Перейти к основному содержанию
Знаешь ли, Юленька?
...................Знаешь ли, Юленька, ...................что мне сегодня приснилося? ......................................Л.Мей Знаешь ли, Юленька? Часто сбываются сны. Скучно - проснуться и заново все повторить. Дубли вторые всегда получаются хуже - грубым подобием нежных, но искренних снов. Знаешь ли, Юленька? Это почти, но не смерть - жить всем, что снилось, и знать все, что будет с тобой. Будет все то же, да только с годами все хуже. Спи, моя девочка, если живется во сне.
Глубокий смысл, отличное исполнение, завораживающий стиль... Мне очень нравится. Но, слово "скучно", после "страшно" не воспринимается, по-моему. Я бы написал "утром". P.S.Я здесь впервые. Прошу всех Авторов и Читателей быть снисходительными к возможным ошибкам.
Кажется, я догадываюсь, кто скрывается под маской Медного Всадника. Рыцарь в лучшем смысле этого слова. Спасибо огромное! :loveface: :loveface: :loveface:
Не сразу поняла, что "дубли вторые" - это из кинематографической области. Чуть было тавтологию не узрела.
Спасибо большое за высокую оценку. :loveface: Я бы сама себе больше 7-ки за этот стих не поставила. Я его и не писАла даже - так чиркнула что-то во время перекура при подготовке к экзамену (я тогда к Административному праву готовилась) :wink4:
Всё познаётся в сравнении. Верлибр этот, несомненно, выше среднего уровня, но для Вас... Встретил бы я эти стихи в гарантированном прочтении - не сказал бы, что это Ваши. Вы можете (и доказали это другими своими публикациями) искуснее раскрывать тему. "Страшно", и тут же "скучно" - страх очень сильное чувство, и когда скука соседствует с ним - не очень то в это верится. Зачем Вам противопоставление "но" в контексте: "грубым подобием нежных, но искренних снов" - что, нечто нежное не может быть искренним?! И далее, как из этих "нежных" (то есть не страшных, а скорее добрых) снов выплывают думы о смерти, о том, что с годами будет всё хуже?! Я конечно же понимаю замысел, что жизнь гораздо хуже, гораздо страшнее наших снов, но подача, но средства изложения не соответствуют Вашему поэтическому уровню. Конечно же, это субьективно... Надеюсь, не обидел Вас.
Борис, Вы безусловно правы на все 100-то! :wink5: Стихотворение написано в 1988 г. Между нами (то есть по секрету всему свету): я сейчас не пишу верлибры, потому что научилась рифмовать, а в тот период рифмованные стихи мне удавались редко. А уж о моей прозе, которую я писАла в 1988-1989 г.г. довольно активно, мои мэтры говорили, что эта проза - проза ленивого поэта, которому лень рифму поискать. :loveface: :loveface:
Борис, простите, только сейчас сообразила, что правы Вы не на все 100-то. Это не верлибр - это белый стих :smiley3:
Я не поклонница белого стиха. Но этот – мне понравился. Грустный и мудрый… Спасибо.
[Гарантированное прочтение] Я знаю автора и оценивать не буду. Обожаю этот стих! :wink4:
:loveface: :loveface:
[Гарантированное прочтение] Очень.
:loveface:
[Гарантированное прочтение] Оно случайно не посвящено какой-нибудь Юличьке?? Если так, то всё хорошо, но если нет, то мне кажется, имя здесь ни к чему, могло остановиться лишь на образном наименовании, например, "Моя милая".