Перейти к основному содержанию
ПОД ТОПОРНЫМИ ЖАЛАМИ...
http://www.stihi.ru/pics/2012/03/12/506.jpg?6053 Под топорными жалами содрогнулась она. Не вернётся весна, но - ни стона, ни жалобы... Блеском грудь занавесили, ноги втиснули в крест - наряжали невестою. Обряжали - на смерть! Мчатся ангелы сонные в белоснежной пылИ, унося от земли её душу зелёную... И насмешкой чудовищной, крУжит хор ледяной: "Маленькой... ёлочке... холодно... зимой..."
Феерично так...
Стихотворение отличное, но идёт вразрез с праздничными канонами. (То опоясывающая, то чересстрочная рифма, в общем, образно и оригинально!). Смесь жестокости и детства. Надо писАть весёлое, а мы выдаём "жесть".. Но, конечно же, проняло! :tree: P.S. "Критик", Нина, с меня - никакой! Особенно, когда почитал твою статью, всё понял про себя ("как друзья вы не садитесь...").
Понимаешь, Гри, здесь НЕ "описание" нонсенса для интриги... Тема для меня очень давняя - с детства. Ведь нам всё внушалось, что ВСЁ на свете - для ЧЕЛОВЕКА. А я была капризным ребёнком, да и сейчас то же самое. Непреложность истин вечно раздражает меня. Истина тогда таковой является, когда САМ, САМ её ощутишь, а не примешь "к сведению". Именно о ВСЁМ мире думая, можно как-то догадаться, что НЕ мы, люди - главное, да и вообще НЕТ никаких высших. И эта ёлка - хотела ЖИТЬ, как каждое существо. Ну, ладно, штормы, катастрофы, медведь заломал. Судьба. А для УСЛАДЫ сильного принять смерть, да ещё с радостью, как повеселила собой... Да тут на целый трактат. (что также относится и ко многим прочим "человеческим" капризам) Захочешь - поговорим в личках. А писать весёлое - дело нехитрое - уж к празднику расстараюсь!!!
Согласен с тобой. Вот поэтому мы из года в год наряжаем одну и ту же - синтетическую... Так и вроде как родная стала! :tree:
Над лесом дым валИт, всё кащляет, чихает. Из года в год... В дугу деревья крутит. А это люди ёлочки спасают - Завод синтетики! Кто выдумает лучше? :-( Так уж устроен мир: сильный поедает слабого. И растения ведь тоже живые. Льём слёзы и кушаем. И с ёлками - та же беда: либо одну живую, либо загубленная вокруг завода природа. А что такое производство - знаю. Город напичкан, не продохнёшь.
:santa3: :snowman2: :xmasunwrap2:
Сильный стиш! Если вдуматься в слова этой "милой" песенки, то, действительно, - сплошной садизм и антиэкологическое воспитание... (дальше ругань) "И в суете тебя сняли с креста И воскресенья не будет..." С возвращением, Нини! :santa3: :flower: :flower: :flower: :xmasunwrap2:
СОВУШКААААА! Мой любимый, чтоб не сказать единственный, да нет же, действительно единственный избранный мой - БУЛАТ ОКУДЖАВА! И если я пою не на самом высшем уровне, то когда затеваю ЭТУ песню, ВСЕ молчат, как бы до этого не расходились... Откуда голос берётся, пространство звучит!.. "Что же НАДЁЖНЫЕ руки свои..." И ещё - конечно же, МОЛИТВА... (дай рвущемуся к власти... - пространство рвётся, как мокрое полотнище на ветру!) :snowman2: :snowman2: :snowman2:
Честь и хвала тебе за это. То ж такая непростая песня для исполнения... А МОЛИТВА... Я её как молитву и пела... Попугивая незнакомых слушателей и эмоционально забивая основного исполнителя...
Можно пойти ещё дальше и вспомнить что на столе... И тогда кто мы, люди или....
То, что на столе (как я понимаю, речь идёт о натуральных, прежде всего о мясе-дичи?) - употребляется для еды (если опустить некоторые экцессы), для энергетической заправки. То есть, участвует в круговороте веществ и жизней. Ель, срубаемая для краткого праздника... Первоначально хвойные наряжались "на корню", живые, а дома украшались ВЕТВЯМИ. В английской традиции помещение украшалось гирляндами из ВЕТОК вечнозелёных (традиция ставить ель была завезена с ганноверской династией). Я уже давно использую комбинацию из синти-елки и живого лапника. И шишки золотые с розовыми пряниками на них прекрасно выглядят... А конкретно по песенке... Вдумайтесь в текст, проанализируйте его с точки зрения человека, незнакомого с традицией СРУБАНИЯ живого дерева для праздника... Что ж, обычай есть обычай (кстати, также спущенный сверху). Но изображать его как акт милосердия... Первый урок двойного счёта. Да, на эту тему (история рождественской ели) есть грустная сказка-история у Андерсена...
Написано четко,..смысл глубокий.Живое должно жить...но это философия. А как те дети у которых единственная радость в жизни...ЕЛКА и новогодний праздник?!С наступающим! :santa3: :tree: :snowman2:
А не приходило ли в голову, что если РЕБЁНКУ рассказать о ЕЛИ, о её жизни, о её судьбе, то как рад будет ребёнок, что именно по его желанию ещё ОДНА жизнь сохранена была. А украсить можно и искусственную ёлку! Мой сын с детства уважал всё живое - помню, идём вдоль сквера, остановился, с коленок цветочек понюхал и с сияющим лицом: "Я его НЕ сорвал!"
В шаманизме всё имеет душу камень,дерево,огонь,вода,планета,соответственно и отношение к природе иное.В этом отношении цивилизованный человек в сравнении с первобытным выглядит страшным дикарём. :santa3:
О, да! Забыли, как чукчи поклонялись духам моей за "гору жира и мяса"! И ведь ТОЛЬКО ОДНОГО кита забивало стойбище - считалось , что не простит мать-природа такого нахальства, чтобы - от пуза. Внутренне чувствовали - переберут у моря - не родит больше море. Экологию берегли, имени её не зная...
Очень сильное стихотворение Нина:) Чувства вызывает, конечно, противоречивые... Сейчас полностью согласна с Вами, но если вспомнить детство, то не представляю НГ без ели:)
жанр стиха: ужасы. :-P кстати сегодня прочитала статью «О разных опасностях в литературном сайте». прочитай
Нина, так грустно, о весёлом. Хотя, без смерти, нет жизни и наоборото. Это две стороны одной медали. Замечательный стих. С теплом.
Своего рода Это жертвоприношение. Не будем о грустном.С Новым Годом и (чуть не написала "новым здоровьем")ПОПРАВЛЕННЫМ здоровьем! С уважением,ваша Муха :tree: :santa3:
Какая тонкая душа!
Все мы в этом мире - ёлки, палки, дрова...
только ты так умеешь...
Спасибо! Однако, если в стихе нет нового поворота, а иногда и парадокса, НА КОЙ их сочинять? Всем и так известно, что новый год - вот он, что ёлочка - зелёная, а подарки - сладкие... (ой, какая я зануда...)
Ниииииина... :kiss:
Вот это поворот, однако!!! Мне и в голову не приходило рассматривать обряд, введённый Петром, в таком ракурсе.... Но здОрово, сильно... Хотя и чудится, что совсем и не про бедную ёлочку этот стих, всё гораздо глубже... Спасибо Вам, Нина! С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Гы! Во - подход! Учицца всем!
По-"олбански"! Пасиб!
Моя скво тоже за! Нравиццо!
Вы мне польстили - "скво". Среди моих предков были эвенки, и я внутренне чувствую тягу к тайнам индейских племён...
Ниночка, вот это - Ваше! Эта душевная боль, эта пронзительность...
Хорер))))
Ноги, я так полагаю, корни. Тело втиснули... Стих изумительный!
Нина! Это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! :kissing: :kissing: :kissing: