Перейти к основному содержанию
ВЕРШИТЕЛЬ
(На стих Саши Бест) Саша Бест Десять тысяч лет нарушал табу: Ты мечтал не властвовать, а вершить. Ты меня ваял, закусив губу, Из прозрачных нитей своей души. Где-то на исходе телесных сил Ты меня придумал, но вот зачем? Я тебя, ты, знаешь ли, не просил О глазах, что ярче любых свечей, О руках, что крепче немых камней. Я ушел и странствовал много лет. Только свет, который сиял во мне, Оказался блесткой с твоих манжет. Я пришел к тебе, чтоб лежать в ногах, Осознав ничтожность своих побед. «Как мне стать собой? Совершенством. Как? Научи, Молю» - Говорил тебе И смотрел с любовью в твои глаза, В них трава ласкала свою росу. «Ты меня, пожалуйста, не бросай Ты меня, пожалуйста, дорисуй» Вот и до рассвета прописан путь Где-то на пределе моей души. «Ты, меня, пожалуйста, не забудь Ты меня, пожалуйста, допиши» Ты меня погладил по голове, Тяжело вздохнул, и уйти велел. Леонид Кривобоков Тысячи лет нарушая запрет, Ты ваял меня из света своей души. В сердце моём укрывал свой секрет. Захотел ты не властвовать, а вершить. Ты придумал меня. Зачем, скажи? Я не просил ведь тебя об этом. О сердце, которое ты мне вложил, О душе, в которой так много света. Я смотрел с любовью в твои глаза, В них горел твой Божественный свет: "Ты меня дорисуй, ты меня не бросай, Ты меня допиши, и открой свой секрет" Но сказал ты мне: "Ищи свой путь, Там, за пределом моей души. Сам себя дорисуй, о душе не забудь, Сам себе ты её допиши". Я ушёл и странствовал много лет, И твой свет, он сиял во мне. Только слава моих ничтожных побед, Не сравнится с молчаньем твоих камней. Я пришёл к тебе, не лежать в ногах, Я вернулся, что б стать собой. Совершенством стать мне мешает страх, Страх беспомощности перед тобой. Ты погладил меня по голове, Улыбнулся и тихо сказал: "Ты конечно не Бог, ты Человек Но у тебя мои глаза."
Спасибо. И спасибо Саше Бест. Она действительно, одна из лучших поэтов России. С теплом
Пожалуй Ваш вариант, Лёня, мне нравится больше Сашиного. Он более оптимистичен и не так слышны иждивенчиские нотки. А может просто больше совпадает с моим личным мироощущением. С теплом душевным, Галина.
Очень духовное,волшебное,завораживающее.Понравились 2 варианта.Обращусь к творчеству Саши Бест.Спасибо.
Хорошо, если Богу не все равно.
Добрый день. Замечательно, Леонид! Очень сильно и эмоционально, мне очень понравилось, спасибо!
Мой отзыв совпадает с Balya особенно по нраву: "Но сказал ты мне: "Ищи свой путь, Там, за пределом моей души. Сам себя дорисуй, о душе не забудь, Сам себе ты её допиши"."