Перейти к основному содержанию
Лабиринт
http://www.stihi.ru/pics/2011/02/02/288.jpg?3056
Поскитаюсь в лабиринтах своей памяти, Вспомню давнее - оплывшая свеча... Настоящее чуть тлеет, как на паперти, Но не гаснет - согревает, трепеща... Забреду - куда поглубже. Свет ли, темень ли - Непонятно, где начало, где конец... Мысли мечутся толпою возле темени, Все - отара заблудившихся овец... Лабиринт: коли вошёл - не факт, что выйдешь ты - Можно раз и навсегда - попасть в тупик... Только вьётся пол кривой, следами вышитый, - Их строку не остановишь ни на миг... Заплетаются извилины заросшие, Через вход хотя бы выйти - побыстрей... Но надолго заплутал в корявой роще я - В мире стен без потолков и без дверей. Наши мысли очень редко ладно скроены, Часто с чувствами не вяжутся совсем, - В лабиринте стылой жизни похоронены И затеряны в глуши змеиных стен. Заплутав, от страха мёрзнем ли, потеем ли, Ищем выход - непутёвые, - всю жизнь... Больно мысли роем жалят в залысь темени, - Впору голову на плаху положить. Я - вернусь! Черчу, по стенке пальцем следуя, - Жизни линию - обратный путь далёк, Но - надёжен... И предчувствую победу я Над зигзагом лабиринтовых дорог...
ГЛУБОКОМЫСЛЕННО КАК ЛАБИРИНТ ЮРИЙ
Спасибо, Юрий, что побывал в этом лабиринте. Вышел, надеюсь, без потерь... С уважением и пожеланием успеха в творчестве - Григорий.
Очень легко заплутать в таких лабиринтах... Прежде чем войти, всегда надо продумать свой путь, продумать до мелочей. Спасибо!! С теплом, Мари...
Благодарю, Мари, что прогулялась ко мне. Есть золотое правило выхода из любой ГОЛОВО-ломки типа лабиринта: если беспрерывно чертить пальцем (мелом, карандашом и т.п.) по стенке Л-та, то обязательно "выйдешь через вход", хотя и путь будет самый длинный по "извилинам"... У какой-то рок-группы даже альбом есть "Вход через выход"... Желаю тебе никогда не блудить в лабиринтах, а если попадёшь, - знать, как выйти... Удачи! :angelsmiley:
Знаешь, Григорий, уйду я сегодня от тебя без отзыва. Обязательно зайду завтра вечером или в воскресенье со свежей головой. Сегодня не в силах читать, особенно про лабиринты. Просто устала сегодня и читать не собиралась вообще, ну так увидела твой аватарчик и все, не удержалась, открыла... Но переоценила свои силы. Отличных тебе выходных! Загляну. С добром, Ольга
Ха-ха. ХА-тела хохму увидеть? В следующие разы... Желаю хорошо проветрить мозги на даче! (И себе тоже). Рад, Ольга, что наведалась... :angelsmiley:
Гри! Стихотворение замечательное - по замыслу и по исполнению. Особенно впечатляют сложные рифмы - от этого стих читается с бОльшим интересом, удерживая внимание. "заросшие - роще я", "темень ли - темени", "выйдешь ты - вышитый". И глагольных рифм, опустошающих стихотворение, просто нет (!) Образы интересные - мысли мечутся, как стадо овец, пол вышит шагами, жизнь стылая, а стены змеиные... Не очень удачный повтор "НО" в последнем катрене. "Но вернусь", "Но надёжен". Получается отрицание предыдущего отрицания. Может быть лучше "Я Вернусь!"? И немного "медицинский" термин - "ОБЛАСТЬ темени". Ну, простишь, что я такая зануда? :wave1: :rollface: :order: Нина
Спасибо, Нина, что ты всегда начеку и тратишь своё время на таких, как я с подробными "разборками". Я за это очень признателен. Ты во всём права, а вот "Область" я уже убирал, а потом вернул назад (мне тогда показалось, пусть будет максимум отличия от 2-го катрена). Исправлю, а потом свежим взглядом посмотрим. Благодарю, что освещаешь путь в поиске поэтической истины! :lol:
Отточено! Я просто в восторге - насколько... (далее - в личке)
Привет, Нина! У меня немного другое мнение... Имею кое-что сказать (там же)... :angelsmiley:
Вот сегодня - легло на душу! особенно смаковала "пол шагами вышитый"! А теперь, прими, без обид. Как-то, помню, заплутал я В собственных мозгах. Пару-тройку раз упал я В мыслях - мелюзгах. Повернуть хотел налево, - Ну и кавардак! Предо мной опять алеет мысль, что сам дурак. Генеральная уборка Здесь не повредит!... Погоди! Открою шторку: мысль одна свербит. Лабиринт в мозгах у Лорки... Им страдал Эдип... Может, одного мы толка? Это - мысль! Ети-т... С добром, Ольга
Вижу, что выходной пошёл на пользу мышлительному процессу, Ольга! Мне тоже (надеюсь). Рад Вашим успехам на ниве пародии и тому, что поставил для этого материал! Мне понравилось, а то на философии можно свихнуть и шею, и мозги. (Вам: "10"!). :growl:
Пародии пишу очень редко и только на адекватных авторов. :bigwink: Спасибо за оценку. С добром, Ольга
Радует, что в лабиринте есть небо над головой...Было бы сложней в катакомбах подсознания.Мне кажется.Понравилось стихо. :smile3:
Благодарю, СмолВас, что отозвался! Тема "катакомб подсознания" - думаю, заслуживает стихотворно-философского осмысления. А Вам желаю творческих успехов!
