Перейти к основному содержанию
Гармонь
И радость в одном – в тишине. Как солома Душа перепрела и в сердце огонь Погас. Что ж, ломайте, крошите! Для слома Готов я, но только не троньте гармонь. Быть может, еще она всхлипнет басами И в тайне со мной разговор заведет. Ну, что ж вы так грубо, не надо руками, Не рвите меха, ведь трехрядка не в счет. Вы душу хотели? Берите на славу И сердце? Ну что ж, подставляйте ладонь. Я все вам отдам, что придется по нраву, Вот только, прошу вас, оставьте гармонь.
Александр,хорошее же стихо!Но вот акценты слегка подкачали в первом катрене,но не беда, поправить можно.Например, вот так: И радость в одном - в тишине...Как солома Душа перепрела и в сердце огонь Погас...Чтож,ломайте,крошите!Для слома Готов я,но только не троньте гормонь. Так,на мой взгляд,будет звучать правильнее.Но вы автор и вам решать.У меня когда возникают сомнения - я читаю вслух,сразу же вылезают все огрехи.Попробуйте прочесть вслух оба варианта и оставьте то,что считаете нужным.всех благ! С солнечным лучиком, :-) оценка:10
Спасибо! Безусловно - многоточие.(т.е. пауза) Именно так и читается. Машинально не обратил на это внимание. Подправлю
Алекс, оба Ваши стихотворения хороши. На каждое отзывается душа. И совсем зря Вы повесили замок, Ваши работы достойны высокой оценки! А перепривить яблоньку не пробовали, на молодое деревце и таким путём продлить ей жизнь? С уважением и теплом душевным, Галина. :love:
Галина, спасибо за поддержку. Я совсем недавно здесь. Потихоньку осваиваюсь. Кажется, попал к своим... К сожалению, прошлым летом дерево пропало, а в доме теперь живет мой друг. Он оказался в беде и без жилья. Иногда наведываюсь в родной дворик и иду в сад... Там прошло детство, юность... Яблонька была свидетельницей всего этого. К сожалению, мы ее не уберегли. На счет замка. Я как-то и не обращал внимание. Но снять его не получается. В настройках отметил участие в рейтинге, но замки все-равно не убираются. Сейчас выставлю новое стихотворение. Только что из-под молотка. Называется "За Родину, за веру". Прослежу за замками. надеюсь, уберутся. Рад был знакомству и всегда рад пообщаться. Александр.
Рада и я встретить и почувствовать созвучную душу. "Гармонь" Ваша действительно прямо за сердце берёт. Обязательно почитаю Ваши новые стихи. Всего Вам самого доброго и светлого! С душевным теплом, Галина. :love:
Душевное стихотворение! Тронуло. В содержании и форме вашего произведения, Александр, нет и намёка на хромоту. Всё чётко и ясно исполнено. С уважением, А.Л.
Спасибо, Саша! После ваших отзывов я не имею права писать плохо. Буду стараться.
Хорошее стихотворение.Мне оно напомнило Есенина: "Отдам всю душу октябрю и маю. Но только лиры милой не отдам."
Спасибо! Я рад, что вас задело.
Стихотворение хорошее, компактное. Тема считывается легко.
Как жаль, что я не могу вам спеть и сыграть "вживую".
Есть в жизни у каждого свои ценности...у кого цветок засохший в между страниц...у кого гармонь -подруга по жизни...может я и неправа...но такие пришли мысли..
Танюша! В данном случае гармонь - это образ музы, которой я, как солдат, преданно служу. Отбери ее - и я в тупике.
Экая невиданная сила в вашей гармони, что исцеляет и сердце и душу, да и души других не оставляет равнодушными. Всего наилучшего.