Перейти к основному содержанию
Маленький воображаемый концерт
Нежный клёкот фортепьянный, Флейты тоненький ручей, И далёкий, струнно-пряный Отзвук, неизвестно чей. Нежный клёкот фортепьянный, Флейты тоненький ручей. Но тревожась, сквозь сопрано, Низко рвёт виолончель. Перебор клавиатурный Беспокойством заражён. И, согласно партитуре, Скрипки вводит дирижёр. Скрипки ранено взревели В ре-минорном мандраже. Пальцы сдавливают вены На руках смычковых жертв. Из скрипичного альянса – Соло ноющих речей, – Сиротой в печальном трансе, Завелась виолончель. В трёхминутном монологе Было много терпких чувств, Сожалений о недолгой Жизни, дареной ручью. В эту боль встревают скрипки, Не согласные с тоской, Саксофона голос хрипкий – Неожиданной строкой. Бунт в инструментальной стае, Буря нотная окрест. Тема гневом нарастает, Увлекая весь оркестр. Грозовой разряд аккордов, Как заявка на финал. И глухой обрыв на коду… Тишина… Неразгаданною тайной, В брызгах солнечных лучей – Нежный клёкот фортепьянный, Флейты тоненький ручей, И далёкий, струнно-пряный Отзвук неизвестно чей.
Уважаемый Борис! Тонкое воображение Музыканта(мысленно и исполнителя каждой партии)и Дирижёра-с образно-поэтической тональностью написания!
Спасибо Григорий! С Новым Годом Вас! Удач во всём и в творчестве в частности!
Ох какой класс... Хорошшо... ______ У меня прочиталось прямо, пару раз взглянуть пришлось, чтобы убедиться, что Вы не так написали - "саксофона голос хрипкий"... Нет? ______ "трехминутный" - наверно, вместе здесь. ______ Есть, конечно, к чему придраться... не хочу на сей раз :) Уж больно я его, этот концерт, вообразил тут же, чтобы еще придираться :) С ув.,
Ув. Des! Спасибо Вам За Вашу оценку и внимание! Вы полагаете, что "хрипкий" позволительно в данном контексте?! Мне, честно говоря, понравился данный неологизм, и если Вы не против, то я воспользуюсь Вашей подсказкой, тем более, что в тексте далее "неожиданной строкой" - логическое оправдание в какой-то степени "хрипкости", да и рифма: "скрипки" - "хрипкий" значительно лучше. Ещё раз спасибо за помощь! С Новым Годом! Счастья Вам! Удач! Творчества!
Вы знаете, я не уверен, что этот неологизм тут хорош абсолютно. С одной стороны, он и по рифме лучше, и, кажется, неплохо звукоподражает саксофону. С другой стороны - м.б., несколько выпадает из классической, не "модернизированной" лексики стиха; м.б., обращает на себя излишнее внимание самой своей неологичностью. Хотя.. перечитал в новом варианте - вроде, нормально все :) Саксофон - он и должен выделяться... :) ________ Взаимно! И Вам - всего самого лучшего, и удач - и в жизни, и в творчестве! И счастья, конечно же, счастья!
Борис! С Новым Годом! Счастья и удачи! :smiley3: :smoke:
И Вас уважаемый МАГ-чародей слова, с Новым Годом! И Счастья! И Удачи! И Творчества!
:loveface: А вот это стихотворение понравилось.
Рад, если действительно сумел доставить Вам удовольствие! Спасибо за внимание и оценку! :)