Перейти к основному содержанию
Аргоническое
(http://apod.nasa.gov/apod/ap081225.html) Над планетою взвился Алый парус зари, Ветром звёздным налился – Вырван якорь Земли. Мимо штилей сквозь бури, Словно встарь за руном, За серебряной шкурой В край Берложий плывём. Как бы зло не ярилась, Люди духом крепки, Стали им от зверицы Ожерельем клыки. Сквозь туман Магелланов Курс проложил Мудрарх, До звезды Стоталано, До планеты Непрах. За неведомой гранью, По теории струн, Встать в уютную гавань Меж корветов и шхун.
Та шкура отливает звёздным светом - И недоступна, как сама мечта, Стремясь к ней, спорим с самым буйным ветром, Найдя же, понимаем, что не та! И снова - в путь! И путь тот бесконечен...
Замечательный поэтический отклик!Спасибо. :tree: :xmasunwrap2:
Ох ты, Большой Взрыв тебя возьми! Нравится! Заводит! Прибавь ещё, о автор!:xmasunwrap2: Маленькая такая, но принципиальная очепятка - ярилОсь. Да, край Берложий - не догоняю (не в той галактике ищу?)... :snowman2:
Это не опечатка.Ярилась одна из Медведиц в берлоге,не хотела со шкурой и клыками расставаться,а пришлось.. :happy: Спасибо. :tree: :xmasunwrap2:
Но из текста это не следует... Хотя тогда понятно про Берлогу! И рифма к зверице... Так чего ж тогда не так? Строчки не хватает? Типа В край Берложий плывём, К Медведице :snowman2:
Плывём,а путь то опасный можно и не доплыть, причём с большой долей вероятности.Так что наверное лучше не обозначать чётко цель,чтоб не отпугнуть удачу.. :wink: :snowman2:
Ну, цель-то уже обозначена в Край Берложий плывём... Можно немного размыть, использовав Где Медведица вместо К Медведице... :santa3:
Берложий Край - Серебряно-Звёздная шкура.. А цель ещё дальше. :wink: Но вообще то у меня есть ощущение некоей неудовлетворённости этим творением.Надо подумать.Спасибо. :santa3:
Или написать другое! И ещё! Целый цикл! :xmasunwrap2: :xmasunwrap2: :xmasunwrap2:
О, что вспомнилось из астрономии! Есть звёздное скопление Снежинки, оно ж Рождественская Ель (NGC 2264, сзвзд Единорога). А рядышком - туманность Лисья Шкура (Лисий Мех). На хорошем снимке - фантастика, особ Шкура - как натуральная (http://apod.nasa.gov/apod/ap081225.html)
ФАНТАСТИКА.А чьё лицо напротив Лисьей Шкуры?Надо собирать команду на АРГОНОЙ.Юнга - Космарг,Матрос - Астрарг,Штурман - Мудрарх, а Капитан?
Это вправо вниз? Наверно, эльфик-гномик какой-нибудь рождественский... Конкурс на должность Капитана?..
Ну да!Стихо свежее но родилось из давнего четверостишия.А в картину дальнего космоса вгляделся и чувствую, что жалкует ум и воображение от увиденного..
Не могу вписаться (вчитаться) в Вашу галактику, придётся вернуться ещё при случае.
Требуются Космарги для плавания... :wink:
Необыкновенный стих. Перечитала несколько раз. Спасибо! С теплом, Мари...
А картинку по ссылке посмотрели?Спасибо Мудрой Совушке,с картиной он воспринимается лучше.Спасибо
Вы правы! С картинкой воспринимается потрясающе! Молодец Совушка!
Романтично,конечно. Но мне кажется,что курс России прокладывает Мударх!
Россия часть судна.Но это про другое.Скажем Рождественская Фантазия.Спасибо.И с наступающим Новым Годом. :snowman2: :xmasunwrap2:
Что самое главное, тут не только поэт силён, тут ЧЕЛОВЕК огромный, натура! Есть ещё на свете ярые мужики!!! Какая отрада... (И фитюлек не хочется вставлять на такое суровое творчество)
Рационализм, дух стяжательства,свинцовость жизненных обстоятельств подавляет,а подчинятся этому не хочется.Но хорошо бы творчество оказалось не бегством от реалий,а стимулом к поступку. :-( Спасибо.И с наступающим Новым Годом. :snowman2: :tree: :xmasunwrap2:
Смол! Получили ли вы мою личку? Как насчёт охотника и собаки?
Сильно. Ну а мне так особенно! И про звёзды и про моряков. Пусть и звёздных. :cheers:
Спасибо.Рад что понравилось. :cheers:
тра-та-та тра-та-таа та тра-та-та та-та та звезда с планетой выше всяческих похвал. свое-то может мы неправильно называем только;-)
Вот если бы эти картины научится разглядывать без инструментариев,а хотя бы в воображении.. :wink:
это каждый может, кто не разделяет природу "воображаемого";-)
Говорят что если видишь цветные сны это признак шизофрении... :-)
эта шутка была актуальной во времена ч/б телевизора;-)
Мне понравилось, прочел с удовольствием. Спасибо, Саша.
Все мы матросы на судне в некотором смысле.Спасибо!:)