Перейти к основному содержанию
Исповедь
Ночь по чёрному бархату неба Рассыпала звёздную пыль, Помолиться Господу мне бы, Почитать в тишине Псалтирь. И у Спаса при свете лампадном Приклонить со смиреньем чело, Но в душе моей что-то прохладно, Там сугробы грехов намело. Припев: Сыне Божий, Иисусе Христе, Повторяю твоё имя. Господи, помилуй мя, Исцели душу мою, Яко согреших Ти. А луна, хитровато прищурясь, Сквозь окно наблюдает смеясь, Как впотьмах свои мысли ищу я, От холодных лучей сторонясь. Предо мною перо и чернила, Белый лист, словно снег на столе, Но рука без движенья застыла, Нет огня в прогоревшей золе. Припев. Проскитался всю жизнь, прометался, Всё какого-то счастья искал. От одной стороны оторвался, И к другой стороне не пристал. Всё в удачу какую-то верил, Не скопил ни в душе, ни в деньгах. Вместо зёрен набрал себе плевел, А посаженный лес весь в пеньках. Припев. Бегал Господа, словно тот Павел. Как Иуда, кресты целовал. Отрекался, как Петр, лукавил. Никому и лепты не подал. В монастырском саду, на рассвете, Меня инок-молчальник нашёл. Накормил, обогрел и приветил, И ко Господу Богу привёл. Припев. Ночь по чёрному бархату неба Рассыпала звёздную пыль, Помолиться Господу мне бы, Почитать в тишине Псалтирь…
А Ваше исполнение где-то можно послушать? Мне, почему-то сразу вспомнилась Светлана Копылова. Если не слушали, рекомендую. Так и наберите в инете: Песни-притчи Светланы Копыловой.
Эта вещь написана в монастыре на Байкале. В нете ее прослушать пока невозможно. Конечно же, и Светлана Копылова, и Олег Скобля, и иеромонах Роман, в плане их творчества, мне очень близки. Спасибо за отзыв и :santa3:
Впервые читаю НЕЛОЖНЫЕ православные стихи. Зачастую, кто пишет о вере, нарочиты или глуповаты, но всегда с амбициями. У Вас - истинно.