Перейти к основному содержанию
Мой ангел
В дом полный похоти и слёз, Улыбок лживых и помады, Какой-то бес меня принёс. А ангел говорил: "Ненадо!". Нечистый дверь открыл ногой. Вошёл увереной походкой. А ангел мне кричал: "Постой!". И семенил во след неловко. И упивался чёрт грехом. И вместе с ним я упивался. А ангел всё молил: "Пойдём!". Потом ушёл. А бес остался. И он теперь всегда при мне. Прогнать, увы, не удаётся. Топлю тоску и злость в вине. Я знаю, ангел не вернётся.
так себе стишок. Тема избитая, решение ее не блешет ни оригинальностью, ни мастерством исполнения. Бес и Ангел как-то уж очень предсказуемы, масскультовы и потому страдания Вашего лир. героя совершенно не убедительны. Дальше, "дом похоти и слёз", это что притон садомазохистов? Да и не просто извращенцев, а к тому же торговцев фальшивой косметикой. "Улыбок лживых и помады" <- помада получается в этом доме лживая. "походкой/неловко", ну совсем не рифма, ну ни при каких раскладах. Ну вобщем все, -- Алекс.
Здравствуйте, Алекс. Признаться, меня несколько удивил Ваш язвительный тон. У Вас и правда возникла ассоциация с "притоном садомазохистов"? На мой взгляд очевидно, что стихотворение о доме терпимости. Не готв я ставить в вину Ангелу ангельское, а Бесу бесовское поведение. Мне кажется гораздо более избитым образ, скажем, Ангела, играющего в карты. Ну, да я отвлёкся. Вам приходилось бывать в борделе? "Страдания" моего лир. героя мне представляются очевидными. Этот "стишок" о потере невинности души. О предательстве самого себя. О том липком чувстве, которое возникает после совершения недостойных поступков. Алекс, попробуйте научитьси читать стихи без ланцета в кармане. Они того стоят. С уважением.
Мне понравилось. А ангел вернется, такая у него работа!