Перейти к основному содержанию
трамвайное
Желто-бурой осенней порой, когда птичие стаи в небесах цвета мрачных домов полетят в дальний край, желто-бурой осенней листвой закружатся трамваи под любимый трамвайный свой клич «поспешай, поспешай!» И когда промелькнет в облаках светлый луч неслучайно, очень старый романтик-трамвай тихо с рельсов сойдет. Этот луч для него – просто знак приоткрыть свою тайну и, зажегшись мечтою, начать долгожданный полет. Ну, казалось бы, что здесь такого? С пчелиным упрямством, как к цветку, прямо к свету трамвай полетит (лишь вперед!), чтоб достигнуть иного, святого, вне рельсов пространства, где усталое солнце творит постоянный восход. Он с листвою осеннею схож и душою, и цветом – так же легок на взлет. Даже ветер ему не указ. И поближе, поближе к тому драгоценному свету, что родил электричество – жизнь. Но бездушно-то как: провода паутиною стали, и рельсы замкнулись. Электричество стало тюремщиком – вот в чем беда! Остается одно: разорвать путы мрака и улиц, ближе к свету, к источнику света – и только туда! ________________________________________________ (Осень 1998) Примечание: прошу прощения, что терзаю взгляд со-сайтчиков давнишними стихами. что новые не пишутся - это не оправдание, что старые несовершенны - сам прекрасно знаю, и порой хочется, да никак не соберусь что-то переделать. единственное - было в тех стихах какое-то стремление, коего нынче в своей душе не замечаю. пошло и эгоистично, наверно, лечить свою душу своими же стихами, да иначе пока не получается. с уважением ко всем, Зимний Романтик
"Не позволяй душе лениться! чтоб воду в ступе не толочь - душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь." Николай Заболоцкий :snowman2: :tree:
да, знакомо. только порой лень сильнее... с наступающим Новым Годом, Андрей!
Очень красиво, есть свой стиль.Стих трогает красивым слогом,романтикой.глубиной мысли...С теплом..
спасибо! с "красивым слогом", вы, по-моему, намудруили... но все равно спасибо!!! с Наступающими праздниками!!!
Несовершенно? Да. Требует шлифовки? Да. Но свежесть образов впечатляет. Поэтому не грех и поработать над этим произведением. С наступающим! С добром, Ольга
Не нравится "красивым"? Хорошо, необыкновенным слогом:)
не уверен, что это правильно))) я не лукавлю, я серьезно))) спасибо за внимание к моей скромной персоне!!! с Наступающими Праздниками!!!
Знакомая ситуация - прежнее такое родное и выстраданное, и никак не хочет меняться, сопротивляется яростно. Ничего, денис. И новое напишется, обязательно, я в этом уверенна.
Лесечка, ситуация знакомая, слов нет. просто лет десять назад автор этих строк бился над каждым словом, что-то получалось, что-то нет... а я ж лингвист по образованию, понимаешь? мне НЕЛЬЗЯ ПЛОХО ПИСАТЬ. если я буду "лабАть", "халтурить" стихи (да и не только их), что о других говорить? а я за три с чем-то года (пусть четыре) разучился писать, разучился думать образами. потому-то и возвращаюсь к себе в стихах - понять и вновь пропустить через себя, как я тогда писал. именно пройдя через выстраданное и родное, можно что-то вновь обрести.