Перейти к основному содержанию
Душа, как лейденская банка
Душа, как лейденская банка, Отдала сразу весь заряд. И на платформе полустанка Две тени мёртвые стоят. Тень не родившегося чувства И погребённой суеты. На полустанке голо, пусто, Хоть там есть я и там есть ты. Душа, в сомнительном восторге, Саму себя не берегла; Над ней с копьём Святой Георгий, Под ней кипящая смола. А время хлещет сапогами Зародыш будущего дня. Летит журавлик-оригами В потоках адского огня.
"Душа, как лейденская банка" <- хорошо! а вот "И на платформе полустанка" не очень. Грамота.ру говорит: ПЛАТФОРМА1 ж. 3. Пункт остановки поездов на железной дороге; полустанок. "Тень не родившегося чувства И погребённой суеты." Это ведь не предложение, так зачем его завершать точкой? "Душа, в сомнительном восторге" <- стилистически сомнительная конструкция. Что это за восторг сомнительный такой? По смыслу то все понятно, но "не работает". Нужны другие эпитеты. "А время хлещет сапогами" <- :))) ну право слово, вот когда станете Пастернаком, тогда и будете создавать свой русский, а пока извольте на общеупотребительном. Но экспресиию оценил. Что есть, то есть.
Спасибо за разбор;интересно было услышать Вашу точку. Хотя большая часть, сказанного Вами, условна и субъективна. :cool: :cool: А Пастернак? Никогда я им не буду, по причине полного неприятия его творчества. Я - САЗОНОВ!
Небезинтересно. Правда, мне показалось, что здесь два разных стиха: первая и вторая строфы -- один, дальше -- второй. Разные несвязанные идеи без перехода от одной к другой.
Может и так... Хотя, на мой взгляд, связь имеет место, но... Субъективно это всё. :)
Действителино,-субъективно. Вот недавно перечитал-вродевсё нормально и цельно. Чудеса!
Валерий, с праздником Вас еще раз. :loveface: Мне очень жаль, что я не знаю украинский, чтобы почитать все Ваши стихи. :happy3: В этом стихотворении мне не понравилось, что в слове "ОТДАЛА" ударение падает на второй слог. Я ничего не знаю про банку, о которой Вы пишите, но, возможно, подойдет к этой банке и глагол "спалила"? Варианты: "спалила сразу весь заряд" или "спалила роковой заряд" или "в момент спалила весь заряд" или "вмиг отдалА весь свой заряд" Стихотворение неплохое, :loveface: есть настоящее чувство, :loveface: однако Вы несколько торопливы, небрежны. :blush: Возможно, поработаете над этим стихотворением еще? С наилучшими пожеланиями,
А Новый год всё ближе:) А лейденская банка из курса физики в СШ. А я жутко рад,что Вы зашли:)А редактировать стихо? Так уже старо, в ту реку уже не зайтить. Да и не стоит того. :loveface: С ПРА... :blush:
А я буду рада, если и Вы ко мне до наступления Нового года заглянете :blush: :wink5: У меня стихотворный новогодний сюрприз :loveface: