Перейти к основному содержанию
Мне мама перед смертью говорила
Мне мама перед смертью говорила: -Теперь, сынок, останешься один. Пусть ум твой будет честь твоя и сила. К физическим достоинствам остынь! Она меня за двадцать лет - то знала И выучила слабости мои. Подрался я тогда уже, немало Доказывая правила свои. Я дал ей на прощанье это слово! И если дал, конечно же, держу. Когда угрозы слышу от другого, Себе, тихонько, внутренне твержу: Не суетись, без нервов, успокойся. У каждого противника - свой нрав. Ты, главное, угроз его не бойся И доказать сумей, что он неправ! А сам неправ - признаться не стесняйся, Поверь, так будет лучше и честней. Ты, главное, собою оставайся И станешь в жизни ты еще сильней. Мне мама перед смертью говорила: Теперь, сынок, останешься один. Пусть ум твой будет честь твоя и сила. И я горжусь, что твой я, мама, сын! :
Замечательно, Толик!
:wave1: :santa3:
Спасибо! :wave1: :santa3:
..... :wave1: :flower: :flower: :flower: :santa3:
Чудные строки. Интересно, напишет ли мой сын так обо мне?
Обязательно напишет!!! Только пусть это буде еще через много - много лет! :wave1: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :santaclaus:
вас, видимо, сосед (квартирант) со второго этажа ни разу не топил. Эмоции, чувства - это нас делает живыми. Ими мы живём и в стихах. Такими же остаёмся в общении с друзьями и такими нас видят на работе.
Вот не могу понять,Акмарал?!!! В чем перед тобой провинился? Что ни напишу - все не так!Высказывать свои эмоции не обязательно с кулаками! И быть живым - не обязательно драться!И заливали меня соседи! Но они это делали не со зла и всегда мы находили общий язык.И меня однажды в ванне вода пошла через край.Мы не убивали друг друга!
ути какой добрий )))) я не держу на него зла. просто сижу с подругой, пью чай с молоком, с сахаром. Вдруг ни с того ни с сего сырость. Думали, что всё - конец света наступил, ан на-те... :snowman2: снеговик у них наверху расстаял :baby:
Всё конечно же правильно, но и ум и умение владеть собой необходимо сочетать и с физ.развитием. Ведь если кто-то и не признает своей правоты и разозлится, вот тогда и придётся во всю помахать кулаками! :-D
На своем примере знаю, что если знают, что могу и врезать, не лезут сроазу с кулаками.Мирно можно договориться :-D :wave1: :santa3:
Душевный и добрый стих! С теплом, Мари...
Здравствуй, Анатолий! Ты как всегда прав. Тот человек, который владеет силой и талантом убеждения, при помощи своего красноречия и мудрой дипломатии может добиться гораздо большего, нежели при помощи грубой силы. А если этот умный человек применит методы гипноза и приемы нейролигвинистического программирования, то его могущество будет почти беспредельно. И он сможет властвовать над над умами десятков миллионов людей, при помощи, например, телевидения. Может быть помните ещё Анатолия Кашпировского? А если кто посчитает, что я ошибаюсь в этом суждении, то пусть для начала вспомнит Гришку Распутина, дедушку Ленина, а также отца всех народов Великого Сталина. Но иногда, когда аргументы уже все исчерпаны, а правоту свою не хочется уступать, то... В итоге, как мы все знаем из истории нашей страны, правота убеждения основывается на крови побежденных.
вот, боюсь уже по теме в творческий диалог вступать... некто незнакомка проклятьями осыпает и нейролингвистически зомбирует мою убогую личность. однако, я думаю эти великие умища, упомянутые вами сами первоочередно обстоятельственные жертвы системы взаимоотношений между людьми сложившейся в исторический период;-) маменькино-сынковато, когда родная мама оказала большее влияние на человека. в идилии стихо такое возможно, в реальности - чрезмерная сентиментальность.
ИМХО. Сентиментальность - признак определенного склада характера, воспитания, психических качеств отдельно взятого индивидуума, что не есть плохо. Именно под воздействием этого качества могут проявляться самые добрые, светлые чувства, а также дела и поступки. Чувство благодарности также ему присуще.
до имхо этим выводам далековато, это - зввп (знают все вокруг прекрасно), но чрезмерность-то во всем ничего хорошего не представляет;-) чрезмерно влюбленный, отстраненный свято от всего остального может показаться ревнивым сумасбродом напр...
Без возражений принимаю вашу точку зрения, Мистер ИксДД, по поводу вашего последнего суждения. Всё хорошо в меру.
Ну, что удивительного в этом стихо!! Парень до 20 лет в драках доказывал свою правоту.Мать он очень любил.Умирая, она взяла с него клятву, что впредь он будет доказывать свою правоту иначе.Друзья знали о том, что он не подарок и сами на эти драки не напрашивались.Постепенно его выдержка и самообладание создали ему иммидж.Люди уже заранее знали, что с ним можно договориться.Он не боялся признать свою неправоту.И это тоже было его плюсом. На сколько мне известно, авторитетные люди никогда н машут кулаками....Так что же здесь не так? Ему далеко до разного уровня вождей, в которые он и не стремится...
это все лиричное мы поняли и пошли дальше, углубились в суждения о гражданской лирике;-)
Все, кто добираются до вершин, идут по трупам, сперва своих врагов, а потом и соратников.То, что это сильные личности - не вызывает сомнения, а вот что за люди - узнается через века.Мы знаем только сплетни.А это и не очень интересно!
не, это чрезвычайно слабые личности, вообще не личности. ради заполнения пустоты воображения, утоления жажды своей психопатии они убьют и врага и его близких и всех кто родился в том же месте и целый народ. сплетни же придумывают другие, кот-ые ближе к животным, вроде кроликов;-)
А не слабо вступить в КПРФ,подсидеть Зюганова Стать умом честью и совестью и под левыми лозунгами возродить СССР.. :wink:
Слабо! Там с такими принципами не пробьешься! :-D :wave1: :santa3:
Анатолий, всё так. Я в своём первом комментарии так и выразился, что ты как всегда прав. И чтобы усилить неоспоримость этого аргумента, в знак солидарности с твоей точкой зрения, в этих целях привел примеры в развернутом виде. И тем более, разве ты не заметил, что наряду с другими авторами я рекомендовал твоё творение к прочтению. Потому что оно мне понравилось. Не серчай, коли что не так. Всё ТАК! :angelsmiley:
Да и нет у меня к тебе никаких претензий!Просто было высказано мнение, что такие герои бывают только в стихах! А я знаю таких героев в жизни.Вот поэтому и объяснил.Конечно. как в любом произведении - есть свои домыслы, а иначе зачем и нужен автор? :-D :wave1: :santa3:
Ой, зря ты меня к себе на страницу позвал. Я не в настроении сегодня, да и придираюсь сильно вот уже второй день. СтихО понятно. А знаешь, почему его рекомендуют? Моё мнение: здесь очень душещипательные строчки - первая и последняя. А так... Как-то искусственно прописаны мысли в голове твоего героя, особенно - предпоследний катрен. Это говоришь ты, Анатолий Агарков, но никак не звезда драк, хоть и в прошлом. Не хватило мне нерва, как-то спокойно всё. Такие герои сразу не отходят от привычек. Пускай мама повлияла, но кулак его становится в миллиметре от лица забияки, он таки замахнётся... Ты не влез в шкуру своего героя, вот и получилось как-то не так. Поступки и жизнь - этого человека, а помыслы - твои. За сентиментальностью строк все утеряли такие слабые рифмы. Толик, я ведь правду говорю, сам посмотри... Идея, может, и неплохая была, но воплощена она слабовато. Поверь, читать этот стих 7 раз, как я, никто не будет... И в комментах все будут писать, как всё прекрасно. А вообще я так и не научилась оценивать такие стихи. Вот пишет женщина о смерти сына, ужасно пишет, но душевные строчки и тема такая. Вот и проходишь мимо. А я имею смелость написать замечания. Не обессудь…
Ах, ты какая грамотная!Не хватило тебе!А вот есть такой! Я его писал с натуры!Дрался в молодости - дай бог каждому! А дал матери перед смертью слово - и перестал! Да только все знали, что может врезать и не провоцировали.Сильную личность и без кулаков видно! Да что ты вообще еще можешь знать о жизни?!!!Не обижайся и ты,я не со зла говорю!Проживи и переживи с мое, а тогда вступай в дебаты! Может и не умею я писать xmk, тебе угодить, да вышло то, что вышло! Спасибо за откровенность! Видно действительно я хренов писака и надо закругляться с маранием бумаги.Добра тебе и счастья...
