Перейти к основному содержанию
Июльское небо...
Она стояла прямо посреди улицы и смотрела в небо своими огромными широко открытыми глазами. Прохожие куда-то спешили, как и принято спешить по утрам. А ей, казалось, торопиться некуда. Забавный старик, идущий мимо, остановился около неё и, прокашлявшись, произнёс: - Эх ты… Заняться тебе нечем, что ли? Стоишь здесь, глаза мозолишь. Толку от тебя никакого. Старик махнул рукой и ушёл, а она не обратила на него ни малейшего внимания. Да и что ей, юной и красивой, не запятнанной ещё серостью будней, слова пожилого ворчуна. Небо сегодня было каким-то особенным. На ясном голубом фоне виднелись белые облака в форме перьев. От этого оно казалось ещё более воздушным и мягким. А Вы тоже в детстве думали, что небо на ощупь, как вата? Так вот сегодня оно было наиболее ватным… Ветер был как никогда ласков и гнал своё стадо из облаков, если этот процесс вообще можно назвать словом гнал, не торопясь. Наверное, он сам получал удовольствие от этой прогулки. Совершенно не странно, что её взор был прикован ко всей этой небесной идиллии. Мне казалось, что она сама стала её частью. Тонкий стан, изящность фигуры… Она точно была героиней всего происходящего… - Эй, очнись! - я не успела сообразить, что произошло, а на меня уже недовольным взглядом смотрела подруга. - Ты чего бушуешь? – спросила я. - А как здесь не бушевать?! Опоздала я всего на 10 минут, а ты уже уснула. Я всё понимаю, солнышко пригрело, но мы ведь спешим! Пойдём… Я пыталась прийти в себя: - Прости, я не нарочно. Пойдём… Прекрасный июльский день. Ласковое солнце… Мы теперь тоже спешили, как и все. А она так и стояла посреди улицы, всматриваясь в небо. Она – девушка из бронзы. Памятник Музе…
http://afisha.westsib.ru/i/texts/b/130/12962.jpg
2009 г. Посвящено открытию памятника Музе в Томске.
Начав читать, не смогла остановиться, а концовка весьма неожиданна:)
Спасибо) Я большу люблю прозу. Здесь есть, где развернуться. Рада Вашему визиту, приду с ответным! Заходите почаще! С наступающим Вас! :xmasunwrap2:
Спасибо, Ирина:)И Вас с наступающим:) А я вот тоже всегда писала прозу... Много писала. А лет 5 назад, как отрубило, пришлось переквалифицироваться в поэты:)))
А я вот пока балансирую между прозой и поэзией. А придёт время (я в этом уверена!), и я выберу что-то одно.
Не бывает совершенных людей. Ну разве что из бронзы...
Вы правы... Но это уже не люди, а статуи, скульптуры и т.д.
Как-то сразу подумала, что рассказ о статуе, но, не предполагала, что памятник Музе. Хороший рассказ, понравилось.
ЛЕСЯ, я очень люблю долго что-либо описывать, а потом резко и неожиданно обрывать всё...
шикарная зарисовка!
Рассказ получился...И здорово..Летом люблю смотреть на облака,лежишь на пляже и смотришь на облака..супер!!
Танюша, рада Вам! :xmasunwrap2: :flower:
Люблю смотреть в небо,можно услышать музыку.В июльском сложнее уловить мелодию в сумбуре жизни.А вот в сентябре и небо прозрачней, и симфонии тишины внятней, и берёзы жёлтые... :wink: :santaclaus:
Пиши и то и другое! У тебя неплохо получается! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :santa3:
Перо остро как в поэзии, так и в прозе! так держать! С добром, Ольга
Спасибо за чудесную зарисовку! С теплом, Мари...
Спасибо Вам, что читаете! :flower:
"Вечер добрый... ИксДэмаль Димамонд, если Вы слепой, то я повторю: Я НЕ ЖЕЛАЮ ВИДЕТЬ ВАС У СЕБЯ НА СТРАНИЦЕ! Не нужно оказывать мне честь и снисходить до моей писанины... Вы же у нас весь такой из себя. Хотя Вас таким только делают, а Вы и радуетесь. Нет, чтобы чем-то нормальным отличиться. Хотите к себе внимания - вперёд! на все 4-е стороны, только вне моей страницы и моих комментов. Дешевый понт мне не нужен. А коль Вы там заикнулись о праве оценивать, то 1)оценивайте творчество автора, а не мои к нему комментарии. 2)я как автор своих произведений имею право не получать Вашей, ах, как это звучит, оценки. А на что Вы способны, кроме пошлости, мата и грубости? (вопрос риторический) Меня из этих трёх понятий не интересует ни одно, поэтому попридержите всю свою желчь. Терпеть, надеюсь, научили Ирина." не лезьте ко мне со своими странными диагнозами. я о вас ни одного слова не написал, не подумал, не приснилось мне даже ничего, а у вас со мной целый скандальный роман;-)
Вы видите то, что хотите видеть;-) А я знала, что Вы так поступите - я об этом комментарии. Где Вы ещё не напечатали этого? Остались такие страницы?) Помнится, я уже читала комментарии с упоминанием обо мне. Вы хороший пиарщик... Ничего больше. Удачи!
не, это вы пиаритесь за счет "скандального" меня сикося-накося тока, а я развлекаюсь творчески, видя очень разные вещи, не пытаясь даже выделить свое уязвленное "я";-)
ах да, простите, любезнейший) Спасибо Вам за такую славу великую;-) да только на плите борщ кипит, это, пожалуй, важнее, чем вся эта писанина.
борщи разные бывает, может статься ваш борщ и важнее, да что там борщ, чай, кот-ый я скоро попью проникновеннее;-)