Перейти к основному содержанию
Соломка
http://www.stihi.ru/pics/2011/12/23/1361.jpg?954
"...постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом, в изголовье поставьте ночную звезду..." (Я.Смеляков 1940) Нам с тобою, мой друг, время шлёт за напастью напасть... Мы рассыпали боль из отмеренной жизнью солонки. Если б каждый из нас знал, где может, споткнувшись, упасть, - Там, на каменном дне, золотой подстелил бы соломки... Тело порознь с душой, как два кореша, ноют от ран, - Как с пожизненной зоны откинулись, в оттисках шконки. Отравившись свободой, в конфликте - добряк и тиран; Чтобы их примирить - подстелите же свежей соломки... Я родился заранее - выброшен тьмою на свет; В первых муках, уродуя тело о жерло воронки, - Схвачен цепкими пальцами, падая в жизнь, как в кювет, - Мог размазаться вдрызг, - там ведь не было мягкой соломки... ...Всё карабкался вверх, весь в лохмотьях, один среди скал, - Голодал, упиваясь свободой до треска в печёнке. Покатился я вниз, и вершину свою не достал... Эх! Упасть бы в ковёр из душистой воздушной соломки!.. От друзей и подруг я стыдливо дела укрывал: Разминулись мы, утлые, - в море - худые лодчонки. Как Летучий Голландец, в девятый! - я врезался вал, - Вновь низвергнувшись вниз мимо мокро-солёной соломки... Был я бит, переломан, от боли некстати молчал; Сквозь разлом челюстей звуки сыпались в бездну - негромки... Не объяв необъятное, - эхо воткнулось в причал, - Не вернулось - запуталось в сети прибрежной соломки... Я мечту - и любовь к ней на роскоши блеск не менял; Облакам я отдался. Сгорая в безудержной гонке, Рокотал мой мотор, а когда лепетать перестал, - Мы лицом пали в хлеб - он тогда ещё не был в соломке... Знать когда-то придёт мой черёд обратиться во прах; Память вязнет в годах, и, помимо извилинной ломки, - Отыграйте мне реквием. Выроньте что-то в стихах, - И сплетите мне ложе из строк Стихо-Творной Соломки...
Гри! Восторгу моему - НЕТ ПРЕДЕЛА! Стихи наивысшего художественного накала, самой дорогой пробы! Только - рыдать... (Но, как всегда, не к месту - мааааахонькая замечанка: "в девятый врезался я вал" - лучше: "В ДЕВЯТЫЙ Я ВРЕЗАЛСЯ ВАЛ". Во-первых, "Я" не сдваивается, а во-вторых, более пробойно - врезался ЕДИНОЖДЫ, тем более, что последовало одно действие, а не повторы.) Твоя героика просто сносит меня - всё остальное других авторов настолько становится одинаковым, как бы ни было талантливо написано. А твои и "несовершенные" по форме стихи пробивают. (Но это про другие, а ЭТО, повторяю, - ШЕДЕВР!)
Насчёт "вала" - абсолютно согласен! Так и исправлю (инверсия). Ну как же тебя, Нин, не хватало! Вот ты и в работе! Извини, но перед праздником "избавляюсь" от всего философски-грустного!.. Я очень тебе рад! :flower: :rosebul: :flower: P.S. По-моему, Нина, ты после больнички погорячилась... Вот уже и смеёмся... :hammer:
Зайди ко мне - там про ёлочку! Ты удивишься - но ещё 5 часов назад я была почти в коме, а сейчас - ожила!!! Никогда бы не подумала, что ТАК может лечить общение на сайте!!!
Так-так-так, тут где-то Доктор у нас на сайте практиковался... Хорошо, Нин, к Н.Г. - будешь как огурчик, нет, как роза чайная!.. :-) :flower:
Что-то Нина, и о частых глагольчиках ты промолчала...
А вот тут-то и начинается САМОЕ интересное... Бывает критика. Бывают придирки. И то, и другое - когда стихи НАПИСАНЫ. Но есть такое чудо - встречается редко, но НЕ почувствовать его нельзя! Это МАГИЯ. Когда стихотворение возникло на грани взаимопроникновения, как, ну, предел скорости что ли - звук рвущегося пространства-времени - и тогда - ВСЁ, буквально ВСЁ - неистребимо неподсудно, ибо высшее начало ЕСТЬ. И - не от Бога (чем модно сейчас прикрываться), а от силы духа ЧЕЛОВЕКА, которым иногда может оказаться и каждый из нас. И ты, наверное сам чувствовал в такие минуты, что температура тела уже другая, ощущение в скулах - полёт! (даже того, кто не держал в руках штурвала...) И - какие там, к чёрту, глаголы... :angelsmiley: :angelsmiley: :angelsmiley:
...Чувствовал. И от этих чувств не по себе... (главно успеть их записАть)...
Замечательно, без патетики, ясно и понятно о наболевшем, и облечено в прекрасную форму! :santa3:
Спасибо, Лесечка, что зашла, постепенно освобождаюсь от пут!.. :flower: :santa3:
Спасибо Вам сердечное за оценку и визит! С наступающим Вас Новым годом! :tree:
Это больно...
...Эта боль кажущаяся. Краски "сгущены" поэтическими приёмами. Спасибо, что не забываешь, Таня! :flower: :santa3:
Неподражаемо искренне, душевно и красиво... :pint: :wave1: :santa3:
Благодарю, Анатолий, что посетил и высказался. С наступающим! :cheers: :santa3:
очень искренне и даже интонации визбора слышны)))
Да??? Надо будет переслушать! Спасибо, что дали наводку! Очень Вам признателен! :musicface:
Проникновенное до дрожи! (без преувеличений!)И с ДОБРОЙ завистью:"Умеют же люди!" Спасибо. С уважением,ваша Муха. Пардон,Я-Доктор! :wink4: :tree:
О!!! Мушка прилетела! Радуюсь! Спасибо за отзыв! "Умеют же люди!" - то же могу сказать о творчестве многих из вас (без преувеличения), я многое там почерпнул. Стихи о детях, животных, про любоф - как у вас, у меня не получаются, выходит жесть почему-то. Вот так! П.С. Но доктор под кличкой "Доктор" у нас есть на сайте. Можете найти. С Новым годом и - БП! (безопасности полётов!). :angelsmiley: :tree:
Гриша!Так я ведь доктор только на новогодние праздники,а после ,я как всегда-ВАША МУХА
Да, Доктор нам наутро очень даже понадобится... :pint:
Да уж... Нам так не написать... :blush: :cry3: (от зависти белой)
Спасибо, лучик света (в моём тёмном царстве), - я рад Вашему визиту и отзыву. Доживёте до моего - будете писать много лучше! Чего желаю от всего сердца! Я ведь тоже не могу писАть, как многие из вас... А хотелось бы. Вот и учимся. Слёзок не надо, я ведь юморной на самом деле... Скоро почувствуете. Удачи Вам! :flower: :tree:
Хотелось бы дожить.До Вашего. :biggrin2:
Вроде бы уже оценила. Но после доводки -... без слов. Ещё 10! Вот теперь - всё в совершенстве - и, ведь что сам заметишь - когда так, то ГРАМОТНОСТЬ сама помогает Ошибок, даже нюансных нет.
Твоя помощь и внимание, Нина, бесценны для меня. Спасибо, однако я кое-чем в стихе недоволен, но об этом как-нибудь потОм, в личке, а то отнимается время для подготовки к Н.Г. и в "эфире" посторонние разговоры... С уважением: GS. :flower: :tree: :santa3:
Вот не понимаю, почему этот чудеснейший стих не рекомендован? ПОЧЕМУ?!
Светлана! Глубоко признателен тебе, что не забываешь, дело ведь не в этом... Прочитали - какой-то вывод для себя сделали - этого достаточно. Хочу сказать, что стих был "рекомендован" несколькими нашими "сайтчанами", но "рекомендации" буквально сегодня куда-то исчезли. Думаю, что недостатки-глюки сайта. А сколько важной информации исчезло из адресного окна в момент набора! Когда "вышло" время нахождения на сайте ("без движения"), или "Интернет-Explorer прекратил работу"... Обидно до слёз. Но! Переживём! С уважением: Гриша.
