Перейти к основному содержанию
Темные залы, часть 1
Темные залы ( Городская легенда) ------------------------------- Переложение моё. ...Не спится в городе ночном… Вот, странный свет в окне мерцает. Кто там не спит,- узнать – о чем Там думают, о чем мечтают? Кто бродит там, когда темно,- Кто в залах бродит(в полу- свете…) Так много тайн хранит окно,- Но тени- скажут все на свете ... Но,-тише… Тени на окне,- Их много… И по силуэтам Я расскажу вам…(все, что мне Известно станет …по секрету.) Сливаясь, снова расходясь, Они несут с собою тайны… жизнь,-как в проэкторе,-сейчас мне открывается случайно… Вот двое… Их причудлив вид: Костюмы- как с гравюры старой. Парик высокий… и завит, А рядом- юноша.. с китарой… А вот и двое « мотыльков»,- Впорхнули, обнялись…( пролился Огонь свечной… и вотЮ без слов Мужчина к женщине склонился…) Вот- девушка, она одна, Отдернут занавес, мечтает И смотрит- на фонарь… Окна "кино"- беззвучно…Свет мерцает… А вот- согбенный господин, Стоит…Не шелохнется… знаю- Он наблюдает, он один… Но с трубкой…И в дыму витает… Там- вечер званый, ужин, бал? Там общество, должно быть? Пенье… И я бы с радостью попал на ужин… Потеряв терпенье, Я нужный нахожу подъезд… Ступени, тьма… и звуки бала… Там- свет и смех, и кутерьма И в полу- тьме большая зала… Я на пороге… Дружный вскрик! Вдруг– свечи гаснут, шорох, грохот… Во тьме хватаюсь за парик И слышу отдаленный хохот… Но где же спички… Вот…зажег… И в страхе созерцаю тайны- Пока мой малый огонек Мне светит… Я же- гость случайный… Гляжу… И в ужасе,- к дверям Вдруг отступаю в перепуге : Во всех углах- и там и там- Большие КРЫСЫ… Всей округе Такие толпы не собрать,- Плодиться тут и пировать! Бегу и падаю впотьмах, И лапки, лапки на руках... ---------------------------- Таинственные «слуги тьмы»,- что сеют панику и крики… Их в страхе сторонимся мы,- как духов тьмы, чьи злы интриги… Их внешность, их недобрый взгляд , Их зубки остры, шустры ножки… Им, кажется, никто не рад,- Проворным и коварным крошкам. Легенда есть… В ночах они- В домах забытых…без опаски, хоть крысами проводят дни,- но ночью ЛЮДИ-( сказки, сказки…)
Ну и воображение у Вас, батенька! Хорошо, волшебно, необычно. Творческих Вам успехов! С уважением, Ольга.
Ольга, это рассказ Грина ( если я правильно помню)- "КРЫСОЛОВ". Но как романтично! Есть ещё части 2, 3- скоро выложу (ЗАВТРА!)
Интересно, а как называется страсть глазеть в чужие окна?
Хотелось бы пояснений,про какое это творение рук человеческих, из каких времён,если я правильно предполагаю город.Заинтриговало.
Это очень известный сюжет, СмолВас. (У меня написаны 2 части продолжения ("Странный гость" и "Чума") Читала когда-то( в детстве )рассказ А. Грина " Крысолов",- о том как крысиное общество превращается ночами в людей ( оборотни), ведет вполне светскую жизнь и строит планы захвата города ( и мира). В части 2 прибывает ЧЕРНАЯ ГАВАЙСКАЯ КРЫСА- вампир, оборотень... на корабле ( По ГРИНУ , должен появиться и КРЫСОЛОВ, который его и отловит) Но вот с фигурой КРЫСОЛОВА много неясного: то ли это такой " Нострадамус"- врач, прозорливец, философ, то ли Дроссельмеер- часовщик( друг звездочета)- в общем, тоже какая-то нечисть ( старше рангом )... А вообще люди- крысы- отголосок легенды о детях, уведенных дьяволом, которых он завел в гору( погубить не смог, но обратил в крыс). Потом они где-то вышли в районе КАРПАТ... ( КРЫСОЛОВ из Гаммельна) Ночью они становятся людьми. Уж-ж-ж-ос
Ага значит вы хранитель легенд.Прикасаясь к ним с некоторой толикой творчества мы питаем их.А вообще у меня отношение к сказкам,как к некогда бывшей реальности,к которой мы возможно приближаемся в своём временном путешествии.А вот к легендам не могу сформулировать,надо вникнуть.
Мы любыми нашими эмоциями ( переживаниями) кого-то "питаем". Но и они нас тоже. Читая любого автора,- входишь в резонанс, в настрой. Так, есть люди " звучащие" близко. ( У всех свои вкусы) Легенды- не единственно- близкий мне пласт. То есть, близкий, но в силу глубины, метафизичности ( содержательности идеи), поиска сути. Спасибо, что читаете. ЗЫ: А вот фигура КРЫСОЛОВА у меня вызывает сомнения ( поэтому и не дописано)