Перейти к основному содержанию
Ведьма
Теперь никуда не деться, Не убежать. Ничего не поделаешь, Если б узнать Как ты тайно колдуешь, Где ворожишь. Травы сухие целуешь Прячась во ржи. Напившись утром росою Краснеет мак. Сиреневой полосою – Ногтей лак. Синий чайник фаянса – Кипит яд. Туз карточного пасьянса – Верный расклад. Крылья летучей мыши, В добре – зло. Вар опрокину: - слышишь? Не повезло. 08 05 03
Вот, вот - ведьма! Ты гадала на цветы, заварила травы, лучше нету наркоты, чем твоя отрава! Где ты зелье кипятишь с маковой заваркой? Я нашёл тебя во ржи, было очень жарко... ;))) (F)
Мой секрет (БЫЛЬ) Стихи.ру Автор идеи: Игорь Сазонов Автор сайта: Дмитрий Кравчук Под эгидой АНО "Поддержка культурного наследия" Национальный сервер современной поэзии редколлегия авторы произведения обсуждение сервисы для авторов: о сайте регистрация вход ваша страница Джулия Коронелли Когда мои рыжие кудри снова отрастут ниже лопаток. Я скажу: – Пора! Возьму травы сухие, что собирала в предрассветный час в Судный день, по одному молодому ростку долгие семь лет. Заварю чудотворное зелье в старинном голубом фарфоровом чайнике: плакун - траву от печали, горького зверобоя от беды, терпкой полыни от сглаза, с капелькой горчичного меда. Достану из кладовки старую, забытую метлу,стряхну паутину, окропив обжигающей влагой изломанные прутики, нежно приглажу их ладошкой: - Бедняжка моя, улыбнусь. Увижу, как медленно оживает спавшая, будто, летаргическим сном, Душа, которая есть у каждой вещи… Ступлю босыми ногами на белесый подоконник и, помахав своему ребенку рукой, (он знает, я скоро вернусь), взлечу над ночным городом, от любопытства украдкой заглядывая в чужие окна. А в твое и не посмотрю, уже ненужно – прошло! Хохоча, взметнусь над пестрой толпой зевак и затеряюсь в черной стае крикливых ворон. Поднимусь в холодную высь к тайной повелительнице – млечной Луне. Остановлюсь лишь на секунду взять горстку светящегося изумрудным светом, грунта для любимого пиёта и… Сегодня, сейчас же, вернусь обратно, где ждет меня, глядя в окно, пока еще слишком маленький сын. Я нужна ему. Скажу: - Пусть тоска – сестра, но время не властно, посмотри, как растрепались на ветру локоны. Дай гребень. Д. КОРОНЕЛЛИ так то)))
(F) ВЕЕЕЕДЬМАаааааааа рыжая!!!!!!!! (F) Юля, вешай, чего ты ждёшь?
Висит на моей стр. на Прозе и как завлекалочка на стихире) Любишь рыжих ведьм?:)
(F) БАЛДЕЮ!!! (F)
Хорошо, что их - форматов много...! ;)))))))))))))))) (flower)
Непринципиально в современных понятиях, но "ведьма" и "ворожея" разные понятия. Ведьма происходит от "ведать" в значении "иметь знания, доступные, или подвластные, не всем", а ворожея от "ворожить", т.е. в упрощённом значении "гадать". Иначе: Ведьма(ведунья)не ворожит, поскольку уже знает. Равно, как и не колдунья она, т.к. "колядование" больше ворожее присуще.
Непринципиально в данном случае) Ведьма, она и ворожит и гадает....но главное не это же.......Стих то о чем?
Вика, Джуля, извините, что вклинился. Небольшая справка: По известному исследователю сибирских быличек и бывальщин Зиновьеву (см. его книгу, по-моему, «Особенности русского фольклора Сибири»), ведьма: "портит" людей, имеет "дурной глаз", "портит" животных, "присушивает" или ссорит людей, "портит" свадьбу, похищает ребенка, взамен подкладывает головешку, переманивает к себе чужого ребенка, преследует людей, ВОРОЖИТ, предсказывает судьбу, "морочит", "отводит глаза", летает, передает умение колдовать… Так что, скорее, Джуля права...
Спасибо, Картвели. Я - ж добрая.....ужас какой))))) Так полетываю иногда...глазками сверкну, если что... ну, могу увидеть кое что....) Например, посмотрю, кто это о ведьмах так мнго знает:)
Ну, ты ж помнишь мое: "Что ты мне ворожишь по ладони, ненаглядная ведьма моя..." :)))
Юр, неа..... зато я сёдни купила энцеклапедию о ведьмах.....ну все...... держисЬ:
Стих – прелесть… Именно ПРЕЛЕСТЬ! Чуешь, куда клоню?))) А про ведьм знаю-ведаю: старинный обряд посвящения в ведьмы… Страшное дело! Никогда бы не решилась)))