Ладонью правой я прикасаюсь к стене замшелой. Бреду в молчанье, не спотыкаясь, не веря левой. Когда-нибудь я дойду до цели, дойду до света, но всё скитаюсь по лабиринту - и края нету. Зловещий сумрак лица коснулся летучей мышью... Но знаю, верю - тебе навстречу тропинку вышью, чтоб путь неблизкий вдвойне короче тебе остался, чтоб вот за этим, за поворотом ты показался. Погас мой факел, ослабла воля - шаги всё глуше. А разум шепчет: сидела дома - и было б лучше! Но вот я слышу за склизким камнем - шаги всё ближе... Ещё усилье, ещё немного... Тебя увижу! Вот такой стишок получился. Сначала был разделён классически - на три катрена, но потом оказалось, что читается запутанно (ударные не там). Переформировала для устного чтения - разделила каждую строку на три. Читается!
Спасибо, Нина, за твой философско-любовный "Лабиринт"! Очень достойный цельный и законченный труд. Не знаю, есть ли он в Публикациях, - ставлю 10+. Теперь ничего не остаётся, как твой ответ поставить в вечные спутники моего стиха... В добрый путь! С уважением: Гриша.
А что, можно в основные вставить? Будет ли оно самостоятельно смотреться?
Название должно быть что-то вроде "Лабиринт надежды..." или без оного. А так как есть однокоренные слова, можно выхватить из моего строку для эпиграфа. Вот и будут они вместе. (ч.т.д.). (но я бы чуть доработал). Разместить очень даже можно.
Ну вот, а я без доработки отправила! А вообще совсем обнаглела - на бумаге писать лень, в "моих документах" - лень - валяю прямо в окне. А тут чуть промахнёшься - всё слетело. Так у меня уже было - восстанавливала недавние рубаи про "улыбнись" -не помню, как назвала... А я такого автора нашла - полный отпад - рекомендую! Щаз дам ссылку!
Меня впечатлило. И глубокий анализ внутреннего мира и небанальность образов.
Спасибо, Семён, что зашёл в гости и за оценку. Я всегда рад старым (то бишь новым) знакомым. Желаю всех благ и успехов в творчестве.
Есть в стихотворении что-то такое, что немного захватывает дух.
Благодарю, Толик, что не забываешь. Успехов тебе!
http://www.my-works.org/author_7576.html Вчера обещала ссылку, да зачиталась и забыла. Это страница Андрея. Поэт - просто отпад! Рекомендую.
Спасибо, Нина, - пошёл бродить...
Спасибо за стихотворение! Спасибо за важное напоминание о выборе, который каждый делает сам. "Я - вернусь!" - говорит лирический герой. Дай Бог, чтоб всем достало сил сказать и сделать то же. С уважением,
Благодарю Вас, Илья, за прочтение моего "древнего..." Возврат к истокам должен работать на благо "заблудших..." С уважением: Гриша.
Классно, только стадо у коров, а у овец - отара.
Спасибо, Зевс! Можно исправить без урона для ритма: "Как отара заблудившихся овец..."
Спасибо, Зевс и Нина, что не забываете!.. Как мне представляется, "стадо" - более общее понятие, чем "отара", но они не противоречат друг другу, и "отара" - "подраздел" "стада". Как вы догадываетесь, человеческое общество с большим успехом можно отнести как к одному, так и ко второму понятию, - и ошибки не будет... О чём и стихо... Спасибо за внимательное прочтение! С уважением: Григорий.
Так. Читать надо всё с начала. Подозреваю, что в каждом вашем стихотворении для меня найдётся убойная строка. Здесь вот эта "В мире стен без потолков и без дверей." В целом стихотворение очень сильное. Не зря его рекомендовали.
Спасибо, Милочка, что зашла и прокомментировала... Постоянно меняю "строки", типа - "усовершенствую..." Поэтому просил бы не обижаться читателей-комментаторов, не увидевших "своих откомментированных" строк...