Перейти к основному содержанию
Изгнание
Снег торопился скрыть земную грязь, ложился грудью холодеющего тела на шрамы легкомысленных проказ, на яблоки, гниющие бесцельно. Адам смотрел, суров, на райский сад, куда для изгнанных не будет возвращенья: «Пойдём, родная, будем зимовать, мы правы в детях, наше в них прощенье.»
Очень живо представилось...
Благодарю. А.Н.
Это понятно для обывателя.И написано с глубоким смыслом:)
Благодарю, Таня. Обыватели тоже имеют смысл глубокий. с теплом, А.Н.
Онатолий, чистоты вам, тепла и Добра и Света
Ох, Махинур, мне грех жаловаться, А.Н. благодарю;)
Вот это понятно.Видно мое последнее "рубаи не для всех" на тебя подействовало ))) Мало того,гнилые яблоки напрасно не гниют на земле - запомни.Садовод ты некудишный,как и я твой рецензент. Пойду пасти овец, лучше ) Бараны зовут.
Земное и теория относительности трудно совместимы, пойду, укрою розы и подрежу жасмины, весной пышнее будут;)
ага, кому что. иди к цветочкам - бабочка )))
"Ты, Мань, на грубость нарываешься":)
Удивил,блин!Грубость моя как раз и стихия,сам знаешь. Во-вторых,я же не сказал ночная... )))) чо так оскорбился?! А то,что ты подумал так,как подумал себя и вини Ладно пойду спать,ты по природе своей спишь днем )))) Обнимаю не крепко,а так легонько, образно,конечно. )))
Извини, пропустил эти твои слова мимо ушей, душой принял. Днём я работаю, а ночью думаю.
Хорошо бы Адам оказался прав.Коротко и Ёмко.
Лично мне его правота очевидна, другие пусть решают для себя сами.
Адам прав,думая о будущем,но первый катрен диссонирует со вторым,на мой взгляд...Пожалуй,лучше бы ему вспоминать тот райский сад,на фоне больной земли изгнания.Так я прочитала,Толя.Доброго вечера. С теплом,ЭвеМи.
ЭвеМи, здесь нет очевидной привязки в пространстве, времени, жизни. с теплом и благодарностью за отклик, А.Н.
Доброе утро,Толя. Я говорила о логике стихотворения. Есть герой - есть история...Если же говорить о пространстве и времени... Нет же материи вне времени и пространства, правда и здесь нет единства в учёном мире,да и Эйнштейна опровергают...И ничего я в этом не понимаю ,да и ,если честно, разбираться не хочу) Но мне нравятся "Исторические концерты" М.Казиника на TV "Культура" и его утверждение, что все законы рождаются в культуре,а литература его часть...) С теплом,Эвеми. :angelsmiley:
Добрый вечер, ЭвеМи. А я уже несколько лет не смотрю ТВ... Когда-то я прочитал Ганса Эриха Носсака, в аннотации, насколько помню, говорилось, что он тридцать лет прожил в одиночестве, удалившись в Германии от мира. Его проза мне очень многое дала... с теплом, А.Н.
Добрый день,Толя.Ты прав,проза весьма значительная,читала давно,помню,"Спираль"особенно впечатлила...Не грех и перечитать,интересно как теперь отзовётся,спасибо,что напомнил.А я недавно дочитала У.Голдинга "Повелитель мух",удивительная история о мальчишках,попавших на необитаемый остров-вот уж красноречивая картина организации социума...) С теплом,ЭвеМи.
я читаю так: сначала результат, потом диссонирующее историческое заявление адама приведшее к оному. по мне так, некто не давал природе человека в природе вещей ничего, райского сада в том числе.
ты умеешь читать и это приносит плоды
Личное восприятие является истиной лишь для этой личности. Бог не создает людям проблем их создают люди сами себе. А изгнан тот, кто считает себя изгоем, ну и т.д. Если творчество спорно, то по крайней мере оно рождает споры...Это нормально.
Благодарю, Юрий. С уважением, Анатолий.
Вот как раз тот случай, когда благодаря мощной образности, в стихотворении ощущаешь бОльший простор, чем он видится относительно массы текста! И новая, ОПРАВДЫВАЮЩАЯ земную жизнь, мысль - в детях прощенье, а значит и радость земная светлая. И ЧЕЛОВЕК побеждает наказание Господне, превращая его в счастье САМОМУ творить людей и, может быть, становиться богоравным... Вот так у меня СЧИТАЛОСЬ твоё стихотворение, Вилькомир. Так? С уважением Нина.
Доброй ночи, Нина. Я не считаю, что авторское мнение является необходимым гарниром к им испечённому блюду:), поэтому поставленный Вами вопрос "Так?" оставлю без ответа. Замечу. что в поэзии большинство слов, для читателя являющиеся некоторой конкретикой, на самом деле оказываются в той или иной степени наполняемыми смыслом динамичными символами. Но когда автор использует исторически незыблемые символы, он рискует не суметь их оживить в собственном произведении. Благодарю за отзыв, А.Н.
Изумительных стих, гармоничный и в философическом смысле и семантическом, не правильно только одно, обьясните почему здесь это слово суров...Ведь Вы же не суров... Адам смотел, в сугроб, на райский сад... Какой Вы странный, Посейдон! Вы пишите публике котороая вас никогда не поймёт?
Здравствуйте, Июлиания:) Благодарю Вас за проявленный интерес. Я стараюсь всё же дистанцироваться в той или иной степени от ЛГ в каждом стихотворении. Мне кажется, вы, несмотря на кажущееся в ваших словах возражение, по-женски точно почувствовали суть, в которой возможно и происходит гармоничное сочетание мужской суровости с отношением к матери своих детей. Возможно, не отличаюсь справедливостью, но говорю всегда то, что чувствую. А.Н.
Творчество такая чтука, что не нароком, а может быть и волею судьбы ЛГ становится Личным Героем... Хотя, скажу честно, у вас искусно получилось придать стиху обьективный смысл...Очень понравилось :(
Вас что-то расстроило всё же