Перейти к основному содержанию
ЛОГИЧНЫЙ ИТОГ
Победа даётся лишь сильным и смелым, уверенным в праведности борьбы. А гибель героев - обычное дело, логичный итог умудрённой судьбы. Оставшимся... Верить? Душа оскудела. Оскомина лжи исказила чело. Умолкни, душа! Оголтелое тело надёжно на взлётном пути залегло.
Очень Философское! В первой части "сильные и смелые" с "героями" - разделены, разве это не одно и то же? Предлог "А" говорит о противопоставлении... В конце концов - тела-то всё равно лягут, а душа - будет "ответствовать", а не молчать. И не надо отчаиваться: даже лёжа на "чёрной полосе" по жизни глянь вправо-влево: может быть она - взлётная. Хотя бы для души. (Чего наговорил?). Тяжко ночью философствовать. А вообще - хорошо, поучительно, по-моему, и... логично!
Спасибо! Разделены НЕ герои. Разделены победа и гибель. Тут логическое ударение на слове ГИБЕЛЬ. Гри, мы - два дурака-полуночника. Разумные люди - спят уже. На работку скоро... У меня перед новым годом навалило! Спокойного остатка ночи!!!
И Вам - ночная фея-поэтесса!.. :angelsmiley:
Философия стиха на высоте, да и все противопоставления к месту... Нина, стих понравился, спасибо! С ув ПВ
Спасибо, Пол - Вы так внимательны ко мне!
Здравствуй,солнце ) Герои порой и не гибнут. «Умолкни душа» – следовательно, разум стоит у тебя в данном контексте выше души, чувственного. У Андрея была подобная мысль, но это была попытка. А попытка – не пытка. )) Поэтому принимается. Здесь же прослеживается диктат разума над душой, хотя и такое видимо, возможно, раздвоение личности – известный факт. Но это стихи и очень красивые. Поэтому философские рассуждения в данном контексте, неуместны. Просто я высказал свое видение Мало того герои могут быть и не совсем умными людьми. Так как говорится о гибели героев, то сам акт героического поступка несет в себе нечто кульминационно-прекрасное – верно, но отнюдь не всегда является следствием мудрой жизни человека. Даже подлец может быть иногда героем. Запоминающее, спасибо! :flower:
Здравствуй, аксакал Фред! Ты прав - героизм рождается в порыве, когда жажда поступка сильнее рассуждения. Этот стих посвящён погибшим ребятам, которые верили в демократию. И их счастье, что погибли - умирали с мыслью, что победит ЛУЧШАЯ жизнь! Видели бы они, во что превратились мечты! А по разуму героизм и не происходит. Именно по чувству, по вере... :flower: С почтением Нина.
Извини Нина меня, я не знал...
Собственно говоря, это политическое. И во второй части имеется в виду НАРОД, который уже потерял веру (душа оскудела)и бездействует. "Своя рубашка ближе к телу". И потому борьбы не хочется. Преобладает личное.
Спасибо. :flower:
По поводу этого стихотворения и Фред и Гри уже столько умного наговорили, что и добавить нечего.
Спасибо, Галина!
Классно, Нина!
Спасибо, Александр!
Благодарю, Громовержец!
Сильно! Где пуль гульба, гуль вольба, Воль пальба, Шагнуть тенью Разина. ВВ Хлебников
Спасибо! Я когща могу, стараюсь читать отзывы давно написанные - меня не было почти два года - так, редкие возможности. А теперь вот интернет есть, да в этом посёлке (под Туапсе) связь жуткая.