Перейти к основному содержанию
Я никогда не видел Иудеи
Я никогда не видел Иудеи. Мне стали родиной две комнатки с карнизом, где за карнизом яблони старели и в кухне крошки стряхивала мама, и где над нашей крошечной отчизной рояль соседка гаммами терзала. Я не молился под Стеною Плача. В нетридесятом царстве-государстве встречался в путешествиях на дачу мне разве Новый Иерусалим, где тратились советские пиастры с одной из тех, кем не был я любим. Моё «прости» оставленной квартире, моё «прощай» двум комнатам с карнизом. Исписанный пергамент ностальгии среди немодных нынче годовщин хранит былые чувства как капризы давно забытых следствий и причин. Вот голоса. Хлопок дверей в парадном. Вот по карнизу топот голубей. Моё «увы» земле обетованной, квадратным метрам юности моей по адресу: Москва, Первопесчаный, тому назад полжизни встречных дней. Я никогда не видел Иудеи. Был дом лишь там, где хлопотала мама. Над пустотой провидца Торричелли душа бездумно прыгала – кузнечик, пока резьбу свою за панорамой накручивало время, словно метчик. Я никогда не видел Иудеи…
Я никогда не видела Китая, В Перу не доводилось мне бывать. Зато могу я, от восторга тая, Творения Гофайзена читать! :bigwink: С Новым Годом, Михаил! Всего Вам доброго!
И Вас, с НГ, Марина! Володь, ты меня не путай! Ты о чём? :smiley3: :bigwink: :smoke:
Я на эту вещь твою еще с Рифмы глаз положил. Тем более раз есть повод еще разок подлить елею, так и поступлю: подлил! :wink4: С наступившим, Миша! Всех благ тебе и привет от ярослаской поэтической диспоры!
Володь, и тебя с 2005!:) И всю ярославскую братию! :loveface: :smiley3: За елей - отдельное спасибо!
"топот голубей" - скрытая ирония? "капризы давно забытых следствий и причин." - интересный образ получился. Не предрасположенность и закономерность, а прихоти жизни по отношению к людям?
Спасибо, Вици! С праздниками! Это было похоже именно на топот. Что слышал, то и писал:))
Но спать под твой уставший сопот Мешал мне воробьиный топот. А, впрочем, что я здесь ворчу? Вот страус - истинный топчун:) Это так, по теме топота:))
Всё это мне очень близко… Первопесчаный? Ну, если это не художественный вымысел, то мы к тому же были соседями…
Леночка, спасибо! Нет. Не вымысел. А Вы, где жили? К слову. Если Вы не участвуете в рейтиге - зачем оценки?:)) Если участвуете - внесите в настройках изменения.
Я училась в английской спецшколе №7 (остановка 23 трамвая «Площадь Марины Расковой») а жила на Соколе, соседний дом со Строгановкой, Волоколамское шоссе д.7. А что, если я не участвую в рейтингах, то не имею право оценки ставить? Тогда извините, пожалуйста… Тем более, что я к этим оценкам плохо отношусь… Но, знаете, некоторые обижаются, если не поставишь оценку… Я больше не буду.
Миша! Я подала заявку на участие в рейтингах, а полученные баллы всё равно не засчитали… Несправедливо!))) :smoke:
Леночка, каждый может играть по тем правилам, что ему по вкусу. Я просто подсказал, какими они могут быть. Вижу ты уже освоилась:bigwink: :tongue:
Миш, я теперь участвую))) Теперь можно оценки ставить?
Я прожил четверть жизни в Иудее. Мои московские две комнатки с балконом дворцом казались по сравненью с Хайфской первой той конурой, где стылых окон плесень мешала насладится дивным видом на Галилеи первозданные места. Я остро осознал тогда впервые, что притяженье крошечной отчизны рождает странное, неведомое чувство причастности к предательски скупому, но грозному истории движенью, и Бог лишь ведает дорогою какой.
Фернандо, очень душевный отклик. Спасибо! И с СНГ! :biggrin2: Попытался на Вашей страничке (в "Королевстве...") оставить замечание - ничего не получилось. Вы можете его посмотреть в моей ленте - там оно есть... Может быть, что-то с настройками?
Миша, я видел Вашу реплику, спасибо. Кстати, я переделал стиш, частично следуя Вашим рекомендациям. Посмотрите на новую редакцию, когда случится свободная минутка.
Да уж, больше 2-3х Ваших стихов за вечер - невозможно. Буду возвращаться.