Перейти к основному содержанию
Прислушайся
Прислушайся к кричащему листу: не тяготением земным он сорван, стремлением к небесному холсту. Теперь падёт и станет чёрным... Неловкие движенья на ветру, как будто на земле есть место чище, как будто есть надежда - подберут, а не затопчут сапожищем. Прислушайся, он может рассказать о том, что в завязи - ни зависти, ни злости, что чувствовать ещё не значит знать, с каким порывом наступает осень...
Лист маленький колышется ветрами, С надеждой робкой смотрит сверху вниз: А вдруг он не умрет под сапогами?.. Как жить-то хочется! И это не каприз…
Спасибо, Вам, за экспромт и оценку:)
Анатолий! это тот случай когда стоит поработать над стихом. первые две строфы не дают пищи - общие слова
Уважаемый, а я Вас в столовой общепита насильно не угощаю;) Над стихом я поработал, Вы оценили неконвертируемо, мне этого достаточно. Анатолий Никитов
я ничего не оцениваю а высказываю свое мнение. впредь воздержусь
Вы пришли ко мне в гости, Вас гостеприимно усадили за стол, а Вы мне прямым текстом заявили, что первое прокисло, второе протухло, выпили компот и кинули чаевые в виде "стоит поработать":), так что не стоит думаю воздерживаться, это вряд ли принесёт кому-либо пользу.
лучше сказать правду. умный хозяин поймёт. но как показывает опыт лучше молчать или говорить "сю-сю".
у каждого свой неоспоримо опыт, что лучше, что хуже:), как и понятия гостеприимства. Надеюсь, "сю-сю" в подарочной коробочке от Вас получать мне не придётся:) Анатолий Никитов
Мне понравилось. После прочтения вспомнилось стихотворение Р.Гамзатова "Зависть" Строка из стихотворения: "Ты,природа, само совершенство и гений..." Да, ведь на самом деле самым чистым является природа.Она никогда не предаст и не унизит. :flower:
Благодарю Вас. Вы заметили во мне склонность идеализировать природу вообще или природу Человека?;) С уважением, Анатолий Никитов
и правда, стоит прислушаться... (и нечего сказать...) С Большим Уважением,
Спасибо, Марина:)
А.Ларионов ведь прав немного... "Кричащий лист" - это уж очень как-то надуманно. :cool4:
Спасибо Вам, Люся Гладкая;) Немного - это не мало, но я не сторонник сведения счётов... Позвольте по существу. Мне кажется, обвинять в надуманности образа автора, я не имею ввиду себя, никогда не стоит. В Вас этот образ не Ожил... Но мне "кричащий лист" дорог и понятен вот таким, одиноким, сорванным порывом и никому не видимым... Приятно, что Вы заходите ко мне, читаете и оцениваете... С уважением, Анатолий Никитов
Анатолий, я не сторонница баталий... Кричащий лист, в моих глазах, упрямо принимает выраженье маски... С уважением, :happy3:
что ж, я рад, тогда не понимаю, почему Вы сочли этот образ "надуманным":), ассоциации с фильмами серии "Крик";)? Я в момент написания этого стиха об этом не думал, стих исходно основан на прозе жизни "психологический и нервный срыв ЛГ" с благодарностью, Анатолий :wink4:
:bigwink: отчасти... но упрямец Вы какой! :hammer: кричащий своим одиночесвом и обреченностью - Вы хотели сказать, это понятно, но все же, все же... именно психологически не стыкуется что-то, листик - он сухой, бурый, крошится...(грустно исчезает), кричат галки, бабы, дети. Я не то чтоб призываю Вас к стереотипному мышлению, хотя лист осенний это и есть поэтически замученный стереотип, возможно это и подталкивает Вас к этакой резкости - как "лист кричащий", но может поискать? :wink4:
в упрямстве Вам тоже не откажешь :angelsmiley: отчего он кричит для меня тут масса вариантов: от названных Вами, минорных причин, до ужаса падения и крика восторга, ведь сорван он "стремлением к небесному холсту";), то есть зависимость от прочтения Читателем, какая причина ему ближе. Кроме того, времени осени в явном виде здесь нет, то есть лист не "сухой, бурый, крошится", он вполне мог бы ещё повисеть на привычном месте;)... С благодарностью, Анатолий :smoke:
Этот ветром гонимый листок Распустился на ветке не в срок, А теперь он под снегом истлеет И весною травой прорастёт... Vil, я Вас не разочарую, если присоединюсь к мнению о "кричащем"? Мне кажется - действительно не безупречно. Но право автора есть право автора...
Нет, что Вы, Ваш отзыв заставит меня только вновь и вновь вслушиваться в это слово... Видимо, мне не удалось воплотить тот образ "листка", который сам ощущал и ощущаю, перечитывая, до сих пор:( с уважением и благодарностью, А.Н.
Вот, осенило: А если обыграть "БЕЗМОЛВНЫЙ крик несомого (ветром) листа"?
Лейте Совушка, :wink5:, я, конешно же, при появлении этого стихотворения видел "недостатки" в первой строчке и значительно проще мне было сказать "Прислушайся к осеннему листу", но передо мной был Лист, падающий, но не сдающийся, при падении рисующий своими движениями в воздухе улыбку, такое увидеть и выразить, как смог, я и был счастлив с теплом, Анатолий :flower: