Перейти к основному содержанию
...Здравствуй, девочка Арахна...
* * * I. здравствуй девочка Арахна ты плетешь свои узоры даже не подозревая что кому-нибудь однажды кружева твои и петли их изысканная слабость их живая шелковистость их обманчивая зримость может показаться сетью может сетью оказаться может сетью стать однажды и невидимою сетью будет липнуть не пуская будет сковывать движенья будет сдавливать дыханье разрешая только выдох позволяя задохнуться в ласковом переплетенье невесомых нежных нитей что плетёшь ты бесконечно повинуясь сердца зову повинуясь плотоядной жадной прихоти богини II. здравствуй девочка Арахна ты плетёшь свои узоры подчиняясь зову сердца не предвидя тех последствий хищных гибельных последствий что настанут неизбежно с окончанием работы ты не знаешь что другая хитроумная ткачиха превзойдёт твоё уменье заплетенья тонких линий в изощрённые узоры и таинственные сети что обманут осторожных и заманят хитроумных так легко и так умело заморочат приласкают приголубят и нашепчут сонмы сказочных историй что они легко поверят что и в самом деле было было всё на самом деле как шептала Пенелопа…
Илья, привет и с Новым Годом!:) Наблюдается трогательное сочувствие к паукам:) "жадной прихоти богини" - там скорее ревность была... Афина ведь считала, что лучше её на этом поприще быть никого не может. А здесь - смертная... К слову, мне представляется, что точнее писать - Арахтна, хотя, конечно, встречается и написание - Арахна... Ещё раз - с праздниками!:)
Привет, Михаил. Спасибо, и Вас с Новым годом! Здесь, пожалуй, при своём останусь: во-первых, если написать "жадной ревности богини..." возникнет мгновенное смысловое недоумение жадной до ревности, а потом... повинуясь... скорее всё-таки прихоти... Тем не менее, спасибо за Вашу внимательность:))
[Гарантированное прочтение] где то я видел этот стих, кажется на СНЕЖНОМ КОМЕ!11 он мне и там понравился. автор пиши ещё
[Гарантированное прочтение] Всё же глаз, наученный видеть знаки препинания, спотыкается при их отсутствии. Иногда бывает, что при одном смысловом содержании стихотворение можно почти целиком проецировать на другую ситуацию. Мда, почему-то сегодня эта проекция пришлась на себя :sad: А что, Илья, ассоциации с любовными интригами предполагались?
[Гарантированное прочтение] Не знаю, как бы к этому стиху отнеслась Афина, а мне очень понравилось! Не сильно разбираюсь в технике белого стиха, но ласковый шепот, как выдох, действительно, оставляет волшебное впечатление. ЕЛ
ЗдОрово, очень понравилось! Единственное, что царапнуло, - 4 "сети" подряд в первой части... :)
Константин! Ведь если я скажу, что это было сделано специально, для создания некоторой гипнотичности звучания, Вы же будете смеяться и не поверите, но это действительно так :smiley3: