Перейти к основному содержанию
ЛИРА АХИЛЛА
Гармония пролилась с неба Тишайшим призрачным дождём, Роняя маки на победу, Уставшую махать мечом. Ахилл щипает струны лиры В безбрежном перерыве битв; Троянка пленная – красива, Всю ночь проводит средь молитв. Она героя отвергает, Но он не будет с ней жесток. И лира ночью напевает, Как грустно смертный одинок. Луна стоит над кораблями, В шатрах погашены огни, Ахейцы позабылись снами, И тёмен горизонт вдали. Лишь слышен тихий плач струны; Застыла, вслушавшись, троянка Во звуки медленной игры. И стало всех убитых жалко. Они лежат на побережье – Вчерашние враги – обнявшись, Сомкнувши сном последним вежды, Пред смертью кровно обознавшись. Ахилл отставил свою лиру И голову в ладонь вложил; Тоска пронзила знаньем: к миру Победному уже не буду жив. Гармония пролилась с неба Тишайшим призрачным дождём, Роняя маки на победу, На весь военный водоём. 23 декабря 2004 г.
Я честно пытался найти в этом стихотворении хоть что-то стоящее. Увы, но сие творение столь низкого качества во всех отношениях - техника, стилистика, сюжет, что заслуживает называться образцом графомании.
:angelsmiley: А мне понравилось. У вас столько стихов, на которые я просто не могу найти пока нужных слов. Не хочется банальными фразами, хочется как-то по особенному писать рецензии на ваши стихо :angelsmiley:
:) Мне тоже трудно что-то путное сказать сразу на понравившееся. Обычно ходишь, долго перевариваешь...всплывают слова, а...человека уже нет...шшшутка! С долей правды. Спасибо, ПТИЦ@, вы существо не равнодушное! :wave1: