Перейти к основному содержанию
Дятел
http://www.stihi.ru/pics/2011/11/23/10537.gif?9184
«...Я к чему? Когда вспарит высоко, Рифмой окрылён, стихов писатель, Есть, конечно, шанс, что это чайка или сокол, Но всего скорее, это дятел…» (Ю.Викторов «О пернатых») Я во славу творчества горбатил… Но, - как сокол, – не кружил под облаками… Бился в «ствол» поэзии, как дятел, Чтобы эхо – отражалось вам веками… Я не стал: ни как! – «стихов писатель», «Композитором» - не значился - «мелодий», Из «ствола», выклёвывал, что дятел, Щепу-пищу для рассказов и пародий… Не орёл я!.. Нет, не буревестник!.. Не привечен в стайных обществах-союзах. Не строчил я соло-вьиной песней, И в любовниках не числился у Музы. Отдолбилось: ритмы клюв согнули, Чрево-точит правосудный свыше возглас: Сокол - да! Поэт! - Умрёт от пули!.. «Дятел» - всё ж! - от сбоя рифм... и ритмов мозга!..
Чтобы стать героем, необязательно умирать от пули:)) Да и надо ли быть героем?:))) Улыбнули. Спасибо!!! С теплом, Мари...
"...Кто кончил жизнь трагически - тот истинный поэт... А если в точный срок - так в полной мере... На цифре "двадцать шесть" один шагнул под пистолет, Другой же - в петлю слазил в "Англетере..." "...С меня при цифре "тридцать семь" в момент слетает хмель, Вот и сейчас - как холодом подуло... Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль, И Маяковский - лёг виском на дуло..." (В.С. Высоцкий) Спасибо, Мари, за визит, оценку, и тёплую улыбку. Всех благ тебе! :angelsmiley:
Тьфу-тьфу-тьфу! Весёленькая штучка вышла. А картинку нашёл - просто прелесть! Фиг с ним, с талантом, коль под пулю подведёт! Да лучше во сто крат Мне дорогой обыкновенный рифмоплёт - Мой милый друг и брат! С пожеланием новых успехов Нина.
Спасибо, Нина! Вот-вот, это ближе нам-дятлам (без кавычек), ну а финал "соколов" с "орлами" - см. Владимира Семёновича... Хорошего урожая, тебе, Нина - на Ниве поэзии!.. :angelsmiley:
мысль понятна, но воплощение тонет в сложных, трудночитаемых оборотах
Может быть... Ритм сложный, не как у дятла, но без сбоя (как у Ю.Викторова в эпиграфе), и предполагает не "глотание", а размеренное прочтение, и... всё, мне сдаётся, становится на место. А с другой стороны, если Вы вчитаетесь в эпиграф, то поймёте, почему моё - "трудночитаемо"... Это - чтобы вторить в унисон "жертве" пародии... Спасибо, Андрей, за визит и всех благ!
Дятлом я долблю строку умело, Не летит строка лишь чайкой в небо. Кто - летает, кто - долбит. Всем - дело! Чайкодятлом хоть в конце стать мне бы... Григорий! Отличная пародия! мне только последняя строфа показалась какой-то скомканной, не такой, как зубастые предыдущие. Но это только сугубо мое личное восприятие. С добром, Ольга
Я рад, что не перестаю вдохновлять юмористов! Десятка за стихо-рецензию. Там, Ольга, что тебя напрягло, - а это "...рифм и ритмов..." раньше было: "...от сотрясенья..." Решил оставить "...рифмы..." Может, и не прав.
"Дятел, все ж, - от сотрясенья ямбом мозга." - если понравилось, дарю! С добром, Ольга
Рассмотрю вариант, спасибо! Тока вот в паре слов - аж три буквы "м", и рядом, но идея - хорошая.
хореем
Опередила, (блин), благодарствую! Когда вгоню в ритмо-размер, тогда поправлю. Извиняюсь, что спать ухожу и Вам - желаю приятных снов и - слов!
Отлично и очень оригинально!Спасибо.
Ценю Ваше мнение, Фред. Благодарен Вам за отзыв, а если ещё и вызвал улыбку - то очень рад! :lol:
как сказал какой-то там пиит,- голова у дятла не болит... :))) Добра вам и Света
Спасибо Вам за визит и весёленькую рецензию. :angelsmiley:
Дятел так строчил стихотворенья, Что погиб от мозга сотрясенья. Надо же такому приключиться. Лучше бы родился он синицей...
Не И.А. Крылов: "...Лучше бы родился он синицей..." После - в журавлёнка - воплотился б... Только, как друзья, вы не "плотитесь", - В соколы-поэты - не годитесь...
Белый журавль - редок в мире людей, Лучше синицу свою пожалей. Скромница птица резва и легка В ней может таится душа журавля...
Уважаемый СмолВас! У меня "синицы" - не пролетало! Только дятел! Не могу участвовать в орнито-поэтических конкурсах, тем более - на ночь глядя! (Потому что потом не остановлюсь). За демонстрацию любви к птичкам и поэзии - спасибо! Спокойной ночи! :angelsmiley:
А что ж тогда мухе делать? Клюва то нет?! Спасибо,очень здорово,тоже потянуло пофантазировать... С уважением,ваша Муха :tongue2: :flower:
Привет, наша Муха! Спасибо за "залёт"! Буду с нетерпением ждать "фантазий" типа "Дятел и Муха"... :slimer: Мягких посадок!