Перейти к основному содержанию
Чу - к - Ча.
"На всей земле нас оставалось двое. Был предначертан путь и ведом срок." Вершов Барри "Русская сказка " (с) * Как пошёл в поход атаман Чумай Не на день пошёл, на три месяца. Пять седьмиц спустя воротились в стан Опечальные сотоварищи. Посередь пути стала вьюга зла, Замела тайгу, позабавилась. Ветер к ночи стих и пришла беда – Нет нигде следа атаманова. Но искали зря восемь дней-ночей, Лишь нашли одну саблю острую. Знать, погиб Чумай во чужом краю, Не в бою погиб, по случайности. Лишь сошли снега, воротились вновь, Крест срубити, как в миру водится. Казакам лихим и медведь не в страх, Да нашла на всех сила-оторопь. Сам-живой Чумай добро встретил их, Не один – с женой-лебедь смуглою. По ночной зиме, во сугроб-горе Отыскала его горемычная. Не огнём-костром, жаром собственным Прогнала болезнь, хворь падучую. С той поры про них всяк, кто мимо хож Удивлялся да сказки сказывал. * Зелье-травы разложу, гребнем выведу межу, Дело женское простое – нити жизни ворошу. Разломлю последний грош – на кого же ты похож? Долгой ночью заполярной ничего не разберёшь. От волнения дрожу, помощь чью-то не прошу, Тайну слова-заклинанья никому не расскажу. «Чёрен бровью, станом дюж, был мужчина, будешь муж» Отыщу и отогрею в злую пору зимних стуж. «Воду - травам, кровь - ножу, слово верное скажу», Не гадаю, не рыдаю, на сердечность ворожу. «Ночи - темень, чуму – жизнь», ты дождись меня, держись. Кто ещё в тайге сумеет неизбежность отложить? «Деве - ласку, мужу - дочь», я смогу тебе помочь, Только бы до становища незамёрзшим доволочь. «Телу – негу, сердцу – жар», как же ты один лежал? Исстрадался в непогоду, заплутавшая душа. «Горьки травы, сладок мёд», сила вновь к тебе придёт. Жить захочешь, как почуешь, что растёт твоё дитё. В стылой пустоте ночей я – ничья и ты – ничей. Что ты там во сне бормочешь? «Люба, свет моих очей..» * День теряет по лучу, быстрых сумерек прищур Намекает очевидно - скоро радость получу. Нервно сердцем постучу я, завидев тёплый чум. Для простых реинкарнаций нет причин идти к врачу. Чутко пальцами кручу, хитр и ловок, как Кучум, Предлагаю порезвиться – не на вечность, на чуть-чуть. Ты сказала «заночуй, обогрею, подлечу, а почувствуешь усталость – дам женьшень и алычу. буду рада лихачу, только утром отпущу. А лениться если будешь - не забуду, не прощу». Поцелуи по плечу - ты летишь и я - лечу, Ощущаю силу знаний - Сутру с Камою учу. Ты ворчишь: какой молчун. Так я больше не хочу Поворачивайся спинкой – я её пощекочу. Во весь голос хохочу я от эдаких причуд. Возражений не имею – благодарностью плачу. был женьшень и алыча, от восторга я кричал, ты кричала, мы кричал. Эрос шибко чум качал. Очумел Чумай невмочь и ещё б разок не прочь. Ждать всего – пройдёт полгода и опять наступит ночь.
Спасибо, Евгений. Очень приятно.
Славно-то как! Первая часть - ну, классика :) Мне близка и очень понравилась мелодией слов и мыслей вторая часть, но, конечно, улыбка при чтении третьей сама ползет, особенно от алычи в чуме, очень смело :) - вот я не знаю, откуда, из каких народных забав вызвал на свет этот размер Филатов, но такой он симпатичный, этот размер! А почему Филатова вспомнила - обычно при чтении стихов с подобным размером после него как-то не очень они воспринимаются - всех забил своим Федотом. А тут читала - даже не возник федотов "образ незабвенный" :) - вспомнила "от противного", что вот вроде как похоже, но настолько другое, настолько интересное стихотворение, что ничего ему не мешает быть :)
Мда, единственное стихотворение, которое, похоже, удалось:). Я поясню сейчас. Дело в том, что читатели везде разные, вкусы у них различные и, чтобы совпали мнения - нужно или найти одинаковых людей или сделать так, чтобы не было разночтений - валенок и есть валенок:). Но чтобы на четырёх разных сайтах отзывы были идентичны друг другу - такого ещё не было. Вот туточки я себе звёздочку и нарисую :biggrin2: Откуда Филатов взял такую строфу? Кто-то говорил об этом по ТВ, носейчас не вспомню. В русском фольклоре встречались прибаутки в похожем стиле, но, по-моему, они были региональными и поздними - века 19. А несуразностей, кроме "алычи" здесь много находили. Самым первым был вопрос "как себя чувствует Эрос в чуме"? (я понимаю, что хотел спросить человек, но как спросили - так и отвечаю:) - "Отрывается по полной программе":) Спасибо, Юля.
С огромным удовольствием прочла Ваш стих, хотя заглянула к Вам по другому поводу. Хотела поблагодарить за помощь с ТИХОЙ РЕЧКОЙ и сообщить, что сделала новый вариант под названием СПОКОЙНАЯ РЕЧКА и посвятила его Вам. :blush:
Спасибо, Марина. У меня три дня не было доступа - разберусь с почтой и помчусь долги отдавать. Загляну обязательно.
Вици, с праздниками! :smiley3: :smoke:
Спасибо! Во, даже МАГ не смог меня вытащить своей магической силою(:
Уважаемый Vici! В ближайшее время на сайте будет объявлен новый поэтический конкурс. Согласны ли Вы войти в состав жюри? Члены жюри могут участвовать в конкурсе в одной из номинаций.
Спасибо, за приглашение, но, конкурс уже прошёл, да и времени у меня не было. Работа жюри - серьёзное занятие, есть опасение, что я с ней не справлюсь.
Ух-ты-ах-ты. На едином дыхании. Чу-чудесно. Особенно: "Нервно сердцем постучу я"
Спасибо, Фернандо. Тут были внутренние неполадки и не совпали мы во времени, увы. Но узнать Ваше мнение - приятно.
Замечательно! Спасибо! Щас занесу в список друзьёв! Не без этого!:-)
А моя твоя уже опредила:) :cheers: Спасибо.
:-) Взаимно!