Единственное, что могу сказать - благодарю;-). Столько желчи на меня давно не выливали. Ну и ладно:-) Хочешь 10? Могу и 100 раз поставить:-) А я повторю, что оцениваю стих, а не то, как кто-то там жил... Завтра успокоишься и прочтешь свой мне ответ на свежую голову. С наступающим!
Если бы ты указала мне на слабые рифмы - я бы был тебе благодарен, а так как ты цепляешь содержание, я не знаю, что бы сделал. чтобы доказать тебе как ты неправа! Да это был мой лучший кореш! Я сам его бывало провоцировал шутки ради на драку - а он держал слово! Его уже нет в живых 3 года! А ты взяла и опошлила его память!
НИКОГО И НИЧЕГО Я НЕ ОПОШЛЯЛА, ЯСНО?! Это твоя больная фантазия! Мне нет дела до того, кто и что делал. Я вижу стих! Без посвящения, заметь! И читаю его так, как читаю. Если ты найдёшь хоть слово обидное в адрес своего товарища - я заберу все свои слова назад. А так... У тебя не хватит смелости извинится, так уж лучше просто помолчи. Ты опускаешься всё ниже и ниже плинтуса... А на странице у себя напиши: "ПОРВУ КАЖДОГО, КТО НАПИШЕТ КРИТИЧНЫЙ КОММЕНТ, ИЛИ ЖЕ НЕ ИМЕЕТ СПОСОБНОСТЕЙ ЧИТАТЬ МЫСЛИ!" Прежде чем поливать меня грязью ответь, откуда мне знать о твоём кореше???
В отличие от тебя я бывает неважный стих перечитываю 10 раз, чтобы найти в нем что - то хорошее! А не для того, чтобы выискивать недостатки.Ты засомневалась, что был такой человек! И то, в какой форме ты это высказала - и является причиной моего негодования! И где ты видела, что я обливаю тебя грязью?!!! Если тебе нравится писать правду. так и имей привычку ее и читать без оскорблений! Меня столько раз уже критиковали здесь, что и счет потерял! И никогда еще никому не ответил неблагодарностью! Но те люди это делали не для того, чтобы унизить, а для того, чтобы было написано лучше!
Толик, возьми себя в руки! Я не сказала, что человека не было! Я сказала, что в образе много тебя самого! Научись читать! Где грязь? Хотя бы твоё "опошлила"... С чего ты взял, что я 7 раз перечитывала для издёвки? Я просто пыталась прочувствовать и понять. Услышь меня наконец! Ты пишешь о том, чего нет. Мозги включи! Я не говорила того, в чём ты меня обвиняешь. Это всё ТВОЯ БОЛЬНАЯ ФАНТАЗИЯ!
Прочитала все коменты - просто отпад! Все обсуждают якобы стихи, а их - ПРОСТО НЕТ! (Вот ведь, беда - "останешься без маменьки - так не дерись". А то заступницы нетути!) Я просто чумею!
Ну, бывает,Нина! Вы с Фридой очень умные А я - дурак дураком!Прошу прощения за слабый умишко! Может, я вообще вам на сайте мешаю? Так вы смело пишите.Зачем вам дураки на сайте? Мешаю? Будьте здоровы!А это вам с Фридой на память.То, что по вашему вкусу: Мне мама перед смертью говорила: -Теперь, сынок, останешься один. Пусть ум твой будет честь твоя и сила. К физическим достоинствам остынь! Она меня за двадцать лет – то знала И выучила слабости мои. Подрался я тогда уже немало Доказывая правила свои. Я дал ей на прощанье это слово! Но если дал, конечно не держу. Угрозы если слышу от другого, Так сразу в морду точно подтвержу: Не нервничай, козел и успокойся. У каждого противника - свой нрав Еще захочешь – врежу я не бойся И доказать сумей, что я неправ! А если я неправ – признаться не стесняюсь Так будет даже лучше и честней. И главное – собою я останусь И становлюсь в жестокости сильней. Мне мама перед смертью говорила: Теперь, сынок, останешься один. Пусть ум твой будет честь твоя и сила. А я дерусь! Плевать, что ее сын!