." Конечно же,редкое солнце над багровой рекой(читается-рекой крови..)приводит в трепет уныния,но и вселяет надежды - солнце,всё же.. бывает. В стих."Cуд Истории" я тоже поднимаю эту тему,пытаюсь разобраться:кто виноват? А в стих."Послушай,Гражданин!" обращаюсь к ГРАЖДАНАМ(!?):чтоб они не отсиживались в сторонке премудрыми пескарями.. Судя по прочитанным мною Ваших стихов и пока-ТЕМ,рассчитываю на взаимопонимание. :wink4: С Уважением,Григорий. P.S. Вот уж поистине не знаешь:лучше больше или лучше меньше?!
Уважаемый Уважаемый Григорий, слов понимания никогда не бывает слишком много, ну а цифры - дело десятое! :smiley3: Спасибо Вам большое за столь внимательное прочтение и подробный комментарий. Судя по Вашим стихам, Вам тоже небезразлична судьба «народа людей» живущего во тьме исторических событий, которому порой очень трудно разобраться - действительно ли это солнце, или в очередной раз с лагерной вышки посветили фонариком... Успехов Вам! С уважением,
Уважаемый Владимир! Моя Родина-Украина,потому и знаю, ущущал-ощущаю:что-как и почём! Я пока не буду публиковать свой очерк со стихами"Женская месть-7 лет неволи" и смог бы многое Вам рассказать о некоих фонариках...Но это как-то.. Именно из-за неравнодушия к судьбам людей ушёл с работы, избрав широкую аудиторию на страницах газет и журналов, иногда-радио+выступления перед разновозрастными слушателями. Володя! Ваше слово о стише"Послушай,Гражданин!",прочитанном Вами дважды? Посмотрите мои пояснения-объяснения Штрайку. С наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Настроения и стихов! :loveface: :loveface: :loveface: :bigwink: :wink4: :angelsmiley: