Перейти к основному содержанию
ВОЛК
Я стану частью Леса,- ( чем-то вне) ; Сроднюсь -" полями "- с деревом и мшистым сырым массивом... Потеряв вполне и вид свой-( в ощущениях- и в быстром перемещении "волн"- за ветром вслед- массива колебаний,- твой привет... Я стану частью мира , что живет дыша тобой в глубоких, гулких ритмах... Вдох- выдох, наполнение...Полет фантазии- в узорах и изгибах... Но чей-то Взгляд почуяв на спине, я вздрогну- в п о дсознательном,- открытом деревьям и камням и вышине и ощущениям давно забытым. Но кто Ты?! Древний страх подскажет путь: «Беги!- Опасность ждет...За поворотом тебя подстерегает кто-нибудь...» Но мне- признаться- любопытно ,- кто Ты? И я приду сюда в четвертый раз и в пятый и в двенадцатый и в сотый... И вскорости примечу пару глаз- то за спиною, то за поворотом. Однажды на пригорке, у камней, я сумку развяжу,-там снедь из дома. И ты- сквозь страх- приблизишься ко мне. Мы разные...И все же, мы знакомы. Волчонок... Ты маячишь за спиной. Ты наблюдаешь... Любопытство снова в который раз ведет тебя за мной. Не бойся... К этой встрече я готова. Каких частей недостает картине лесного « полотна»? В нем все во всем... И здесь и «высь» чудесна, и « стена»... Бежит отсюда тишина - (при свете дня и в сумерках).Вот-лес ... Лес- дом и пропитанье и уют житья простого- ( бейся, размножайся...) А если здесь, в лесу тебя зовут, то видимо- на драку...Не теряйся, Не спи, не верь ... Ведь Враг твой полон сил, он завтра прыгнет из кустов на спину. И если ты его не укусил, то он решит что ты-слабак, (как псина). И очень трудно не оскалить клык, не впиться в руку,- что чесала ухо... Ну и конечно- ты ведь не привык ни мысли открывать свои,( ни " брюхо " ) Но все же ты приходишь (не во сне). Ты воешь где-то рядом, за пригорком. Приходишь просто- посидеть- ко мне И я смотрю за солнцем... Вместе с волком...
Нарисованная картинка знакома мне не понаслышке.Волк красивый умный зверь.Человек отдалившись от природы много чего утратил.В строчке"..то видимо-на драку... Не теряйся,"показалось более уместным -ты нужен... Спасибо! Открыл для себя замечательного автора. :-)
:-D :-D :-D Вообще-то это иносказание. Написано давно. И "волчонок" здесь- слишком самостоятельный и " дикий" молодой человек, в котором много " природного духу". (Поэт, между прочим, очень своеобразный...) Но если переделывать сейчас, то я вообще по- другому бы это написала. А так,- хотелось подчеркнуть независимость Л.Г. (" волк" ). Что до реальных событий такого плана, то смотрела документальные фильмы о заповедниках в горах Канады. Там специально разводили волков. Соответственно общались с ними, как с огромными пушистыми собаками,- кормили, няньчились с заболевшими, выхаживали, помогали растить волчат. (Но это скорее исключение из общих правил Человек, ставший на сторону волка ( природы).
Лет тридцать отдал охоте,а с волком у нас всегда был нейтралитет,не причиняли друг другу неудобств...Социум в человеке во многом вытравил первобытный дух,инстинкты.Если долгое время находишься в условиях дикой природы обостряется зрение,слух,красочное восприятие,интуиция и прочее по себе знаю. :-)