Мне знакомо это обстоятельство. Чтобы этого не происходило впредь, надо после регистрации поставить галочку в клеточке "запонить меня" м всё будет нормально.
Вообще, программисты этого не рекомендуют... Но здесь так устроен сайт, я тоже об этом догадывался. Спасибо, Света!
Добротное стихотворение, заглянул к вам, признаюсь, откликнувшись на возглас Светлой:) Пока, считаю, прочитанное не заслуживает рекомендации, ниже приведу свои замечания. 1. Мы повыскребли боль из отмеренной жизнью солонки. разговор ведётся с тем, с кем ЛГ "выскребал" из общей солонки, верно? Это определяет всё последующее прочтение. 2. "Если б каждый из нас знал, где может, споткнувшись, упасть" осмелюсь предложить иную редакцию строки, прислушайтесь, может пригодится: Если б каждый знавал, где возможно, споткнувшись, упасть 3. Там, на каменном дне, золотой подстелил бы соломки... "золотой" - на мой взгляд, не самый мягкий вид "соломки";) 4. "Тело порознь с душой, как два кореша, ноют от ран" и т. д. Стих переходит в весьма качественный стандарт стихотворений типа "шансон" с вкраплениями чужеродных образов, типа "Летучего Голландца", хотя это может оказаться мне не знакомый Авторитет,в таком случае, признаюсь, я не силён в "фене". ЗЫ вообще-то, автор тут столько настелил разной "соломки", пока добрался до "Стихо-Творной", что за старательство ему честь и хвала, особенно благодарю его за "душистую воздушную соломку", после Новогоднего похмелья самое то:) С теплом, уважением и благодарностью за творчество, А.Н.
Спасибо! Не знаю, почему, но именно когда Вы зашли ко мне, все "рекомендации" нескольких авторов пропали, чему и удивилась читатель Светлана. Пропали и примерно 20! моих повторных ответов ей по поводу исчезновения "рекомендаций". Зная Вашу тягу не к поэзии и её образам, а также их выражению авторскими средствами, но - к "документальности" и творчеству с позиции "разберись сам, чё я тут наваял", я такой "рецензии" не удивляюсь, но её принимаю. К сведению. Не более. Вы, конечно, "выделились". Но спросить себя Вам не помешает: чему я, автор - (GS), внемлю более: "разборкам" Нины, неизмеримо более опытной, чем Вы, вкупе с другими авторами (не считая "неизвестных читателей") и критиков-профессионалов уважаемых библиотек и литсайтов, или вдруг "нарисовавшегося" Вилкомира? Уважаю Ваш взгляд на некоторые строчки моего стиха, но Он так и останется Вашим. А мои мозги - моими и останутся. Тем паче, всё, что я посчитал нужным исправить, согласно мнениям критиков, уже исправил. И вариант этот - окончательный. Как бы кого он не коробил. С признательностью за потерянное на меня Ваше время: Гриша.
Гриша, я не имею, клянусь мамой, а это святое для меня, никакого отношения ко всем пропажам и инсинуациям когда-либо имеющим место на сайте. Я не нуждаюсь в твоём или чьём-либо уважениии, тем более, в мифологизации моей "тяги". Всего доброго и достойного тебе творчества. А.Н. PS Когда я зашёл на страницу этого стихотворения, была рекомендация и отзыв только Светланы, извините, доказать, конечно, ничего не смогу, копий экрана при входе не делаю.
Благодарю. Я же в уважении нуждаюсь, что пытаюсь заслужить своим творчеством и манерой общения с читателем. Каюсь, не всегда получается. Но - стараюсь, и дальше - буду. Вам - успехов в развитии имажинизма! P.S. Читатели, я думаю, не раз вернутся к этому стиху, и кто "рекомендовал" - повторят, хоть это и необязательно для меня, да и администратор в силах "восстановить справедливость". О чём и попрошу. Ради Вас. До свидания.
Ну, это совсем детский лепет, таким путём ты вряд ли уважение заслужишь. Во-первых, я пока не являюсь классифицированным, поэтому развиваюсь или развеваюсь, как бог на душу положит или поможет. Во-вторых, разве есть справедливость в рекомендациях? "Зри в корень", а вершки всё равно состригут другие...
...Если из десятков авторов (и) читателей одному я "не показался", то им можно и "пожертвовать"... Пытаюсь "зрить". но, если б знал, где упадёшь...
Выбор всегда за тобой, между теми, кто рукоплескал и поддерживал, при твоих взлётах и падениях.
Мне понравилось! Только точная рифма "негромки - соломки" здесь не нужна"негромкО - соломки" более правильно. Ну и "лодченки", если честно, не нравится, поэтому 9, а в общем стихи хороши! С уважением , Сергей.
Спасибо за комментарий! Идея Ваша хорошая ("негромкО"). Я над этим подумаю, - стих пока "выдерживается". Здесь дело ещё в фонетике: "в мыслях" - Ваш вариант приемлем; если читать вслух - как то "не звучит". Может, нужно искусство декламации (не обладаю). Понимаю, что точные рифмы слишком "пресны", но я именно их "поклонник"... "Лодчёнки" - с самого начала в них сомневался, в дальнейшем что-то придумаю... Благодарю за пищу для корректуры!
Я не хочу писать чего-либо. Ограничусь своим NO COMMENT Я потрясена.
Да коммент уже есть, достаточно этого. За оценку спасибо. Вот только куда в очередной раз исчезли "Рекомендовано..."? А было этих рекомендаций под десяток, люди даже по второму разу "восстанавливали"... Вот такой у нас сайт "демократичный..."
Не просто задело, а процарапало! Не часто можно почитать стихи, столь насыщенные смыслом и чувством. Прочитал, что не рекомендуют те, кто в этой игре в сенаторов, имеет такую возможность... Понятное дело, это не про селедку с глазами незабудки:))) Зато читатели рекомендуют друг другу. Это покруче. Спасибо!
Благодарю, Евгений, за оценку и развёрнутый отзыв. Жаль, что исчезают рекомендации именно "рядовых" авторов... Наверно, им тоже обидно... Но может быть, это о чём-то говорит?.. С уважением: Гриша.
Я надеюсь, что исчезновение рекомендаций, это только программный сбой. Но, на этом сайте происходят очень странные и не логичные вещи. Напоминает мне повод кампании "За честные выборы":))) Так что, ничему не удивлюсь. Слава Богу, что здесь это только игры для взрослых "дядь и теть" в авторитет.:))) Заигрались.... Уже почти и не размещаю здесь то, что пишу.
Да программный же сбой виден сразу; дело в том, что исчезают "рекомендовано..." именно там, где их максимум. Причём не впервОй и не только у меня. Я тоже подумываю об "отвале", к тому же и новое "лицо" сайта и возможности интерфейса оставляют желать лучшего... Поменять (сайт)- нет проблем! Жаль "терять" друзей. Некоторым из "здешних" - место только тут, с других ресурсов - вышвырнут в момент!
Я публикую на Нет Библио. Но это другой тип сайта. Если встретите что нибудь адекватное и без игр в должности и звания, сообщите. Буду признателен.
У меня несколько приглашений на сайты (неосвоенных), и есть "пройденный этап" (добрый и приличный); сообщу в личке...
философия - 0, фантазия - 0, выражение - 0. последний куплет ничо так, "поэтами" воспринимается как закономерная судьба. но мне, как читателю, нравится ваша авторская откровенность в ушлом поэтизировании родовой травмы, в частности. сочувствовать бездарности не вижу смысла, т.к. откровенно признаю - ценю творчество больше несчастных людей;-)
Мистер Икс! Я уверен - более всего своё "творчество" ты и ценишь, что ярко характеризует твою "личность". Ты не из тех чтецов, мысли которых представляют какую-любо ценность. Паразитический клубок собственных измышлений тебе никогда не распутать и не выразить. (Не дёргайся, я ж всё понимаю...).
произведения говорят сами за себя, ничего поверх на инвалидной коляске изображать не нужно ни на себе, ни на других;-)