Перейти к основному содержанию
ПЕТРОВСКАЯ РУСЬ ( триптих)
1. КАНДАЛЬНИКИ Голые деревья Да весной продуты... В цепях да веревьях, В кандалы обуты, Тянемся проселком Вереницей редкой: Вот и новоселы Во стальные клетки! Зубы стисни в крошево И иди,- Ничего хорошего Впереди: Под плетьми с прикладами Вековать, В вони, а не ладане Помирать... ...От весны да по земле Мягкий свет. От сумы да от тюрьмы Спасу нет... 2.КАЗНЬ Век не разомкну - Полуявь во сне: Солнца круг в дыму... Всадник на коне... И несется ввысь Горький женский плач... Разминая кисть Мается палач... Этот путь не прост, Но пройду один Прямо на помост Меж солдатских спин... Шапку да кафтан Сброшу, повернусь: Людям да церквам В пояс поклонюсь... ...С треском разорвет Мне рубаху кат, В спину подтолкнет Весел да усат... Вот топор завис... Над толпою:"Ах!!!" ...Голова-то вниз С пеной на губах Под ноги толпе Отлетит в крови... Кат же нараспев: "Эй, лови, лови-и-и!.." ...Сквозь солдатский строй Мальчик пробежит, Робкою рукой Мне глаза смежит И наложит крест Посредине лба... Господи, твой перст,- Принимай раба... 3. ПЛАЧ Как же долго, ангел мой, Добирался ты домой: Заблудился, потерялся На дороге столбовой... По дороге этой - ад: Режут, грабят всех подряд, А в ночлежках вдоль дороги Полупьяные храпят... Где следы твои - невесть. Там таких как ты - не счесть, А еще больше варнаков, Что хотят тебя известь... Где ж ты, где ты, ангел мой?! Не колодезной водой По утрам я умываюсь, А соленою слезой: Мне колдун наворожил, Что ты голову сложил И не ангел над тобою - Черный ворон закружил... Я искала в зеркалах При расставленных свечах, Но тебя не оказалось Там ни в свете, ни впотьмах... Только свечи догорят Я одену черный плат И пойду по той дороге Вдаль, куда глаза глядят...
Вот, спасибо, уважил. Могу громко-громко прокудахтать :bigwink: "А мне очень нравится". И при этом никому ничего не объяснять - нравится почему:) Даже автору :tongue:
Я малость подшкурил заусеницы... Но в основном оставил, как и было. Как говорится, по просьбам товарищей :wink4:
Написанное прекрасно отражает то время. Отлично! Очень люблю подобные вещи.
Самое интересное, что все это написано в разное время... Первые два где-то в начале 80х, третье в начале 90х, потом как-то копался в черновиках, вытащил их и увидел, что это три вещи, которые дополняют друг-друга...Подправил, да и пустил жить вместе... Спасибо! :smoke: