Перейти к основному содержанию
Мои Рубаи. Судьба...
Пререкаться не стоит с капризной Судьбой, И идти ради правды надуманной в бой? Если жизненный путь предначертан Всевышним – Будешь биться как рыба об лёд головой! November, 2011
Согласна в АБСОЛЮТЕ, дорогой Фред! С уважением Нина. ЗЫ: почему замОк? + 10! :eyesroll:
Столько написал и напрасно.Сначало подняла до небес,теперь опустила ))) Ты мой друг стал,берегись.Друзей я кусаю иногда,что другой боялся. )) :flower: :flower: :flower: Цветы не бросай. Здесь один баран появился очен злой и кусается,заболел язвой желудка,я закрыл двер,чтобы он не искусал меня и мой друзей.
Вот тут уже нечего возразить! :-D :wave1:
Спасибо,мой друг. Мне тоже так нравится,что аппетит пропался. В коце думал,может вместо голубой написат головой. Только из за рифма не поменял,такой я рифмоплет.
Уж лучше не спорить с судьбою, Иначе покажет свой нрав. Не бейся об лёд головою, Скажи:"Извини...Был не прав." :)) Если серьёзно, то очень верно Вы все по полочкам разложили...С теплом, Мари.... Оценка:10
Вах,крассавица пришла Мари.Не поленился за свой старший брат и написал четверостишье очень добротный. Маладэц,Мари-ханум! Спасиб тебе от известний пастух Фрэд ибн Расим.)) :flower: :flower: :flower:
Вам спасибо за чудесные рубаи! С теплом, Мари...
Отличные рубаи, Фрэд! Одно хотелось бы отметить, что в русском языке союз "если" не может стоять после подлежащего и сказуемого - "Если жизнь предначертана нашим Всевышним" С добром, Ольга
Спасибо за дельный совет и подсказку. А как такой вариант: Если жизненный путь твой начертан Всевышним :flower: :flower: :flower:
Почти согласна,а как же Человек,сам вершит свою судьбу?У Вас замочек!
Здравствуй,Татьяна.Мне кажется,что человек вершит свою судьбу,а не судьбу предначертанную Господом. Ведь сам Господь дает человеку выбор. Если бы этого выбора не было,то все грехи монжо было отослать в адрес Судьбы. Поэтому при свободе выбора,тем не мене судьба человека предпределена сверху. Если мы чего-то не знаем,это не значит,что оного нет и быть не может. То есть хочу сказать,что хоть наша жизнь предопределена,то она тем не менее имеет свободу выбора. Что касается замочка,то внизу у Нины написано почему. )) А вообще,видимо богословы и сами точно не знают относительно судьбы точно,что это такое... Спасибо! :flower:
ВЫбор есть,но опять же от кого он зависит,от Бога,интуиции,здравого смысла?
Выбор разве от тебя не зависит?! Вот я мог тебе ответить, на твой вопрос, а мог не ответить. Верно?! Но! Здесь момент есть интересный. Я не могу тебе не ответить, ибо мы с тобой связаны узами дружбы, хоть и виртуальными. Если даже и не дружбы, то этикет не позволяет мне тебе не ответить. Я зависим от этого этикета. И получается, что у меня нет свободного выбора, он детерминирован. Значит, получается ограничение выбора. Теперь если человек законопослушник, то его действия очень легко просчитать. И можно с определенной точностью сказать, что он может сделать за определенный период времени. То есть определить его судьбу. Другой вариант. Человек аморальный. У аморального человека, так же есть свой «свод законов чести». Он поступает так, а не иначе. То есть тоже можно определить его поле действий. Как люди, с определенными «экстрасенсорными данными», могут с определенной точностью загадывать будущее?! Следовательно, это обстоятельство говорит в пользу того, что судьба существует. Но если человек неадекватный, и в определенный момент может поступить так, что его поступок не будет соответствовать ни одному из вариантов, указанный выше, то его будущее трудно очень будет определить. Однако и это возможно. Ведь жизнь определяется отрезком: рождение – смерть. И от этого никуда не денешься. Это разве не судьба тоже?! К смерти один человек идет своим путем, другой – другим. Но все умирают. Но выбор у каждого есть, к смерти идти, так или иначе. И их путь определяется их моральными или идейными качествами. Следовательно, бороться с судьбой, получается, бороться с самим же собой, идти против себя, идти против того, что в тебе заложено свыше изначально. В этом случае получается, человек дисгармонирует не только с самим собой, но и самое страшное - с окружающей его средой, а это в свою очередь накладывает свой отпечаток в жизни такого человека. Что такое болезнь – это когда человек в силу своего миропонимания дисгармонирует с окружающим его миром. То есть человек, который идет наперекор своей судьбе. Ибо он считает (гордыня!), что он заслуживает большей и хорошей участи, что он имеет в данный момент – и в этом его ошибка, и как следствие, трагедия! Уверен, у тебя возникло ещё больше вопросов )) :flower:
Замечательно побеседовали Фред-сан,спасибо.Главное знать и верить,что все по замыслу Божьему,но и ты не просто земная тварь:))
Всевышним или все-таки вездесующимикуданипопадясвойнос людьми?...)
Что за такое рубаи я написал,что все только и заняты тем,что мне задают вопросы,даже воскресшие из реальности ))) Салам алеукум,Кальмар-ханум )) Насылсын? Иймисын? ) :flower: Харашо отвечу натвойтакодлинныйвопроскакволосокшерстяноймоеголюбимогобарана канэшна- Всевышний.Что читат не умеешь?! )))
ташаккур за ваше хош'омадийное настроение и такой же вам салом.
Фрэд! Чтоб понять смысл этого рубаи, его надо рассматривать как одно целое, а не по одной строчке! Вот почему и задают тебе вопросы! Все очень точно и ярко сказано! :-D :wave1:
Третий стих поменял,Толик - благодаря Ольге,фактически. Первый мне не нравится в плане фонемы - три "с" Смысл Со Своей Надо решить этот момент мне.
Согласного - судьба ведет за собой, не согласного тащит.(Сенека)
Спасибо,Эвелин-ханум.Но мне интересно твое мнение,а не Сенеки?! ))) :flower:
А моё ...ну,пожалуйста-я считаю,что судьбы,пока живём,не ведаем...,а потом, уже и всё равно...Вот и выходит, что важно это не для живущих...не заморачивайся )С другой стороны,Сенека!...)
Теперь другое дело!Спасибо.Принято. )
Так! Верное слово, Фред, Имхо...Спасибо! С уважением, Михаил.
Спасибо,большое,за понимание,Миша.
Ради надуманной правды,конечно,идти в бой не стоит. Но борцы за настоящую правду всегда уважались как герои. Я вспомнил одно духовное хоровое произведение со словами "За правду!"
Здравствуй,Юрий. Надуманная правда или нет - она для одних Правда,для других - Ложь. Есть Истина - вот она правда для всех. Но она толкьо в Творце. Поэтому,правда очень относительное понятие,особенно в политике. Любая страна,на мой взгляд должна гордиться не Героями политическими, а героями - труда, спорта,искусства...Вот только в такой стране граждане могут быть по-настоящему счастливы. Спасибо.
Здравствуйте, уважаемый Фред! Ваше рубаи не оставило меня равнодушным. Позвольте на Вашей этой странице оставить молитву святого Франциско: Господи, дай мне силы бороться с тем, что я могу изменить. Терпение, чтобы вынести то, что изменить нельзя. И мудрость, чтобы отличить одно от другого. С уважением, Серж. :angelsmiley:
Здравствуй,Сергей. На моей странице все можно.) Один из самых прекрасных отзывов,который я когда-либо читал. Спасибо огромное - украсили мою страницу...